Искреннее соболезнование и глубокое удовлетворение

Фима Жиганец
“Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет!” - предупреждал доктора Борменталя профессор Преображенский. И был, по-моему, неправ. Если у вас есть чувство нездорового юмора, я бы, напротив, предложил вам почитывать нынешнюю коммунистическую прессу (а потому что другой “советской” нынче нет). Очень, знаете ли, забавное занятие.

Для начала отгадайте загадку: какая разница между цинизмом и маразмом? Ответ: если речь идёт о “красной” прессе, то никакой. Окончательно убедил меня в этом один из материалов органа областной организации КПРФ “Донская искра”. Он посвящён жертвам терактов в США и называется... “Улыбнитесь!”. Ну и как не улыбнуться, прочитав такие весёленькие миниатюрки:

Через 10 минут после теракта на Северной башне МТЦ повесили огромный плакат: “Здесь могла быть ваша реклама!”

Обхохочешься. Есть и похлеще:

С чувством глубокого удовлетворения выражаем слова соболезнования американскому народу.

Далее - в том же духе. Например, о совещании талибов, которые обсуждают, где им закапывать столько американских солдат...

Старшим товарищам вторит и газета Новочеркасской организации КПРФ “Знамя коммуны”. Здесь помещено стихотворение И. Донецкой “Дуракам везёт”. Поэтесса повествует о правозащитнике Сергее Ковалёве (фигура которого, кстати, мне тоже крайне несимпатична). И о чём же речь? А вот о чём:

В Нью-Йорке купил он для сына Ивана
(Потомка достойного всех Ковалёвых)
Офис немалый в том Центре Торговом,
Который разрушил удар террористов,
Удар камикадзе - бесстрашен, неистов.
(Прямо подвиг Гастелло!) И мораль:
Но так как потомок бывшего зэка
Был лодырь и в деле не очень кумекал
И на работе почти не бывал -
Он в этом побоище не пострадал.

Вот жалость-то какая! Ну, ничего - там ещё было много других, работящих. То-то радости для И. Донской!

Вообще коммунисты любят говорить стихами. В одном из номеров того же “Знамени коммуны” бдительные идеологи пролетарской диктатуры разоблачили очередного классового врага. Началось с того, что они обратили внимание на подозрительное название одной из детских передач ростовского радио под названием “Робин Бобин”. Почему наши ростовские журналисты в качестве примера взяли не Илью Муромца и Алёшу Поповича из русского фольклора и не благородного Робина Гуда из английского? - вопрошает неведомый автор. И отвечает: детишкам “прививают людоедскую мораль”! А потому что:

Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек.
Съел корову, съел быка
И кривого мясника...
Скушал речку, скушал дом
И кузницу с кузнецом....

Из других материалов читатель может заодно узнать, что “тот, кто надевает костюмы ADIDAS, не только обогащает фирму, но и прославляет Гитлера”, и ещё массу любопытных вещей. Но умолкаю, предоставляя вам самим испытать удовольствие от встречи с прекрасным. С прекрасным примером человеческого маразма...