1. Крест Православный - орудие пытки?

Александр Скороходов
 Главное недоумение у несведущих людей вызывает тот факт, что христиане поклоняются кресту, на котором был распять Иисус. Как можно поклоняться орудию пыток, орудию смерти? Меня же поражает совсем другое. Странно почему по этому поводу молчат сами Богословы? А если не молчат, то несут порой такую охинею, что просто диву даёшься. В то время, как ответ на этот вопрос изумительно простой!
- Православный Крест-Распятие и крест, на котором распяли Иисус – это

 СОВЕРШЕННО Р А З Н Ы Е (!) КРЕСТЫ!

 Они возникли в разное время, с разными целями и даже внешне нисколько не похожи!
 
 Так на православном Кресте имеются ТРИ перекладины, а кресты для казни, в лучшем случае, выполнялись только с одной перекладиной. И даже в этом случае, они были не типа католического Креста, а – Т-образные!
 А нередко перекладин вообще не было, брали просто столб. Тогда обе руки прибивали наверху, над головой, и даже ради экономии, порой, только одним гвоздём, а обе ноги, соответственно, внизу, и тоже одним гвоздём. (Если не было специального постановления распинать вниз головой).
 Дополнительных перекладин для (например, ног) никто никогда на столбах для казни не строил! Удобства жертв, вернее неудобства , никого не волновали! Для палачей это были всего лишь преступники! Тем более наличие верхней перекладины (которая над головой распятого Иисуса), с этой точки зрения, вообще не поддаётся никакому обьяснению!

 Православный же Крест-распятие был «разработан» самим Иисусом, Естественно задолго до его казни! Со всеми его тремя перекрестиями! И не как орудие пытки, а как символ нашего мироустройства, на котором отображены все принципиально-основные элементы нашего Мира, их взаиморасположение, взаимосвязь и Иерархия. На нём он отразил все накпленные до него сведения о мире, начиная от Древних Ариев, если не раньше.

 На самом верхнем конце изображён Всевышний, а в самом низу – человеческие мощи в земле. (http://www.orthodoxworld.ru/russian/hram/4/index.htm) Мощи в земле символизируют человека, как явление временное, от земли приходящее и в ту же землю уходящее. Конечно не в смысле вылепленого из земли, а порождённого Землёй! В отличие от человека, вернее от множества человеков, Всевышний – высший правитель мира человеков: един, вечен, никуда не уходит и ни откуда не приходит. Единый Бог и множество человеков, Единство и Множество...

 А вот три перекладины Креста отображают три Уровня нашего бытия.
Верхняя перекладина символизирует уровень Божественнго сознания. На ней, или у концов её, изображены ангелы, сущьности бестелесные, носители (Высшего) сознания.
 На средней перекладине - изображения Солнца и Луны, которые (кажется после никонианского раскола) были заменены образами Иисуса и Богородицы. Солнце и Луна символизируют уровень космических энергий: Солнце – источник, а Луна – приёмник ...
 На нижней же перекладине обычно изображается фрагмент города или городской стены, Что символизирует наш физический план.

 Таким образом все вместе – это изображение Иерархии и взаимозависимости планов нашего Мира.

 Поэтому у Распятия имеется два символа-значения.
 Во первых, Иисус на кресте ( в виде креста) показал, (разложил-"распял"), устройство нашего мира. Поэтому в Евангелии от Филиппа говорится: - «… Иисус пришел, распяв на кресте мир.» (http://www.tower.vlink.ru/nag_hammadi/ev-phil.shtml (53.))
 А во вторых, мир его не понял, не принял и распял. Поэтому на Распятии отражены устройство нашего мира и отнотношение людей к Учению о Мире.

 А теперь подробнее о составляющих Креста Православного, Животворящего.