Копи-чарт 12. 1, или Время перемен

Копирайт
Прошёл год с момента появления журнала Копирайт на Прозе.ру. Опять начало лета, июньские грозы, свежая зелень, с тополей летит пух, девушки надели короткие майки – всё, как обычно. Да и мы америк не открывали, делали, что могли, принимая сайт как данность.

Можно много говорить, раздавать оценки, искать определения, сыпать аргументами – стоит ли? Повторим за вечным Экклезиастом: «Что было, то и будет, и что творилось, то и будет твориться …» – и спокойно пойдём дальше.

Весь год перед нами возвышался давно выверенный способ устройства литературных журналов – с настоящей редколлегией и жестким отбором произведений. Наконец, мы решились, хотя и понимаем, что Проза.ру в наименьшей степени пригодна для такого. Сайт наш – организм жизнедеятельный и очень своенравный. Иногда более напоминает место ристалища, частенько – цирковую арену, на которой клоуны никак не хотят уступить место следующему номеру программы. Кому-то Проза.ру представляется сектой, кому-то – дурдомом, но многих притягивает, и они приходят снова и снова («что было, то и будет…»).

Итак, у нас в редколлегии всем известные, весьма уважаемые, авторитетные и достаточно профессиональные литераторы. Зная Прозу.ру, мы не сообщим вам, кто они, и убьем таким образом двух зайцев: защитим их от неизбежных претензий и дадим всем повод поупражняться в гадании.

Разумеется, мы не упраздняем наших общественных редакторов – друзья, продолжайте работать! – но уже не будем гарантировать, что каждая их рекомендация попадет в очередной список… нет, не Избранного, а Копи-чарта, вот как!

Перед вами первый Копи-чарт, в который вошли произведения, собравшие наибольшее количество голосов участников редколлегии, их (произведения) мы рекомендуем к прочтению, ссылки в авторецензии. Произведения, мнения по которым разделились, приведены для справок. Произведения, не получившие голосов редколлегии, не упоминаются в выпуске вообще.

Огромная просьба к общественным редакторам – оставляйте под авторецензией Копирайта свой голос в пользу текста, который вы считаете лучшим в чарте.

А теперь, читать! И высказываться!

_________________________________________
1. «Суточный роман двенадцатилетней выдержки» (Антон Чижов)

Рекомендует: Паст Перфект
Новый автор? Рассказ и вправду хорош)) Стоит того, чтобы дать на него ссылку в новом выпуске Копирайта и обратить на автора внимание местной читающей публики.

«И рассказ будто бы без конца. А так хочется счастливого. Хотя...» (Снегова Светлана)

_________________________________________
2. «Как я отношусь к евреям» (Piligrimasa)

Рекомендует: Ghostmale
Смешная миниатюра. Можно было бы просто рекомендовать (как советуют делать некоторые рецензенты) и народ повалит просто из-за названия. Так я и сделаю.
Тут про евреев. Читайте, читайте – там про них таакоооее!!!

«Весело стало от вашего рассказа – и печально. Весело как бывает когда встретишь талантливого единомышленника:) А печально от осознания того, что...» (Александр Арген)

_________________________________________
3. «Слово о книгах 3. О литературных течениях, творчестве и...» (Алхел Манфелд)

Рекомендует: Паст Перфект
После чтения этой статьи возникло видение прекрасно структурированного мозга, чтящего иррациональное наряду с рациональным.

_________________________________________
4. «Снежный дом» (Эмилия Галаган)

Рекомендует: Виктор Кузовков
Не знаю, в курсе ли Вы того, что на сайте существует своеобразное объединение хороших людей, известное как «Внутрисайтовый журнал «Копирайт», но мне хотелось бы, чтобы это объединение было в курсе того, что на сайте присутствует Эмилия Галаган и её рассказ «Снежный дом».

«Прямо как свежим ветром повеяло» (Виктор Винчел)

*****************************************
Произведения, мнения по которым разделились:

1. «Зодиак» (Нора Никанорова)
http://www.proza.ru/2006/05/25-223

2. «Таблетка» (Лисица Летучая)
http://www.proza.ru/2006/04/26-152

3. «Мужская игрушка» (L)
http://www.proza.ru/2006/03/13-174

4. «Совершенство» (Инна Василенко)
http://www.proza.ru/2005/04/18-153

5. «Как Blixa» (Роман Пашкевич)
http://www.proza.ru/2005/11/11-171

6. «Папа Карло. Завершен» (Виталий Крылатов)
http://www.proza.ru/2005/08/01-40

7. «Стремление к прогрессу» (Анна Андерсен)
http://www.proza.ru/2006/01/08-76

8. «Лиза Герардини» (Gulush Aga)
http://www.proza.ru/2006/05/20-47

9. «Прежде, чем стать ангелом...» (Джо Гейн)
http://www.proza.ru/2005/10/11-12

10. «Счастливый мертвец» (Першин Максим)
http://www.proza.ru/2006/04/03-103