Анекдотическая история

Алексей Аксельрод
В 1910 году руководство министерства финансов Российской Империи вознамерилось наградить своих подчиненных - участников русско-японской войны - памятной медалью. Быстренько разработали макет медали и придумали приличествующие надписи. На аверсе медали изображался крылатый ангел с крестом, обрамленный призывом:

 "Да вознесетъ тебя Господь".

Соответствующую записку с эскизами макета подали в установленном порядке на Высочайшее Имя.
Государь не заставил себя долго ждать, однако царская резолюция повергла руководящих сотрудников министерства в состояние некоторой растерянности и недоумения.
Его Величество с присущей ему краткостью изволил начертать на записке:
 
 "Въ свое время
 Николай"

Финансовое начальство, вероятно, смутно догадывалось, что "хозяин Земли Русской" давал понять: в данный исторический момент акция министерства представляется ему несвоевременной. Однако жгучее желание выпустить медаль в конце концов пересилило неясные догадки, и через некоторое время пробная партия памятных знаков была-таки изготовлена.
Надпись на аверсе гласила:

 "Да вознесетъ тебя Господь въ свое время"
Кривые ухмылки некоторых легкомысленных особ и здравомыслящих лиц в министерстве подвигнули товарища министра в конечном итоге отказаться от награждения ветеранов войны сей достопамятной медалью, равно как и от продолжения чеканки оной.
Пробная же партия бесследно исчезла в революционное лихолетье.