Фотоснимок

Олег Яненагорский
Нет никакой композиции, просто снимок… Женщина прижимает к обнаженной груди бутылку вина. Не видно ни лица, ни ног…. Не видна этикетка на бутылке…. Нельзя понять, кто эта женщина, нельзя понять, что это за вино… Просто грудь символизирует женщину вообще, а бутылка – напоминает о непознанной человечеством загадке привлекательности алкоголя… Может быть, правы были древние, указывая, что «Истина в вине»?

Память посылает в его сознание картины далекого прошлого… Девичья грудь, еще не развитая, соски, впервые напрягшаяся от прикосновения юношеской руки… Сколько им тогда было? Шестнадцать… Нет, рядом с той грудью никогда не было бутылки вина…

Следующее воспоминание… Почти через четыре года… На столе полупустая бутылка «Советское шампанское»… Вечеринка закончилась, гости разошлись, остались только двое… Расстегнута кофточка, маленькая грудь полуобнажена… Она еще будет большой, набухшей от молока – эта маленькая грудь… Но рядом с ней тоже не было бутылки…
Прошли годы… Были напитки в разных бутылках, разные груди… они никогда не соединялись  на фотоснимках… А какие могли быть композиции! Вот полная грудь двадцатилетней брюнетки рядом с бутылкой «Рислинга»... А вот «Мартель» на фоне прекрасной груди тридцатилетней блондинки…

Вот бутылка русской водки рядом с двумя огромными возвышениями... Женщине скоро пятьдесят…

Еще молодая грудь, напрягшийся сосок почти коснулся бутылки венгерского вина…"Катнари"?
Обнаженная женщина откинулась в кресле… Запотевшая бутылка холодит живот, горлышко смотри в подбородок... Изящная рука придерживает бутылку …Вино еще только распробовано… Все еще впереди… Отличный снимок…

Это будет отличный снимок без композиции… если когда-нибудь мною будет сделана фотография женской груди и бутылки…