Это такое счастье - дарить радость...

Князь Чегодаев
«Что тебе подарить…»
Мелодия этой песни зазвучала внутри него, едва он открыл глаза.
Сегодня день её рождения!
Цветы! Большой букет. Самые прекрасные, которые можно здесь найти.
Но в этой маленькой стране цветы не продавались в магазинах и на улицах. Их выращивали в специальных оранжереях для высокопоставленных партийных чиновников.
Целый час упрашивал он переводчика, чтобы тот помог ему достать цветы. Наконец, посовещавшись с руководством, переводчик отвёл его в ближайшую оранжерею.
Улыбка, смесь радости, растерянности и разочарования отразилась на его лице, когда он увидел красный ковер цветов. Гладиолусы. Одни гладиолусы. Больше ничего. А он так мечтал о розах.
Ему объяснили, что в это время года других цветов здесь не бывает.
Тогда он купил гладиолусы – целую охапку алых, с бисеринками воды, срезанных при нём же, цветов.
Бережно прижимая их к груди, он шёл обратно, в гостиницу, где они жили, мечтая о том, как подарит ей эти цветы, как увидит радость в её глазах, и от этих мыслей душа его переполнялась блаженством, а лицо озарилось счастливой улыбкой. Ему казалось, что ноги не касаются земли – он плыл навстречу счастью с большим букетом алых гладиолусов.
Встречные прохожие, обременённые заботами, обращали на него внимание и лица их, усталые и задумчивые, преображались, расцветали доброй улыбкой, словно передавалась им аура, окружающая его. Он видел, как прохожие улыбаются ему, и от этого становилось ещё радостнее на душе.
Это такое счастье – дарить радость…
Комната её была открыта, но она ещё не вернулась с работы. Всё понимающая сослуживица тактично удалилась в бар, оставив его колдовать с букетом цветов.
Банки было мало, и он, наполнив водой пластмассовое ведро, аккуратно поставил в него цветы, а ведро водрузил на тумбочку возле её кровати.
Потом на тетрадном листке написал свои стихи, начинающиеся словами:
«Я тебя представляю, какою хочу…»
Сложил листок вчетверо и вставил его в середину букета.
Не знал он, что ждёт его впереди - слишком щедр был подарок Его Величества Случая, скрестившего их жизненные пути, трудно было поверить в то, что в судьбе выпал ему этот единственный шанс, о котором мечтают все, но который у многих остается лишь в мечтах, и, поэтому, стихи его заканчивались так:
«Не желанный, нежданный к тебе я лечу…» …
…А потом было море… Величавое и бескрайнее оно накатывало свои волны, белоснежной пеной омывая песок пляжа, их места. Прибой, как метроном, отсчитывал бесконечно тянущиеся минуты ожидания.… Когда же она придёт…
Наконец, сзади послышались шаги. В волнении он обернулся, и улыбка погасла на его лице – то был местный рыбак, направляющийся к лодке, лежащей на берегу, неподалёку.
Снова томительные минуты ожидания.
«Ждать, да догонять…»
Вот опять шаги. Всё ближе, ближе. Он не стал оборачиваться – не хотелось вновь разочаровываться. А шаги совсем рядом. Затихли…
Тёплая ладонь коснулась его головы, пальцы нежно взъерошили волосы и в воздухе чуть слышно, словно шёпот ветра раздалось:
«Желанный и жданный!»
Боясь спугнуть это мгновение счастья, он осторожно повернулся к ней лицом и увидел её улыбку, её лучащиеся нежностью глаза…
А она стояла рядом такая близкая и далёкая, чуть склонив голову набок, и любовалась им. Как красив был он в эту минуту неземной радости. Как красивы были они оба…
Это такое счастье – дарить радость!