Алкогольное отравление

Вячеслав Вячеславович
 Меня привезли в токсикологическое отделение вечером. Подозрение на отравление грибами, а точнее бледной поганкой. Чем я отравился? Самогонкой или действительно грибами, не знаю. Санитарки уложили меня на каталку, и завезли в небольшую палату, где было много всяких приборов, и лежал на каталке, под капельницей, дедуля. Мне вставили в вену капельницу, и я вырубился. Утром, когда проснулся, подушка и простыни были мокрые, впечатление, что я лежу в ванной. Подошла санитарка, посмотрела, - Смотри, живой, вставай тогда, - сказала она с улыбкой. Я встал, и она отвела меня в большую палату, где было коек двадцать. Никто не спал, все лежали и молчали. Минут через пять зашел врач. – Товарищи больные! Кто хочет жить, признавайтесь, чем вчера отравились. Попробуем лечить, может и выживете. Он подошел к крайней от входа койке и присел на краешек. – Дедуля, ты, что вчера пил?
- Ничего деточка, просто я старый.
- И сколько тебе лет дедуля?
- Семьдесят пять, - ответил дед, опуская глаза долу, словно застенчивая девица.
- Стеклоочиститель пил? – строго спросил доктор.
- От ****ь старая, заложила, - скривился дедуня.
- Давно пьешь дед?
- Не деточка, годков сорок, ну может пятьдесят.
- Чего же ты такую гадость пьешь?
- Пенсия маленькая, старая забирает, а выпить хочется. Раньше пил, нормально. Это очиститель, некачественный попался.
- Ладно, дед, вылечим, если от старости не помрешь, - врач встал и подошел к следующему пациенту.
- Ну а, ты что пил? – спросил врач у молодого парня лет тридцати. В палате все приподнялись на койках и с интересом наблюдали обход.
- Доктор, поверьте, не знаю, что-то зелененькое, как эта трубочка, что висит у вас на шее.
- Так, с тобой понятно, а ты чего смеешься, как фамилия? – спросил врач, пересаживаясь к следующему больному.
- Шевцов.
- Судя по роже ты клиент наркологического отделения. Согласен пройти курс лечения добровольно. За восемьдесят дней пройдешь курс и свободен, ну как?
- Доктор, согласен я, - прижав руки к груди, сказал Шевцов.
- Странно, обычно отказываются, - недоуменно произнес доктор.
- А чего отказываться, когда участковый на два года в ЛТП оформляет.
- А ты пробовал сам бросить пить?
- Конечно.
- И сколько ты не пил?
- Может день, или два.
- И как? Что происходило, как себя чувствовал?
- Ой, доктор, лежу вечером трезвый, а ко мне в окно мужики с автоматами, а я на девятом этаже живу. Так я ползком на кухню, а они за мной. Думаю раз помирать, так хоть выпью напоследок. Выпил и мужики исчезли.
- Как ты в больнице оказался, а не в милиции?
- Когда пью, и чувствую, что сейчас вырублюсь, я одеколона, или политуры в рот. Менты подгребают, понюхают, что одеколоном пахнет, и от греха подальше в больницу, а то вдруг окочурюсь в ментовке?
- Понятно, а ты что пил? – врач не вставая с койки Шевцова повернулся ко мне.
- Врач говорит, что отравление бледной поганкой.
- Как себя чувствуешь?
- Хорошо.
- Все правильно при отравлении бледной поганкой, через двенадцать часов понос, рвота, потом улучшение, а на третий день смерть, - сказал врач.
Я, наверное, побледнел.
- Ты не волнуйся, трое из ста выживают, будем надеяться, что ты один из них.
Дверь открылась, и сестра позвала доктора, Владимир Васильевич, там больного привезли, вроде клеем БФ отравился. Врач поднялся и вышел. Я удивленно спросил у знатока Шевцова, - А как клей пить можно?
- Ну ты и лох, надо дрель, лучше сверлильный станок, вставляешь сверло в банку, и вся гадость на нее наматывается, остальное пьешь. Проще конечно лак. Наливаешь воду, гадость сворачивается, остается почти чистый спирт. Слушай, я видел у тебя одеколон в тумбочке, дай похмелиться. Так, как мне оставалось три дня, я решил не жадничать.
- Иностранный какой-то у тебя одеколон, а что это на нем написано?
- По нашему не переводится, считай тройной.
- Слышь, Шевцов, у меня есть одеколон Саша, сообразим?
- Конечно, сделаем коктейль Александр третий, тройной с Сашей. Они налили треть стакана одеколона, добавили воды. Жидкость стала мутно-белой. Крякнув, они выпили и пошли за стол, который находился на середине палаты. Вскоре застучали костяшки домино, за дверью бегали дети, которых ловили мамы. Дети, в основном попадали с отравлениями таблетками. Осваивались в токсикологическом отделении с детства.
 Будущее и настоящее России в одном отделении.