Ням-ням или грустные бананы

Александр Кельнер
У меня бабушка одна знакомая была, Мариванна. Такая сухонькая старушонка в платочке и меховой безрукавочке зимой и летом, ну вы все знаете таких старушек. Старушка и старушка. Ничего особенного. Мария Ивановна, каких мильон.
И любила эта Мариванна покушать.
Нет, не то, чтобы она прямо целыми днями объедалась, но вот мысли о еде ее постоянно преследовали. Она, упаси бог, не из Поволжья, не из голодного края, в жизни не голодала, однако имела такое вот пристрастие. Типа хобби. Как увидит еду – сразу ест. Прямо подходит и ест. А сама уже сильно в годах. Под восемьдесят, наверное. И вот такой прямо волчий аппетит.
И дочка ее, Клавдия. Та тоже в маму. Бывало, заведешь разговор о прошлом, так она сразу:
- Это произошло в году таком-то и таком-то, потому что пирожное стоило 2.20, а вот уже через год оно стоило 22 копейки, а булочки по 9.
Прямо хоть историю с нее пиши. Очень хорошо помнила все цены на еду.
А вот внучка, Олечка, та, конечно, не так хорошо помнила историю, но в смысле покушать была прямая наследница бабушки. Дедушку я не застал в живых, так что не могу ничего о нем сказать, но Мариванна с дочкой и внучкой были, конечно, в своем роде феномены. И вот что характерно - у Марьванны почти все зубы были на месте, а у Олечки вообще, как у белочки.
Мелкие такие зубки, зато полный рот и никакого там кариеса или парадантоза в помине не было. Такие вот замечательные зубки. И этими зубками она, значит, все время что-то кушала. И бабушка тоже не отставала.
Мама её в этом смысле малость подкачала, поскольку у нее во рту блестели металлические коронки. Но, во-первых, это может ей папа, в свое время выбил, или производственная травма – не знаю, но на аппетите это не сказалось.
А у Оли был друг, Коля. Такой, прямо скажем, хороший друг, потому что Оля была собой очень недурна, невзирая на постоянное употребление еды.
У нее, наверное, был такой обмен веществ, который ей не давал располнеть.
Так вот. Коля. Хороший друг.
Вообще, как бы, не совсем просто друг. Они даже жили вместе и какие-то детишки у них копошились в огороде, тоже в свою очередь в поисках чего-то скушать. Эдакие «троглодята». Смешные такие две девчонки. Одна постарше, а другая наоборот – махонькая совсем.
И вот сажает, скажем, Мариванна, по весне редиску или огурцы. У них дворик такой был с участком. А малявки следят, когда прорастет. Как проросло – сразу ням-ням. Марьванна уж и так и сяк, а они никак. Разве ж уследишь. Потом, когда поняла, что огурчиков своих ей не засолить, переключилась на баклажаны и кабачки. Эти овощи сырыми не едят, так что детишки стали лазать по яблоням и прочим деревьям и объедать их под корень.
Коля же, Олин друг, он к еде был довольно равнодушен. Ему хватало буквально пары картошек и кусочка колбасы на ужин. А обедал он в ресторане забесплатно, поскольку работал там музыкантом. Он там на пианино играл и чего-то даже напевал приятным тенором. Посетителям нравилось его исполнение, и они охотно посещали ресторан. За это хозяин ресторана бесплатно Колю угощал обедом, тем более он знал, что Коля много не съест. Так, салатик клюнет, да котлетку ковырнет. Интеллигент, в общем. Консерватория. То, сё. Ноты на пианине, прическа, галстук. Приятно с ним было иметь дело.
Во-первых, зарабатывает неплохо, во-вторых, ест мало, да еще дома иногда поёт забесплатно и вообще вносит в семью живую, творческую атмосферу. Очень это всем импонировало, и Колю в доме принимали как родного.
На слабости семейства, в смысле закусить, Коля смотрел сквозь пальцы и даже в некотором смысле потакал. Он покупал всякие вкусности, пирожные и шоколадные конфеты, от которых все просто приходили в восторг и устраивали буквально «день живота». Назавтра ничего, никогда не оставалось. Все съедалось сразу.
Однажды Коля решил сделать эксперимент. Он купил такую коробку шоколадных конфет, которую ни одна человеческая семья не в силах одолеть за один присест. Какая-то совершенно умопомрачительная коробка килограммов на пять или поболее, и размером метр на полтора. Уж не знаю, где и когда выпускались такие упаковки конфет, возможно для съемок фильма про Гулливера, но только именно такую коробку Коля однажды притаранил в дом.
Поглазеть на такое чудо кондитерского искусства сбежались соседи. В самом деле – было на что посмотреть. Конфеты в коробке были завернуты в цветные бумажки, но таким образом, чтобы получалось слово «Поздравляем».
Всепогодный такой лозунг. И на свадьбу и на юбилей и как бы от коллектива.
И вот, когда соседи наохались и навосторгались, им выдали по конфетке и пригласили на завтра или на послезавтра. Короче на потом. А сами все уселись за стол, наварили полный самовар чаю и …..понеслось!!
Для начала съели само поздравление. Потом принялись за периферию. Конфеты были с разнообразной начинкой, и после «поздравления» стали выбираться те, что особенно понравились. Если попадалась не совсем та, то она, безусловно, тоже съедалась, а поиски «той» продолжались.
Первыми отпали, как насосавшиеся пиявки, детишки. Они бы съели еще, но их уже пару раз рвало шоколадом, поэтому решили добро не переводить и отправить детишек спать.
Следующей забуксовала мама. У нее заболел зуб, и от горячего чая боль усиливалась. Она попробовала запивать водой, но и от холодного зуб тоже болел.
Со слезами на глазах мама съела пяток конфет всухомятку и сдалась.
На финишную прямую вышли бабушка и внучка. На стороне внучки была молодость и полный рот зубов, на стороне бабушки опыт и психическое давление.
Она убедила Олю, что «вот эти с орешками самые вкусные», а сама убирала те, что помягче, запихивая в рот по нескольку штук. Так что пока Олюля сгрызала одну, бабуля уминала пять.
*************
Продолжение здесь: