Бери и помни

Любовь Казазьянц
Фантастический рассказ.
 И у Б-га – свои шалости... (Автор)

Вдали я увидел светлую точку. Она всё росла, и яркий свет внутри неё звал, манил. Я неотвратимо приближался к святящемуся пятну. Внезапно оно погасло. Я оказался в кромешной темноте. Неведенье и страх сковали всё моё существо.
Куда идти?...Я с трудом сделал несколько шагов в никуда. Отчаяние охватило душу, тела уже не чувствовал. В голове пульсировала мысль  - "неужели конец!?"
И тут щелочка света появилась впереди. тяжёлая дверь со скрипом отворилась.
На меня неожиданно обрушился поток света. И я почувствовал необъяснимое облегчение. В дверях показался бородатый старец, седой, в белом одеянии. За его спиной клубился густой туман. Он громогласно обратился ко мне:
-Здравствуй, сын мой! Давно тебя дожидаюсь. Тороплюсь обрадовать, решил доверить тебе Ключ от сих врат. Бери и помни, сын мой, можешь входить и выходить когда захочешь в Обитель мою. Приказываю впускать сюда только души тех, кто того заслуживает. И оберегать Врата Рая от тех ,кто не смеет прикоснуться даже к порогу. Возвращайся, сын мой, там тебя ждут твои родные и близкие. Ключ всегда должен быть при тебе. А сейчас ступай назад, нет надобности задерживать тебя, сын мой. А мне и отдохнуть пора. Прощай.


-Ну вот и ладненько, глазки открываются, - услышал молодой человек. Из-под дрожащих ресниц он увидел врача в маске, склонившегося над ним.
-Оклимался, милай, - прошептала немолодая медсестра.
-Везите, везите на второй этаж! Слава Б-гу, у него состояние стабилизировалось, -распорядился врач.
-Чуть парня не потеряли, - подтвердила другая медсестра, стоящая у кровати пациента.
"Ой,это они обо мне?" - удивился молодой парень,закрывая набухшие веки. - "Очнулся в больничной палате. Вокруг тишина, только слышно потрескивание приборов. Ничего не помню, кроме того странного сна, который оставил во мне
чувство тревоги. Лица старца осталось в тумане, нов памяти засели его слова о ключе...Кстати, где он?"
Я ощупал своё тело, обыскал пижамные карманы, но никакого ключа не обнаружил. На пол упала какая-то жёлтая бляшка. Я потянулся и поднял её, стал разглядывать. Она оказалась с ладонь величиной, в форме шестиконечной звезды. На од ной стороне были какие-то то ли буквы, то ли знаки и дырочки. По краям и в середине звезды блестели прозрачные камни.
В коридоре послышались голоса. И я незамедлительно спрятал странный предмет под подушку. Подумал, что о буквах я смогу посоветоваться с приятелем этнографом, он по языкам - "ас".
-Сергей Алексеевич, возьмите медкарту больного Каминского, - донеслось из коридора.
-Я подойду в ординаторскую через минут двадцать, только пациента осмотрю.
Дверь распахнулась, вошёл врач, увидел, что я не сплю и спросил:
-Ну как ваше самочувствие?
-Нормально, - кивнул я.
-Удовлетворительно, - уточнил доктор, - покажите мне ваш животик!
Я поднял рубашку, оголив свежий шов на правой стороне живота.
-Так, так, милейший, лояльный шовчик. Не думали, не гадали, что с вами произойдёт такое осложнение! Но могу вас заверить – жить будете.
-Спасибо, доктор, - поблагодарил я с улыбкой.
Хирург легонько потрепал меня по плечу и вышел из палаты.
Через пять дней меня выписали. Шов на животе быстро зажил. Через неделю вышел на работу. Сослуживцы очень обрадовались моему возвращению. Они тоже переживали за меня, наведывались в больницу. Отец и мать подменяли друг друга на дежурстве у моей постели. Я ничего не видел, был без сознания, но им очень благодарен.
Началась повседневная жизнь. Через несколько дней после выхода на работу, я позвонил приятелю-этнографу. Сказал, что хочу посоветоваться об одной ценной вещице, имея в виду звезду Давида. Она оказалась из чистого золота, проба – 999, то есть – без примесей. Сам проверял реакцией на кислоту.
Вечером, после работы,. поехал к Павлу. Про сон, конечно, ему рассказывать не стал. Показал звезду Давида. Глаза приятеля округлились.
-Венька, где взял? – обалдело спросил он.
Покрутил звезду, разглядывая на свет, затем – через лупу. И уставился на меня своими голубыми моргалками.
-Откуда у тебя такое сокровище?
-Э-э-это – реликвия моих предков, - соврал я.
