Лабиринт

Александр Трапезников
Холодная сталь в руне уже стала теплой. А курок так и остался таким же шершавым. Руна так крепко вцепилась, что от усилий ладонь вспотела, и пистолет выскользнул, бесшумно упав на мягкий ковер.
Взгляд еще некоторое время удержался на нем, и вернулся на свое прежнее место.
Одной дыркой больше. Сейчас утро и я открыл ей третий глаз. Во лбу. Он красный. Такая же слеза медленно стекает по переносице.
Эту ночь я не спал. Как и все остальные рядом с ней. Я грезил на яву. Я вспоминал. Воспоминания оформлялись в сны.
Я ходили по берегу, и наши босые ноги утопали в песке. Ее золотые волосы развивались на ветру. Они были подобны материализовавшимся солнечным лучам, которые обжигали, прикасаясь к моей щеке. Они били током. Ветер осыпал их ароматом. Голос лучше самой чудесной музыки ласкал слух. и улыбка гипнотизировала.
Мы шли, взявшись за руки. Мы впервые видели море. Солнце еще не взошло, но было уже светло.
Сейчас то же время и я так же дерну ее за руку. Рука холодная, я ее согрею. Не отпущу.
Нам очень хорошо был знаком холод. Мы долго бродили по ледяной пустыне и соленый снег вместо песка скрипел у нас на зубах. Мы держались за руки и только это нас спасло от дикого мороза, который был нам не привычен.
Ведь до этого времени жили мы среди зеленых деревьев и слушали птиц. любили смотреть в прозрачный родник. На песчинки, которые медленно поднимались и опускались, совершая свой танец. Гладь немного волновалась, отражая наши лица. Как же они были похожи. Особенно бездонный родник в глазах полный счастливого веселья при взгляде на "свое" отражение.
Мы не испытывали тогда нужды ни в чем и были тупо счастливы.
Однажды ей в руку упало яблоко с высокого дерева, достать плоды которого было совершенно не возможно, так как крона уходила за облака, а ствол был настолько гладок и скользок, что казалось его специально чем-то натерли.
Плод был красный и такой же гладкий. Он с радостью отражал солнечные лучи.
Мы по очереди откусывали от него по небольшому кусочку и наслаждались вкусом этой нашей первой пищи.
В этот момент и подул первый ветер. Мы повернулись в его сторону и почувствовали холод. мы прижимались друг к другу, стуча зубами. Зеленые листья все падали, и сморщенные плоды. Они не казались уже аппетитными.
Ветер принес снег, который скрыл все вокруг. Мы пошли на него. Он мешал. сдувая, но мы были упрямы.
Мы не видели куда идем. мы знали. что идем на ветер.
Я не помню куда мы пришли и пришли ли? Да и выжили ли? Но если и погибли. то вместе. Держась за руки и прижимаясь друг к другу.
Казалось: мы всегда были вместе. исключая те минуты, дни. годы. когда забредали в лабиринт. Почему было всегда непонятно. Mы заходили в него с разных сторон и стремились друг к другу. Безошибочно во тьме мы выбирали правильный путь.
И в лабиринте были мы рядом. Порой нас разделяла всего одна стена и мы недолго переговаривались, слушая родное дыхание. И после ускоряли шаг. чтобы встретиться быстрее.
И как же желанна веяний раз была наша встреча после долгой разлуки.
Мы вновь обретали то чего лишались и понимали насколько нам это дорого.
Выстрел с утра, словно гонг, возвестил о входе в новый лабиринт.
Во сне она улыбалась. Я сидел рядом, любуясь.
И словно почувствовав мой взгляд, она открыла глаза, и было видно, что она очень рада видеть меня и что смотрит также, я увидел свой взгляд.
Она не сразу заметила пистолет в моей руке. направленный на нее. А когда заметила, страх на мгновение мелькнул в ее глазах. Такой же пробежал в моих. Но лишь на мгновение.
Она видела всю мою любовь. Теперь глаза говорили: "Да. ты прав. Так надо';
Выстрел впустил ее в лабиринт.
Я чувствовал что она рядом, но не видел стен. У меня пока не было третьего глаза.
Я еще раз посмотрел на ее слезу и не отпуская ее руки. другой поднял Шершавый курок. Я иду.