Преданный муж

Любовь Казазьянц
 Рассказ.

"Я тебя никогда не покину,
Я тебя никогда не забуду."
(Рок-опера "Юнона и Авось")

Свадьба – самое яркое событие в короткой человеческой жизни. И поэтому каждый старается провести её в наиболее запоминающейся форме. На западе стало модно устраивать свадебную церемонию под водой или на вершине горы, наблюдая восход солнца, а то и вовсе прыгая с парашюта в обнимку с женой и бутылкой шампанского.
У героев нашей истории всё произошло строго и прозаично.
За полтора года совместной жизни бывшая невеста, теперь образцовая жена, позабыла подробности своей свадьбы. Запомнилось,  как солнце купалось в складках её белоснежного платья, радостные лица гостей и толстая тётка с пустым пластмассовым ведром, неожиданно возникшая перед входом в маленький ресторанчик, где молодые собирались праздновать знаменательное событие.
Когда гости достаточно выпили и перестали обращать внимание на молодожёнов, муж приблизился к её уху и нежно поправляя завитые в локоны волосы, прошептал: "Дорогая, теперь я тебя никогда не оставлю. Готов поспорить с самим чёртом, что никому тебя не уступлю и пойду за тобой куда прикажешь! Я завязал узелок на твоей фате! Вот посмотри, пусть останется на память..."
От этих слов у неё что-то ёкнуло в груди.
Через несколько месяцев молодая семья уехала в Израиль. У них всё складывалось благополучно. Яков и Мири поселились в тихом маленьком городке. Со временем выучили язык. Яков устроился врачом в местной поликлинике. Пациенты его очень уважали за внимание и отзывчивость. В тяжёлых случаях он даже выезжал к больным на дом.
Но однажды случилось непоправимое. Это произошло зимой. Погода стояла ветреная, дождливая. Ночью порывами ветра валило деревья и вывески реклам.
Роковой телефонный звонок затараторил в их квартире в пятницу, когда хозяева ложились спать. У друзей заболела малышка: ребёнок задыхался, поднялась
высокая температура. Родители в панике умоляли приехать.
Яков без промедленья оделся, поцеловал сонную супругу и выскочил в туман.
Поехал на собственной машине, так показалось быстрее.
Через полтора часа он сообщил жене, что с ребёнком всё в порядке,
температура спала, обычное воспаление лёгких, сказал, что едет домой. Но назад он так и не вернулся.
Жена ждала двое суток полных слёз и сомнений. Делать нечего, пришлось сообщить в полицию. Через два часа нашли машину и изуродованное тело Якова на заднем сидении. О несчастье сообщили его супруге. Мири была безутешна. Она впала в глубокую депрессию. Спасибо сердобольной соседке, которая кормила молодую вдову и заботилась о ней. Между тем, Мири каждый день надевала свадебную фату и красовалась перед зеркалом, а иногда теребила пальцами невзрачный узелок на краю фаты и приговаривала слова из песни:
"Узелок, завяжется, узелок развяжется, а любовь, она и есть только то, что кажется." После похорон она постоянно разговаривала сама с собой вслух.
Соседи вызвали из России мать Якова, чтоб та присмотрела за бедной вдовой. Но она пробыла с невесткой всего две недели, собрала вещички сына и, проклиная весь белый свет, уехала восвояси.
После её отъезда поведение Мири резко изменилось: она снова начала шить. Её дела пошли в гору – от клиентов не стало отбоя. О муже она всегда говорила в настоящем времени: "Яков считает; Яков советует; Яков предполагает..."
Однажды она заявила: "Яков желает чтобы я пошла учиться." Поступила на курсы пошива верхней одежды, с успехом их закончила и "по совету Якова" пошла работать.
У Мири появились друзья, подруги. Они не понимали её странного поведения. На их взгляд Мири вела очень уединённый образ жизни. Как-то подруга Вэрэд задала ей вопрос, почему Мири не заводит себе молодого человека. На что вдовушка ответила ей резко: "Как ты можешь советовать такое замужней женщине! Видишь обручальное кольцо на пальце! И не приставай ко мне с подобными глупостями".
Вэрэд не нашла слов для возражений.
В тот же день перед сном Мири в очередной раз обратилась к портрету мужа, висевшему над кроватью в её спальне:
- Дорогой, как тебе нравится Вэрэд со своими навязчивыми идеями? Конечно,
друзья беспокоятся обо мне, их можно понять, ведь они не знают, что ты всегда со мной. Я считаю, мне этого вполне хватает. Ни один смертный не смог бы помогать мне так как помогаешь ты. Для меня не имеет значения, что теперь ты находишься по ту сторону занавеса, я продолжаю любить тебя как прежде..
Ей послышалось как скрипнула дверь в комнате. Мири повернула голову и увидела напротив себя бледно-голубое очертание супруга. Оно плавно скользило вдоль стены ей навстречу. Мири даже не удивилась.
- Дорогой, как тебе там живётся? Я безумно скучаю. Иногда такая тоска охватывает, просто сил нет.
"Не тоскуй, единственная моя, потерпи, мы скоро будем вместе! Не сомневайся, я выполню своё последнее обещание", - прозвучал ответ внутри неё.
Через день Мири попала под машину.
14.08.2003г.

Напечатано Альманах "Хронометр" № 10, издательство Марка Котлярского, Израиль, г. Тель-Авив.