Последний день Сергея Есенина

Петрушин Евгений
Сегодня Сергей был особенно встревожен. Последние несколько недель его преследовало странное ощущение. Даже сложно было сказать где - то ли в теле, то ли в душе. От этого он писал больше, чем обычно. Хотелось что-то сказать. Что-то очень важное. Но, чёрт возьми, что?

После почти бессоной ночи, он собрался и вышел на улицу. На улице была зима. Утро. Было ещё тихо. Он остановился и посмотрел на небо. Небо было ясное, как-будто кто-то специально расчистил пространство в этот морозный предпраздничный день. "Через три дня праздник" - подумал Сергей - "А я даже никого не пригласил. Странно." Он решил пойти по гостям. Почему-то сегодня ему захотелось проведать всех знакомых ему людей.

До самого вечера он шатался по друзьям. Уставший и пьяный он подошёл к своему дому и остановился снова посмотреть на небо. Небо было уже звёздным. Совсем не хотелось домой. "Не ночевать же на улице" - решил Сергей. Он поднялся до своей квартиры и открыл дверь. Его встретил привычный мрак прихожей. Он шагнул в него и последнее, что он запомнил был удар чем-то тяжёлым по затылку. Последняя мысль была: "Вот и всё...".