Аллахумма... Логика войны...

Ян Кауфман
 
"Смерть легче перышка - долг тяжелее горы".
                Роберт Джордан

Я помню то раннее утро 1943 года, когда в нашу маленькую комнату в доме на Ленинградском шоссе, что напротив гостиницы Советская (бывший ресторан Яр), вошли три молоденьких лейтенанта, трое весёлых, жизнерадостных юношей в новенькой форме при погонах, портупеях, кобурах с пистолетами и одной гитарой.
Один из них был моим родным братом Иосифом. Мы звали его Зося.

После окончания артиллерийского противотанкового училища им было присвоено воинское звание лейтенантов и дано направление на 2-й Белорусский фронт. Отправление эшелона назначено через два часа.

Помню, как была обрадована мама, обнимая Зосю (отец был в командировке), как она старалась не расплакаться и как суетилась, выставляя на стол все свои запасы. Лейтенанты разнообразили его американской тушёнкой и спиртом. За разговорами и песнями под гитару (один из них прекрасно играл и пел) пролетело время.
Мама целовала всех на прощанье и не могла оторваться от Зоси. Мы проводили их до товарной станции Москва-Белорусская...

Что такое противотанковая артиллерия, говорит её народное наименование - "Прощай, Родина", а что представляет собой эта пушечка, знают все фронтовики.

В первом же бою погибли друзья брата - лейтенанты Николай и Аким. Иосиф, во втором бою был тяжело ранен, почти полностью лишившись зрения.
Спустя три месяца, после госпиталей и сложнейших операций, исхудалый и измученный девятнадцатилетний парень вернулся домой в Москву с чёрной повязкой вместо глаза инвалидом второй группы.
Закончив институт, он работал заведующим отделением во 2-й инфекционной больнице на Соколиной горе.

Иосиф ушёл из жизни рано, в 55 лет, в своём рабочем кабинете больницы.

Познавший войну молодым и видевший много горя, он, в своей профессиональной деятельности лечил и спасал больных от смерти. Но всю свою жизнь переживал о происшедшем с ним в последнем бою.
Война прошлась по десяткам миллионов судеб, и многое, даже самое трагичное, по прошествии лет иногда, к сожалению, становится рутинным и привычным.

Для Иосифа до самого последнего дня жизни, второй и последний его бой вставал так ярко, словно это было вчера...

***

Холодный дождь нещадно поливал и землю, изрытую снарядами, и кривые чёрные стволы деревьев, и промокших, ещё живых солдат, только накануне прибывших в батарею из резерва.
Казалось, - сам Господь прогневался на людей.

Тяжёлый удушливый дым от догорающего невдалеке «Тигра», стлался по земле, щипал глаза и не давал дышать. Солдаты двух уцелевших пушек, которыми командовал Иосиф, были призваны из Средней Азии. Прячась за щиток пушки, они громко говорили на родном им языке.

Но вот, послышался приближающийся рокот моторов немецких танков. Из-за дыма и дождя «Тигры» можно было различить только по силуэтам. Они шли лавиной и двигались зигзагами, меняя направление, что мешало наводчикам наших пушек прицеливаться…
На опушку рощицы, куда недавно перетащили пушки, посыпались немецкие снаряды.

- Расчёт, по местам!, - скомандовал лейтенант, - Бить по бортам!

И вот загорелся один танк, за ним вспыхнул другой..
Уже казалось, что атака захлебнулась и немцы вот-вот повернут назад.
И в это время внезапно замолчали наши пушки – случилось непоправимое.

Осколком снаряда был убит один из солдат. Остальные, не обращая внимания ни на разрывы снарядов, ни на рёв приближающихся танков, ни на команды командира, сели вокруг убитого и начали молиться. Сквозь разрывы снарядов слышалось заунывное: «Аллахумма ли… Аллахумма мэн… Аллахумма ин…»

Это «Аллахумма» Иосиф запомнит навсегда.

Несмотря на повторные приказы «К орудиям!», солдаты продолжали молитву.
Не видя другого выхода, Иосиф - девятнадцатилетний командир, а по сути ещё мальчишка, был вынужден, на глазах у молящихся, застрелить одного из них, что заставило остальных подняться к орудиям. Благодаря этому была отбита атака немцев, и некоторые из солдат, включая моего брата, остались живы.

За что погиб тот среднеазиатский мальчишка?
Неумолимая логика войны...

Брат понимал, что иного выхода у него в тот момент просто не оставалось. Однако этот случай навсегда остался в его памяти, как одно из тяжелейших воспоминаний о войне...
***

Послесловие:

Уважаемый читатель! Прежде чем делать какие-либо выводы о прочитанном, убедительно прошу решить - как бы Вы поступили в эти доли секунд, оказавшись на месте моего брата.

На фото: брат Зося перед призывом в армию, конец 1941, начало 1942 года.
Он же с родителями и со мной, 1945-46 год.