Барская усадьба

Диви
- Чего ты там про барскую усадьбу говорил? Где она есть-то? – спросил Лелик, которому возвращение к корням явно давалось с большим трудом.
- Через озеро плыть надо. Часа 2 на лодке. Только я плохо помню, куда именно, - сказал я.
Разговор происходил во время переваривания завтрака. Мы умиротворенно сидели в саду и думали, чем же заняться? К этому моменту мне уже начало казаться, что стали пропадать яблоки, но я еще не придавал этому значения.
- Значит, говоришь, там вишня, крыжовник, яблоков навалом?.. Может сплаваем?
- Точно! Спиннинг возьмем, рыбки половим! – встрял Веталь. – Сидим тут, как сычи. Так хоть свежака поедим.
- Вот именно. Свежака. А того, что ты с речки домой носишь, даже коту не хватает, - тыкнул в меня пальцем Лелик и, на всякий случай, спрятался за Веталя.
- Вам чего, рыбы мало? Для кого сети поставлены? – возмутился я.
- Сети!.. ПАДУМАЕШЬ! Что там в этих сетях той рыбы?! Собирайся и поплыли.
Эти андиёты еще не знали, в какую авантюру вписались.
Сборы много времени не заняли. Все как обычно: весла, удочки, совок – воду вычерпывать и ярко-оранжевый спасжилет на Лелика. Солнце в том году припекало будьте-нате. Хотелось лечь в тенек и изредка шевелить жабрами. Ветра не было, воздух звенел от пролетавших мимо разнокалиберных мух. По дороге я понял, что усну на корме, а мои деятели будут грести до самой «усадьбы», если мы до нее вообще доберемся.
Кое-как отчалили. Выбрались за тристу и я показал «двум капитанам» примерное направление.
- Во-о-о-он туда шкандыбайте! Я пока вздремну. Первый опыт плавания на лодке судя по всему пришелся по вкусу моим юным друзьям, и они ретиво взялись за весла. Лодку мотало немилосердно. Фонтаны брызг летели во все стороны. Я еще минут пять для форсу «поспал» и терпение лопнуло.
- Так! Будем вас кончать! Аккуратнее, елки-моталки! Потонем, как пить дать, потонем. На веслах остается один. Желательно Веталь.
После проведенных перестановок стало заметно лучше и я завертелся, ища, чем бы себя занять? Спиннинг! Этот хлыстик с катушкой я уже однажды держал в руках. Не могу сказать, что тогда все прошло без вреда для здоровья. Потом, помню, года три назад блесна вцепилась мне в штаны, когда я на нее случайно сел, и пришлось часа два выпиливать ее из любимых брюк. Так что опыта хватало. А, как известно, опыт не пропьешь!
Я взял орудие лова, с интересом его осмотрел и пару раз помахал из стороны в сторону, проверяя, осталась ли былая сноровка? Видимо осталась, так как, махнув во второй раз, я чуть было не выбил Ветальке глаз.
- Эй-эй! Рыболов! Ты в другую сторону махай! – Веталь еще не до конца понял, что каким-то чудом выбрался целым и невредимым с того света, поэтому и отнесся к случившемуся так спокойно.
- В другую сторону! Будто у меня сторон миллион! – я с сомнением обозрел острия крючков и в моем воображении нарисовались самые кровавые сцены. Думы оборвал Лелик. Его прорвало:
- Бросай. Хватит уже тянуть. Опять без рыбы останемся, - глаза его горели азартом. Непосвященному было понятно, еще минута другая и Лелик отнимет у меня спиннинг. Вот тогда-то беды не миновать!
Делать нечего. Я размахнулся и … блесна упала метрах в трех от лодки.
- Да, почти разучился, - прокомментировал я, не став афишировать, что не особо-то и умел.
Попробовал еще раз – великолепный бросок. Блесна летела, сверкая в лучах солнца, в какой-то момент замерла и ушла под воду. Мы затаили дыхание. Где-то я слышал, что надо дать ей немного притонуть, а потом начинать подтаскивать несильными рывками. И я потащил … Как она рванет!
- Тормози! Тормози, говорю!!! – заорал я. – ПОЙМАЛИ!!!
- Где? – Веталь и Лелик одновременно бросились смотреть на свершившееся чудо.
- Ща мы ее … - я медленно наматывал леску.
- Здоровая, видать. Нас вместе с лодкой тащит … - опасливо прокомментировал Лелик.
Судя по берегу, действительно: не рыба плыла к лодке, а лодка к рыбе.
Блесну я из травы все же выпутал, но на лицах друзей радости не прибавилось.
