Звезды, сосуды, грейпфрут

Сергей Мамаев
 .....напиши мне рассказ.

 Прелестница.


Анна гуляла утром по крыше. Она уже полюбовалась сиреневым рассветом и теперь пробиралась к выходу. Оступившись, она с визгом, которым выражают не только восторг, но и, как оказалось, чувства, преисполняющие женщину в ситуации подобной этой, покатилась вниз. Она повисла, держась за карниз, и молчала ¬– на крики и болтания ногами сил уже не осталось, да и страх взял свое: хрипоту и широко раскрытые глаза. Ломая ногти, Анна боролась за свою жизнь. Роджер, подойдя к окну, увидел ноги, и совсем не думая об их прелестности, втащил обладательницу сих стройных ножек в комнату. Анна ошарашено смотрела на Роджера, он сказал: «Я проснулся в дурном настроении, кофе в моей чашке ужасен и отдает жженой травой, дверь – направо по коридору, вы можете не закрывать ее. Анна ушла, хотя ноги все еще подкашивались, а в глазах читался ужас. Роджер посмотрел в окно, увидел солнце, чистое небо и вспомнил события вчерашней ночи.
Роджер лежал на той самой крыше и смотрел на звездное небо. Он смотрел на голубую звезду и представлял ту ужасающую температуру, что излучает эта звезда. Он вспомнил, что читал в какой-то книге о том, что ближайшая от Земли звезда находится на расстоянии четырех с половиной световых лет, и подумал о том, что может быть звезда, которой он любуется, потухла тысячу лет назад, а свет ее все еще радует глаз землян. В своих рассуждениях он, разумеется, учитывал и тот факт, что некоторые звезды движутся со скоростью ста пятидесяти миль в секунду. Постепенно звезды стали рисовать Роджеру образ женщины, и он, конечно же, уснул, а, проснувшись через час, поспешил вернуться в свою комнату, где и продолжил начатое.
Сейчас вспомнив о том образе, Роджер просветлел, улыбнулся своей комнате и, прихватив из холодильника коробку конфет, отправился на утреннюю прогулку. Выйдя на улицу, Роджер увидел Анну на скамье. Она смотрела прямо перед собой наполненными влагой глазами. Роджер, подойдя, вручил ей конфеты, и, звонко расцеловав ее в обе щеки, отправился дальше. Пройдя квартал, он остановился. Да, он увидел Её ¬– обладательницу образа, нарисованного звездами. «Она прекрасна!» – думал он. Она шла по противоположной стороне дороге, потом свернула, удаляясь от нее. Рядом не было ни одного перехода, а на дороге в утренний час пик машины сновали, как дьяволы. Роджер боялся потерять свою из виду любимую, да-да, он понял, что это Она – та, которую любил всю жизнь. Услышав крик, вернулся на кишащую разноцветными чудесами техники дорогу и вынес на руках девочку, со светлыми глазами и маленькой лопаткой в руке. Роджер увидел, что Она свернула в парк, именно там его оставляли размышления, ежедневно в этом парке он наслаждался покоем. Он окунул голову в фонтан, не замедляя шага. Цветы?! К черту цветы! И вдруг. «Стоп!» – сказал себе Роджер – «А может это обман, прихоть ценою в жизнь?», но ноги даже не думали останавливаться и уже мерили асфальтовую дорожку парка. Она остановилась и ждала его. Когда Роджер приблизился и остановился, Она стала обходить его, касаясь пальчиками плеча, проводя ладонью по спине. Роджер начал неожиданно для себя: «Ты похожа на грейпфрут», Она тихо засмеялась и пошла дальше. Роджер думал: «Грейпфрут? Черт возьми, грейпфрут?! А что особенного? Я люблю грейпфрут, люблю Её – все объяснимо!». Успокоившись, он догнал Её и, поравнявшись, пошел рядом. Она вложила свою руку в его ладонь, и улыбнулась, увидев, как с его волос падают ему на плечи капли воды. Роджер молчал Ей все то, что хотел сказать. Она была благодарна. Вечером Она читала ему написанный Ей же эпилог ко всей этой истории:
Князь тьмы сидел, держа в руках букет цветов и грейпфрут. Он тоже не мог понять человеческой любви. Вечером он напомнил Роджеру, о таившейся в его голове мысли, которая закралась туда еще до знакомства с Ней: «Убежать домой, и осторожно пожимать плечами, предварительно разбив о стену торшер, обмануть себя, пусть более изощренно и остроумно, чем обычно, но обмануть, и все-таки жалеть всю жизнь». На это напоминание содержатель темноты получил короткий ответ: «Бред!», категоричность ответа не оставляла сомнений – Роджер любит Её!
 Анна же весь день провела в обществе книг и конфет и была счастлива.