О клятве

Даниил Сулес
О КЛЯТВЕ

Человек только для того и рождён, чтобы постоянно давать клятвы. Ладно бы, только себе давал, так он ещё и другим божится, что в последний раз. И так каждый раз.

Клятвы торжественные и нерушимые на слух, перед внемлющим и не дрогнущим строем. Его стройные шеренги пытаются уловить чутким ухом хоть малейшую нотку фальши. Но ты ловко прячешь её за гул барабанов и вой трубы.

И лишь преданное знамя распознало в тебе будущего клятвопреступника. Но его, как пророка в любом отечестве, безжалостно вздёрнули. Потрепетав в выси сколько хватило сил, оно поникло в безветрии и безверии. Обагрённое. Безмерно всем преданное. И всеми преданное.

Проходит время... Ты вновь стоишь перед строем. Ты надеешься на непрочность земли под собой. Согласен даже на преисподнюю. На что угодно... Лишь бы они все не видели твоего позора. Никто.

Твоё лицо напоминает убиенное знамя. Такое же багровое и поникшее.

Убедившись в твоей клятвопреступности и ненадёжности, строй метаморфозно перестроился из торжественного в торжествующий. Ты взахлёб, про себя, даёшь ещё одну клятву – ни себе... ни кому-то ещё... вообще её больше не давать.

И так каждый раз.