4. Время камни собирать. Единению науки и религии - быть!

Александр Скороходов
 Как видим, до третьего этапа познания, до познания чего-то истинно Нового, доселе неизвестного, добираются только те, кто изначально ставит себе задачу поиска общности различных обьектов или ситуаций, и систематизации их. Так Д.И.Менделеев поставил перед собой задачу найти общие принципы, обьединяющие и систематизирующие всё известное разнообразие химических элементов. В результате поисков была составлена известная таблица, а по пустующим клеткам предсказаны новые, никому ещё не известные химические элементы.
 В принципе таким же путём, за две тысячи лет до Дмитрия Ивановича прошёл и Иисус Иосифович, только область поиска его была не химия, а религия. Он искал общие принципы обьединяющие и систематизирующие все существовавшие на тот момент времени религии. В результате его поисков, подобно таблице Менделеева, была составлена символическая «таблица» существующих мировых религий в виде Правосавного креста. Конечно впоследствии в различных христианских церквах в крест вносились некоторые дополнения и изменения, но это были, кроме церкви католической, изменения не принципиального характера. А некоторые из изменений-дополнений, специальные или нечаянные, только дополняли и уточняли положения заложенные в крест Иисусом.
 Из этой креста-таблица, как гланое следствие, как раз и родилось понятие Бога нового типа, Бога, который есть Любовь!
 К этому вопросу мы ещё вернёмся и рассмотрим Православный крест, как единую таблицу мировых религий, самым подробным образом…

 А в завершение данной миниатюры, хочется затронуть самую злободневную проблему всех времён и народов – проблему единения науки и религии.
 На первый взгляд кажется, ну, что у них общего может быт?
С одной стороны, религия (как тут уже выразился один закоренелый «материалист»: - религия даже шурупа не изобрела! И он прав! Цель религии воспитание ДУХА, а не развитие техники! Хотя тут тоже можно многое оспаривать..
 Что такое человек без техники? Жалкое зрелище! Хотя это вопрос тоже спорный.

 А вот ежели такими же глазами посмотреть на науку и спросить: - А что наука сделала или сможет сделать в области духа и духовности вообще, или в области культуры? Абсолютно ничего! В этих областях наука ДАЖЕ В ПРИНЦИПЕ (!) ничего сделать не сможет! И по той простой причине, что в научных формулах НЕТ ни одной составляющей, отвечающей за духовность (в первую очередь нравственность) . А если формул для расчётов нет, то каким-таким образом наука научно (с помощью измерений, и расчётов по формулам) сможет что-либо исследовать или доказать?

 А человек с наукой, но без духа - это бездыханный человек, это труп!

 Вот и получается получается, что безнаучная религия – это трудное (материальное) существование, а бездуховная наука – это гибель цивилизации…

 Но сдвиги на этом фронте уже имеются. Религиозные деятели уже ищут точки соприкосновения между отдельными религиозными течениями и конфессиями. Кажется «тихие Варфоломеевские ночи» уже в прошлом. Приглядываются они и к науке, пока ещё насторожённо, но уже не враждебно.
 Да и в науке уже к религии отношение изменяется. Уже находятся ученые, которые выступают за введение духовной составляющей в научные формулы, что позволит…
 Поэтому несмотря на сопротивление «специалистов» и с той и другой стороны, время диктует:

 - ЕДИНЕНИЮ НАУКИ И РЕЛИГИИ - БЫТЬ!