Богатый человек

Павел Черкашин
(коми сказка)

В старину в небольшой деревеньке жил богатый человек. У него была очень хорошая корова, два ведра молока каждый день давала. Вышла она однажды по хозяйскому недогляду за ворота и не вернулась.
Пошёл хозяин её искать, целый день искал, но так и не нашёл. Второй и третий день бродит он по оврагам да буеракам, а корова как в воду канула. Вот уж и неделя в поисках прошла. Нет, не может отыскать хозяин свою кормилицу. Тогда и говорит он жене:
– Послушай, жена, а давай попросим с тобой у Бога, чтобы он вернул нам нашу корову, а мы её в благодарность отдадим в государственную казну.
– Ну что ж, давай попросим, – согласилась жена, – а потом, так и быть, отдадим в казну государственную, лишь бы нашлась наша коровушка.
Вот встал мужик перед иконами, зажёг свечку и взмолился:
– Господи, Владыка Небесный, верни нам корову нашу живой и здоровой, мы её в государственную казну отдадим. Будет она поить молоком не только нас и наших детушек, но и всех нуждающихся.
Не успела ещё и свеча до конца догореть, как за окном послышалось знакомое мычание.
Обрадовался хозяин и говорит жене:
– Нет, не мог так быстро услышать меня Господь и помочь, это корова сама пришла. А раз сама пришла, то не отдадим её в казну государственную.
Жадность и до неверия доводит.


Перевод с коми Анны ХУДАЛЕЙ,
литературная обработка Павла ЧЕРКАШИНА