Как перестать быть рабами необходимости-Афоризмы 6

Воловой Геннадий
Мы делаем лишь то, что заставляет нас делать необходимость, и не делаем того, что нам действительно нужно. Вот почему важно заставлять себя делать нужное и тогда мы перестанем быть рабами необходимости.

Не надо хорошо выглядеть перед другими, надо хорошо выглядеть перед собой.

Когда делаешь добро другому - для себя тоже его делаешь.

Самоуверенность часто замена ума.

Дети не имеют свободы. Они ограничены и понуждаемы. Но они счастливы, потому что их любят. Взрослые имеют свободу выбора. Они сами управляют собой. Но нет несчастней людей потому что живут в мире где все продается и покупается, в том числе и любовь. Счастье состоит в том, чтобы быть любимым и наслаждаться жизнью несмотря ни на какие стесненные условия.

Тот, кто приносит страдание, тот приносит зло.

Не позволяй мелочности завладеть твоим сердцем.

Когда пьешь чай в беседке и слышишь, как капает дождь по листве, тогда начинаешь постигать истинный смысл бытия.

Мудрость стоит на трех фундаментах: наблюдение, размышление, действие – убери один фундамент и дом обвалится. Слова станут пошлыми и высокопарными, а поступки ничтожными и нерезультативными.

Даже если тебя обидели, не позволяй мелочности завладеть твоим сердцем.

Для мудрого есть два пути существования в этом мире – это путь монаха и доблестного мужа. Для первого это отстранение и самоуглубление. Это уединение и скромность. Для второго это лед в огне. Это умение остаться трезвом на хмельном пиру, отодвинуть от себя жирный кусок и взять в руки сухарь. Это путь лиса между тиграми. И первый, и второй путь ведет к одной цели. Но первый подходит к аскетам а второй к обыкновенным людям, живущим среди мирских страстей.


Воловой Г.В. ТРИ ТАЙНЫ ТРЕХ РУССКИХ ГЕНИЕВ
http://www.zaplati.net/pay.php?id_d=41522
ISBN 9949-10-207-3 Электронная книга в формате Microsoft Reader (*.lit).