В краю далеком...

Людмила Герасенова
 Начало осени. Березняк бесшабашно-весел, растрепаны зеленые ветви .Солнечные лучи скользят меж стволов,образуя сквозные просветы. Далеко видно.
Набрела на земляничную поляну ,набрала букетик .Сразу за лесом-Чиров Лог. Чир-Пугачева сподвижник.
 Легла на нагретую солнцем землю ,вдыхаю ветер и запах разнотравья: качимы метельчатые ,синеголовики, мята -невелики ,ажурны ,легки .Того и гляди -оторвутся от земли-матушки и покатятся клубком ,гонимые ветром по косогору к реке. Слышу шелест травы .Уж не сказочные ли это эльфы-добрые и шаловливые затаились? Нет ,тушканчик присел на длинные свои задние лапы ,смотрит удивленно. Пошевелилась -он взмахнул хвостом и был таков .На противоположном берегу Исети-сосновый бор в перемешку с березами ,посреди расположилась деревенька, будто в окружении ратников .Река здесь мелкая ,оттого и название деревни-Брод. Левее-хлебное поле. Кажется, вот-вот появится на своем коне сказочный былинный Святогор. Хорошо-то как !На ум Лермонтовские строки пришли:
 - Люблю дымок спаленной жнивы,
 В степи кочующий обоз,
 И на холме средь желтой нивы
 Чету белеющих берез.
Солнце покатилось на Запад ,и небо зазолотилось. Из леса медленно бредет стадо, коровы ,ленно пощипывая на ходу траву, разбрелись по склону .Изредка раздается протяжное мычанье .Подпасок с рыжей дворнягой гонит их к реке ,к водопою .
На опушке леса аукают мои спутники, лежу ,притаившись ,смотрю на движущиеся куда-то облака и думаю что не повторится это умиротворение ,этот покой и прелесть ,все бывает однажды .Прелесть во всем: в молочной белизне тонконогих березок, в предвечерней дымке и плывущему по ней стаду ,прелесть в том ,что и лес этот и косогор, и поле, и подпасок с собакой ,и эти коровы-все со мною в кровном родстве ,мы выросли здесь ,пропитаны одним воздухом ,бродим под этим небом.
Где-то за рекой звучит песня ,поют протяжно и старательно ,выводя каждое слово:
 - Миленький ты ,мой возьми меня с собой.
 Там в краю далеком...
Сердце щемит -неужели когда-нибудь я расстанусь с этой землей .Бесконечно счастлива была я в те далекие-далекие невозвратимые дни. Но поругано достоинство, оскуднели земля ,стада, заводы, люди ,безысходность ,унизительная бедность, боль ,горечь ,и я уже на другой, не менее красивой ,но так и не ставшей мне родной ,земле .
Другие ароматы ,другие рощи, другие фантастический красоты ,и другими стали мои чувства -нет уже того молодого чувственного восприятия ,одна тоска по прошлому.