Последний прорыв

Алексей Декельбаум
Мы всё-таки прорвались в светлое будущее. Вломились в него на своих обгоревших танках и отпустили рычаги. Краска пузырилась на броне. На башнях шипели и кучерявились красные звёзды, свастики, орлы-мутанты, рекламы сигарет, Народного банка и гигиенических тампонов.

Будущее было прекрасно.

— Мать моя женщина... коммунизм! — присвистнул командир догоравшей самоходки, увидев вокруг чистый, изумительно свежий коммунизм. Без нищих, без буржуев и фашистов, без эксплуатации человека человеком, без частной собственности на средства производства и тому подобной порнографии. Мир всеобщего равенства, увлекательного общественно-полезного труда и дешёвой доступной колбасы.

«Победа!» — прослезился механик с раздолбанного танка, разглядывая полное торжество свободы и демократии. Демократия была ослепительно хороша: без лагерей, без нищих, без фашистов и коммунистов, с добротной частной собственностью, всеобщим благоденствием, потрясающей свободой слова и дешёвой доступной колбасой. От полного отсутствия воровства кружилась голова.

Артиллерист протёр воспалённые глаза, но всё равно в окружавшем его светлом будущем не было ни одного демократа и коммуниста, ни одного инородца и иноверца. Только здоровая чистокровная нация, могучая держава, генетически стерильное правительство, крепкий порядок и... дешёвая колбаса.

А сзади напирали обгоревшие, грязные и небритые.

— Ребята, правда, что никто не ворует? Не засада ли...

— Боже, да никак государь с великим князем!..

— Ёлки-палки, а прав человека-то, прав человека — как грязи!..

— Мама дорогая, какой-то сплошной Первомай... — восхищенно присвистнул командир самоходки, почёсывая дыру в черепе.

— Ну будя, ребята, ещё успеете налюбоваться, — сказал дежурный архангел. — Сейчас будет санобработка, стрижка, помыв и раздача белой одёжи. Становись! Р-равняйсь! Нале...во! Шаго-ом... ар-рш!