Веталь опять сидел на веслах и бурчал себе под нос цитаты:
- Чего-нибудь поймаем! Сто процентов!
- Да! Поймал один такой, - вступил кулацкий подпевала. – Мы с тобой Веталь с голоду помрем. А помнишь, он еще говорил: «Приезжайте! Там рыбы … Во! Там раков»!.. Сиди уж, горюшко.
Так и плыли в молчании, пока Веталь не замедлил ход и не ткнул пальцем в горизонт:
- Чевой-то?
- Где?
- Вон.
- Где?
- Вон?
- Чайка?
- Ну, ты идиот!
- А где?
- Вон.
- Ничего не вижу!
- Торчит что-то.
- Где торчит?
- ДА ВОН ЖЕ ТАМ ЧТО-ТО ТОРЧИТ!!!
- А! Точно. Это палка.
- А зачем эта палка там торчит?!
- Хрен ее знает. Воткнул кто-нибудь, вот она и осталась.
- Ответ неправильный. Проигравший покидает лодку.
- Стоп, стоп, стоп. Видимо, это чья-то сетка.
- Верно! Лелик, перестань его выкидывать, пусть сидит. Раз сетка, то в ней что?
И тут до меня дошло, что они затеяли:
- Вы … рыбу тырить собрались?
- Тырить! Слово-то какое. Посреди озера болтается бесхозная браконьерская сетка. В этой ужасной сетке мучается несчастная рыбешка, которую мы плывем спасать. Такая формулировка вас устроит, монсеньор?
- Бог с вами. Все равно же не отговоришь.
Лелик энергично потер ладошки.
Рыбы оказалось немного. Большей частью плотва, правда, достаточно крупная. Друзья были счастливы. Оба перемазались в чешуе с ног до головы, но испытываемый восторг с лихвой компенсировал им мелкие неудобства.
Судя по пройденному расстоянию, я был почти уверен, что мы приплыли, но мест не узнавал. Сообщать сию радостную новость сидящим рядом мореплавателям я не спешил, опасаясь скорой расправы. Более того, я пошел на хитрость:
- Кажется приехали.
- Ну, дела. Мы уже и не верили.
Лодку втянули на берег, а сами пошли по крутому склону наверх. Когда преодолели подъем, нашим глазам открылось поле, а за ним дома. Барской усадьбой и не пахло. Она потому и называлась «барской», что домов там с 17 года не было – пожгли и с землей сравняли.
- Очень похоже, - авторитетно заявил я. – Наверное, не с той стороны подплыли, а так – один в один. Пойдем, посмотрим. Сад где-то здесь.
Мы прошли вокруг поля, подошли к ближайшему забору, из-за которого нас ощупал внимательный старушачий взгляд и направились в лес, думая, что может там отыщется заветная тропа.
- Ну, Сусанин. С тобой только по «усадьбам» шляться. Завезет черте куда, потом не знаешь, как выбраться, - раз не бьют, а ругаются, значит подустали.
- Здесь, говоришь?
- Где-то рядом, - стоял я на своем.
Мы прошли еще чуток и чуть не потеряли в болоте Лелика. Достали его грязного, вонючего, но живого.
Домой попали поздно вечером. Батя уже вернулся из лесу и перебирал грибы. Нормальные отдельно, червивые отдельно, малочервивые отдельно. Все в хозяйстве сгодится. Работал он увлеченно и сосредоточенно, о чем говорили застывшее на самой макушке очки и мелькающий нож.
- А! Вернулись! – очки ловко спрыгнули на нос.
- Вернулись, вернулись, - я знал, что скоро начнется допрос.
- Как рыбка? Как яблочки?
И тут вперед выступил Веталь. Он решил прикрыть мою спину, понимая, что батька еще долго будет ехидничать, если мы не предъявим ему результатов экспедиции. А кроме оторванной в конце-концов любимой батиной блесны …
- Яблоков там небогато. За то мы рыбки привезли, - слава Богу, он не догадался сказать «наловили».
С этими словами Веталь передал отцу мешок с плотвой.
- Хорошая рыбешка, - батя переводил взгляд с меня на мешок обратно. – А как вы ее на спиннинг поймали?
Естественно, что Веталь, впервые в жизни державший в руках живую рыбу, понятия не имел, что плотва на блесну не ловится. Пришлось срочно искать пути к отступлению.
- Нам ее Леня из Жданского дал, - хмуро сказал я.
- Ну-ну. В следующий раз аккуратнее. Могут и веслом нахлобучить, - батька опять занимался грибами и улыбался ни на кого не глядя.
Гроза прошла стороной.