-А у тебя в роду были евреи?
-Да,да. Прабабушка как - будто, но наполовину. Меня назвали Вениамином в честь её отца.
-Нормально. Да этой вещи – цены нет. Это – священная печать Давида. Бриллианты, на мой взгляд, чистейшей воды и изумруд в центре – тоже не из последних по качеству. Ну ты даёшь, браток! Настоящая древняя реликвия. Завтра сходим к одному человеку, он точно скажет.
-Нет, нет не надо, - замялся я и спрятал драгоценность в карман. – Мне пора.
Я был в крайнем замешательстве: неужели сон и реальность слились в одно целое. Не помню как дошёл до дому. Поужинал и рано лёг спать.
Ночью снова видел во сне белобородого старца. Он сидел на высоком хрустальном троне,
вокруг тот же голубоватый туман и пушистые как вата облака.
Глаза резало от яркого света.
-Приходи когда захочешь...Береги Ключ...
Проснулся от пронзительного звонка будильника.
"Опять этот навязчивый старик. Дурацкий сон. Но как понимать, ведь ключ о котором он напоминал, висит у меня на шее на золотом тросе. Где грань между сном и реальностью?"
Проверил, звезда действительно висела на месте.
День прошёл как обычно. А ночью мне приснилось, что лечу куда-то в чёрную бездну.И вдруг очутился у громадных ворот с изображением солнца. Вокруг всё окутано клубящимся туманом. Я стою на облаке и пытаюсь отворить злачённые врата звездой Давида, но Ключ не входит в паз. На этом я просыпаюсь.
"Обязательно зайду к Павлу, он обещал повести меня к знатоку иероглифов."
Вечер выдался прохладный, ветреный. После работы встретился с Павлом. Мы пошли к знакомому его отца – лингвисту. По дороге говорили о нашем начальнике.
-Какой же он всё-таки упрямый, настоящий осёл. Компьютерная промышленность так быстро развивается, а он новшества вводить боится, вот консерватор!
-А ещё рассуждает о прогрессе, - возмущённо добавил я.
Мы долго плутали по узким переулкам старого Иерусалима, где улицы выложены каменным булыжником. наконец нашли нужный номер дома и войдя в открытую калитку, оказались в чисто выметенном дворике. Из окна выглянул мальчишка лет двенадцати, как оказалось - внук языковеда. Он и провёл нас в дом по широкому коридору,
устланному ковровой дорожкой. В дверях нас встретил старенький дедушка,его очки сползли на нос.
-Заходите дорогие гости, распологайтесь. Муся, принеси ребятам чаю! – крикнул он жене. – С чем пожаловали?
-Понимаете, Исаак Маркович, - начал Павел, - у моего друга к вам есть вопросик.
Я вытащил из-под рубахи цепочку со звездой, расстегнул замочек и положил на стол золотую печать Давида. Хозяин поправил очки и стал разглядывать моё сокровище. Исаак Маркович покрутил в руках звезду, заинтересованно разглядывая её со всех сторон. Губы хозяина вытянулись дудочкой, глаза живо заблестели.
После длинной паузы он вопросительно взглянул на меня.
-Откуда вещица?
-Подарок, - ответил я.
-Даритель – наверняка богатей?
-Не знаю, - ответил я откровенно.
"И, действительно, ваш покорный слуга не имеет ни малейшего понятия о Его состоянии."
-Ваш Магин Давид – очень древнее ювелирное украшение. Судя по письменам это язык на котором написан первый экземпляр "Торы"* .Тут написано на древнееврейском имя Б-га. Блиллианты – чистейшей воды, изумруд редкого качества и огранки. Я – не ювелир, но разбираюсь в камнях и могу заверить, вещица стоит немало. Не смейтесь, молодой человек, я не шучу. Берегите эту драгоценность!
Исаак Маркович не отпустил нас, пока мы не разделили с ним чаепития. По дороге домой зашли с Пашей в биллиардную. Вернулся поздно, поужинал и сразу завалился спать.
Ночью, во сне, снова прилетел к златым вратам и открыл их звездой Давида. У ворот меня с почётом встретили ангелы. Они говорили со мной, словно старые знакомые и улыбались, хлопая пушистыми крыльями.
-Ты не зря назначен смотрителем Золотых врат, береги Ключ! Мы поможем тебе, поможем, поможем, - наперебой вторили они. – Приходи к нам завтра. Мы устаиваем большой пир по случаю радости воссоединения ангелов, херувимов и других обитателей Рая.
Я вышел за ворота, закрыл их печатью Давида и на этом проснулся.
На следующую ночь лёг спать в предвкушении попасть на пир в Раю, на мне приснился совершенно идиотский сон: какая-то погоня, то ли я преследовал кого-то, то ли меня ловили. Проснулся весь в поту.
