Фонарь

Елена Даровских Волкова
Зимою дело было. На краю леса вырос из снега фонарь. Да такой красивый, фиолетовый - глаз не отвести. Стали звери приходить, на фонарь смотреть. Филин прилетел, взглянул задумчиво.
- Это, - говорит, - инопланетяне нашу жизнь изучают.
Волк подошел.
- Не к добру все. Чувствую, облава будет.
Лиса прибежала. Она грамотная была. Видит - на столбе объявление наклеено:                «Потерялась собака, рыжая с пушистым хвостом. Нашедшему – вознаграждение».
- Уж, не тебя ли, подруга, ищут? - удивился волк. - Приметы очень схожи. Пойдём, посмотрим, чего за тебя дадут?
Пришли они в деревню, по адресу. В окно постучали.
- Собака рыжая нужна? - спрашивает волк.- За вознаграждение, конечно.
Выглянул хозяин в окно -  мужик какой-то в шубе стоит, в снегу весь. На улице темно, не разберешь. А это волк для убедительности на задние лапы встал и лису за веревку держит.
- Шарик, ты? - позвал хозяин.
Волк толкнул лису тихонько.
- Гавкни чего-нибудь.
- Тяв-тяв-тяв, - проскулила лиса.
- Нет - это не шарик. У шарика голос басовитый.
- Охрип на морозе. Весь день не ел ничего! Вы хоть косточку бросьте. Он вам так гавкнет!
Вышел хозяин на улицу, еды прихватил. Подошел поближе, смотрит: волчара здоровенный, да лиса за компанию! Перепугался - и в избу бегом. Двери на запор. А продукты по дороге выронил.
Ну, волк с лисой не растерялись, конечно. Потом под фонарем сидели, ужинали.
Свет от фонаря сказочный. Волк, когда наелся, вздохнул и говорит:
- Может и инопланетяне. А люди не понимают, объявления клеят.



ПОСЛЕСЛОВИЕ АВТОРА

- Спит под Новый год  весь лесной народ:
  Все соседи спят, и медведи спят.
   Баю-баюшки, зайцы-заюшки,
   Баю-баюшки, горностаюшки.
  Я один не сплю, думу думаю,
  Думу думаю про беду мою.
  У меня тоска да бессонница,
  По пятам за мной голод гонится.
Такую вот грустную песенку поет волк в мультфильме «Двенадцать месяцев». В сказках мы встречам довольно противоречивый образ волка. То он злой и хитрый (в «Красной шапочке»), иногда - глупый, беспомощный (в «Ну, погоди!»),  бывает,  добрый, способный прийти на помощь (в «Жил-был пес»). Но это сказочные образы, созданные разными авторами, а какие волки на самом деле, в природе?
Волки населяют пустынные места: тундру, густые леса, степи. Живут в горах и на низменностях. Они не придерживается одного небольшого участка, а рыскают далеко кругом. За одну ночь волк может пробежать  70 км. Зимой по глубокому снегу животные идут след в след, гуськом, так что даже опытный охотник не определит, сколько волков прошло. При такой подвижной жизни, быстром обмене веществ, эти хищники нуждаются в большом количестве пищи.
Волки могут нападать на крупную дичь: оленей, лосей, кабанов,  но часто довольствуются мелкими млекопитающими и птицами. Трудно представить себе травоядного волка, но, тем не менее, летом он также ест фрукты, ягоды, зелень. Любит чернику, яблоки, упавшие с дерева. Может питаться даже кукурузой, огурцами, картофелем. Сытый хищник  убегает не только от человека, но и от коровы, и это понятно, после еды хочется просто поспать, а не бодаться с кем-нибудь.
На охоте волк  хитрее лисы, к добыче приближается с величайшей осторожностью, может часами выжидать или выслеживать её. Он обладает способностями и одаренностью собаки, той же силой и выносливостью, хорошим слухом, зрением, чутьем. Некоторые волчата хорошо приручаются. У волков очень разнообразная мимика. Уши, глаза, нос, зубы принимают участие в общении, выражая различные эмоции и, конечно,  волки умеют вилять хвостом.
    Осенью и зимой животные держатся стаей. Вот тогда-то чаще и можно услышать волчий вой. Голосом хищник зовет своих сородичей, которые дружно откликаются в ответ. «Песня» волка очень выразительна, специалисты выделяют множество оттенков  и «мелодий». Животные вкладывают в вой совершено определенные значения: призыв, угрозу, тоску, грусть, сигнал о пойманной или найденной добыче, ласковые интонации по отношению к волчатам. Если перевести все их песни на человеческий язык, наверное, не один музыкальный сборник получится.

Опубликовано: Литературный журнал "Наше поколение", Кишинёв, №1, 2009.
Детский журнал "Читайка и его друг совенок", Москва, № 1, 2010.