Почти по бродскому письма немецкому другу

Маслова Марина
ПОЧТИ ПО БРОДСКОМУ: ПИСЬМА "НЕМЕЦКОМУ" ДРУГУ
(Из переписки М. Масловой, Россия, с И. Чернобельским, Германия

Сколь же радостней прекрасное вне тела:
   ни объятье невозможно, ни измена!
(И. Бродский. Письма римскому другу)

Кельн. Германия.
Здравствуйте, Марина, в большой Питерский день. В новостях показывают Неву, в Питере тепло и солнечно, и вспоминают, что сегодня И.Бродскому исполнилось бы 65 лет. И я открыл сборник, нашел  посвященный Евгению Рейну " Рождественский романс":

"... Как будто жизнь начнется снова,
как будто будут свет и слава,
удачный день и вдоволь хлеба,
как будто жизнь качнется вправо,
качнувшись влево".

А еще я очень люблю "Набережную неисцелимых".
Мои Бостонские друзья перевозбуждены, у них Эйфман с "Анной Карениной".  Только здесь на берегах Рейна все без изменений, точней, изменения произошли политические: партия Шредера проиграла выборы в парламент нашей земли, и нас ждут перемены не к
лучшему ( по-моему, перемены к лучшему бывают только в арабских сказках).
Мой сборник уже где-то в Питере. На обложке - мои пожелания Вам: писать и быть здоровой! Прощаясь, могу только повторить: быть здоровой и писать.
Всего наилучшего.
И.Ч.


Санкт-Петербург. Россия.
Здравствуйте, Игорь.
Рада вашему письму, потому как сама преступно манкировала, получив ваше предыдущее. Верите ли, сил нет отвечать. И вообще – делать что-либо, вот весна до чего довела. Сижу, жду вашу книгу. Но получила ваши слова о Бродском – и исцелилась. Вспомнила, как сама прочла его первые стихи. Это было в 69 году. Я училась на первом курсе и жила в г. Пушкине (это которое Царское Село). Отец моей знакомой работал в типографии, но основным его увлечением была поэзия. У него я впервые прочла стихи Гумилева и Мандельштама, и стихи совсем неизвестного тогда Бродского. Помню, тогда мне показалось, что он слишком подражает – тому же Мандельштаму, его стихам о Васильевском острове. Потом я долго ничего не слышала о Бродском, и вдруг – Казаков прочел потрясающие стихи о деревенском Боге, а дочка притащила мне сборничек «Осенний крик ястреба».  Вот там я прочла «Письма римскому другу» и влюбилась в эту поэзию. А больше всего – в «Большую элегию Джону Донну»:

Джон Донн уснул. Уснули, спят стихи.
Все образы, все рифмы. Сильных, слабых
найти нельзя. Порок, тоска, грехи,
равно тихи…

 Я считаю, что каждая поэзия постигается в своем возрасте. Пушкина я, например, стала читать с полным пониманием в 40 лет, потому и Бродского сразу не восприняла, зато теперь могу читать сколько угодно и наслаждаться.
По поводу Эйфмана – завидую Бостону, т.к. здесь у нас давно уже не могу попасть на последние постановки. После США труппа поедет в Канаду…
Пишите мне, не забывайте. Желаю успеха. Марина.


Кельн. Германия.
Здравствуйте, Марина. Вчера отмечал День рождения Бродского – вместо выполнения домашнего задания по немецкому взял его стихи и сидел читал на балконе целый вечер. У нас тоже стало совсем тепло, весь балкон в цветах, я сварил себе кофе, взял сигареты и кайфовал. Правда, потом взял и бумагу. Странное свойство моей натуры: если хочется рифмовать, то я не могу это делать на компьютере, а если писать прозу - то не могу на бумаге. Забавно. То, что получилось вчера, Вы найдете ниже. Потереблю своих канадцев по поводу журнала с вашим романом, я тоже уже очень хочу подержать его в руках. А что касается моих Бостонских друзей, то Инна (главный культуртрегер в Бостоне) слушала Бродского живьем, потом они выпивали в общей компании, и у нее есть книга с его автографом. Обзавидоваться можно! Всего Вам наилучшего.
И.Ч.
А вот мои стихи:

И.Бродскому
1.
Ты, как и те, кто не блажен и тих,
Свой свет не заслужил, но заслужил покой.
И все летит Твой необычный стих,
Летит в тоске над мыслящей Невой.
Немало белых творческих ночей
И черных дней здесь пережить пришлось,
Потом назвать Венецию своей,
Принять Гудзон как Финский...
Удалось!
Благословлен Ахматовской рукой
И после жизни Ты живешь, Поэт,
Чтоб каждый стих  твой отбирал покой,
Чтоб каждый звук указывал на свет.
                2.
«... И мир течет в глаза сквозь решето,
Сквозь решето непониманья.»
(И.Бродский)

Как трудно убедить себя,
Что Рейн – такая же река
Как Днепр или Нева.
Иду, бородку теребя,
И узнают все чужака:
И солнце, и трава.
Иду, свищу себе под нос,
Пою, фальшивлю, как могу
И бормочу стихи,
Не те здесь листья у берез,
Не та здесь ненависть к врагу,
Нет бурь и нет стихий.
Иду-бреду...Базар-вокзал...
Уже не светятся глаза,
Уходят страсть и пыл,
Все, что оставил – потерял,
И возвратить нельзя назад,
А позабыть – нет сил.


Санкт-Петербург. Россия.
Игорь, спасибо большое за стихи, они замечательные. Первое - просто супер.
Слышится отзвук Бродского. Так и хочется сказать - творите всегда без
компьютера, но совесть не позволяет. Проза у вас тоже ведь хороша.
Желаю успеха. Марина.


Кельн. Германия.
Здравствуйте, Марина.
Что меня всегда волнует в Бродском, так это сочетание тонкой лирики и глубокой философии. И, хотя к своим рифмованным текстам я отношусь не очень серьезно, позитивная оценка человека Питерского и с хорошим литературным вкусом приятна. Спасибо. Хороших вам выходных.
И.Ч.


Санкт-Петербург. Россия.
Здравствуйте, Игорь
Стала замечать, что писать могу лишь о прошлом, вот как о Бродском, а раньше – о Цветаевой. Воспоминания, одним словом. Должно быть потому, что давно уже со мной ничего не происходит, сижу в четырех стенах. Скучно меня стало читать, правда? (это не кокетство, а объективность). Пора придумать что-нибудь интересненькое, хоть в жизни, хоть на бумаге. Начать писать, как Бродский? (грустная шутка, где уж мне до НЕГО, да и рифмовать я не умею)
Мне просто показалось интересным поговорить о нем с вами. Не потому ли, что он соединяет нашу эмиграцию в разных странах своим творчеством человека, единого в разных лицах: еврейского эмигранта-изгнанника, поэта, глубоко русского по культурным и поэтическим корням, и космополита, как всякий гений. Причем мне показалось уместным сохранить форму нашей с вами переписки о его творчестве, т.е. письма. Есть в его «Письмах римскому другу» (одно название-то каково, так и просится по аналогии: Письма «немецкому» другу) строчки, которые поразили меня как отображение нашей с вами переписки:

Сколь же радостней прекрасное вне тела:
   ни объятье невозможно, ни измена!

Да, Интернет в таком случае оптимально сохраняет ощущение прекрасного. Надеюсь, мы еще много раз будем говорить о прекрасном, а ощущать его - вечно.
До свидания, желаю успехов и новых стихов. Марина.