День прошёл в суматохе, на работе – аврал. Шёл домой, о чём-то задумался у светофора. И вдруг увидел летящую на скорости "Вольву" , а на переходе  – сгорбленная старушка с выпученными от страха глазами. Я бросился к ней, толкнул её в сторону от шоссе, прикрыл собой. А потом...
...очутился снова перед Златыми вратами верхом на облаке. Отворил их, а в Раю готовится пир. Подлетели ангелы, приветствовали:
-Ты успел вовремя. Тебя-то нам и не хватало, Смотритель! Гляди в оба, не пускай кого попало.
Я встал у ворот. Передо мной в молочном тумане сновали обитатели Рая, суетились, накрывали столы. Я долго простоял "на часах".В ворота входили какие-то призраки с крыльями и без, белые, голубые, розовые. Никого постороннего не заметил. Мне сделали знак - закрыть ворота и присоединиться к пирующим.Что я и сделал, а потом подплыл к основной массе обитателей Рая. Небесные жители отнеслись ко мне с уважением и добродушием,(хотя сомневаюсь, можно ли так выразиться, ведь они состоят из одной души.)


У них было весело. Жители Рая развлекались: пили вино, курили что-то подозрительное. Те кто дошёл до кондиции, возлежали на мягких облаках,
выкрикивали и пели. Заправлял банкетом вновь прибывший Архангел. Его вычурную одежду украшали драгоценные каменья, на шее висели золотые цепи, на пальцах красовались перстни и браслеты. Он сидел на троне и командовал ангелами. Они подливали ему вина и подносили явства.
В Раю творилось что-то несуразное – ашь дым – коромыслом. К доносящейся издалека нежной мелодии флейты, добавились бубенцы и фальшиво кричащие жалейки. И лиры начали фальшивить. Разряженный Архангел про-
должал восседать на высоком престоле, а остальные восхваляли его знатность и красоту.
Одно из верхних облаков стало прозрачным. В нём появилось изображение земного шара. Места, где происходили катаклизмы ,проявлялись в облаке как на экране телевизора в увеличенном виде:
наводнения, землетрясения, ураганы, снегопады, цунами вызывали сочувствия трагичностью происходящего. Но никто из обитателей неба не обращал внимания на земные трагедии. Они продолжали веселиться.
,,Вот почему творятся на Земле несчастья!,, - глядя на Райский беспредел,
подумал я.
В самый разгар пиршества постучали. Я подлетел на облаке и отворил ворота. Передо мной предстал Он, величественный, в белых ниспадающих одеждах, на голове - хрустальная корона.
Я остолбенел от удивления.
-Впускай! Что, своих не узнаёшь? – властно воскликнул Б-г.
-Конечно, конечно, - поклонился я, уступая дорогу.
-Значит празднуете без меня! – громогласно возмутился Он.- И кого вы тут чествуете?
-Да вот, Архангела новоприставленного.
-Эй, ну-ка глянь в глаза Всевышнему!
А тот и головы поднять не может. Из-под его богатого облаченья все увидели хвост.
-Так это ж чёрт собственной персоной. Ишь, куда уселся!...Нечисть!
-Гнать его в шею!
-Скинуть в преисподнюю!
-Прохиндей, уже и к нам пробрался, устроил тут вертеп!
-Сорвать с него одежды!
Новенького быстро вытолкали за ворота.
-Ну вот и порядок в моём хозяйстве. Теперь и выпить можно. Наливай! А ты – Смотритель в следующий раз будь начеку. Посмотри на меня! Видишь, я один здесь царствую. Лицо у меня - одно, как не называй. Прост,  ничего «божественное» мне не чуждо. А там внизу, люди глупые воюют за то, как называть меня – Бога единого. Иди и сообщи им об этом. А теперь – свободен. Возвращайся назад, Смотритель!
Я закрыл ворота с внешней стороны.
...Очнулся в больничной палате. В голове стучало: «Беру и помню!» В кулаке зажата печать Давида.
-Погляди, доктор, наш герой пришёл в себя!
К кровати подошёл врач тот самый – Сергей Алексеевич, который мне живот зашивал.
-Очнулся. И слава Б-гу. С возвращением! У тебя, дорогой, небольшое сотрясение. Придётся полежать денёк, другой.
А я подумал про себя: "Эх, знал бы ты, доктор, в какие дебри порой заносят нас "некоторые дороги" и где я побывал. Рассказать, никто не поверит, ещё «психом»  обзовут. Повезло, я снова выкарабкался. Он спас меня. А у них наверху не так уж тоскливо. У Господа – свои игры. Но без хвостатого не обошлось."
7.01.2004г