Вопросо-ответник по рк-идеологии ахельдзрийских авторов

Асцатрион Схагумцор
© -Асцатрион Схагумцор->}(RAN)=AWLEOMG












Асцатрион Схагумцор
© AS


« ВОПРОСО-ОТВЕТНИК ПО РК-ИДЕОЛОГИИ АХЕЛЬДЗРИЙСКИХ АВТОРОВ »

первая версия
(release, ver. 1.00)


----------^^^^^^^^^^^^^^^^ периодически обновляется ^^^^^^^^^^^^^^^^----------

 

   

 

 

     Этот Вопросо-ответник я составил после получения массы писем от читателей с разных интернет-сайтов. Раньше я держал эту информацию у себя на странице, но теперь пришёл к выводу, что лучше её поместить как отдельное произведение, чтоб можно было ссылаться на него с любой точки Интернета.

    Все основные понятия и концепции дополнительно помещены на моей авторское странице; см. в Содержании "5. ПОЯСНЕНИЯ И СПЕЦПОНЯТИЯ".

 

 

 

 

Что такое Отьюн?

     Отьюн [óтьюн] (Author`s Thematic Unique Name переводится как "тематическое, уникальное имя автора") — реальное (паспортное) имя, псевдоним, кличка, ник-нейм (логин), авторский знак, подписанный автором для акцентирования на новой теме или периоде своего творчества. Для верификации всех Отьюнов введена система РК-подписывания всех своих произведений.

 

 

Что такое Рэн?

    Рэн (Root Author`s Name) переводится как "корневое авторское имя".  Рэны дописываются автором после Отьюна в том случае, если он уже неоднократно обнародовал свои произведения под разными именами и псевдонимами, или же если он желает открыть какую-то новую тему в своём творчестве под новым Отьюном. 
    Один и тот же автор может иметь неограниченное количество Отьюнов и только один единственный, уникальный зарегистрированный Рэн, который автоматически всегда дописывается после Отьюна. И обязательно предваряется спецзнаком — Рэн-знаком (RAN-sign), знаком Рэна, "->}(RAN)=", написанным тёмно-голубым цветом, —  в нижнем индексе или обычном, среднем (разность подхода в написании зависит от того, какой версией РК-подписывания пользуется Рэн-автор). 
    В старых версиях Рэн-знак записывался автором в нижнем индексе, в новых — обычным написанием), соединяясь беспробéльно с Рэн-неймом (RAN-name), — тем набором уникальных символов, которые составляют основное, корневое авторское имя.
    Некоторые люди могут, в виде исключения, иметь более одного Рэна, например: "->}(RAN)=AXITEorM" (Акситэорм) имеет ещё один Рэн "->}(RAN)=RAATMAMSorM" (Раатмамсорм). Это связано с тем, что полионимный (многоимённый) автор в одном из периодов своей  жизни резко и бесповоротно переходит на новый этап развития-творчества, символизируя этим полный разрыв с пройденным этапом жизни, но с сохранением полного авторства всех своих произведений.
    Часто или почти всегда требуется смена старого Рэна на новый, если автор сменил своё имя, отчество, фамилию, поскольку старые И. О. Ф. уже не действительны при верификации Рэна. Например: при переезде на ПМЖ в другую страну или при смене фамилии после брачной регистрации.
     Однако всё же рекомендуется автору иметь не более двух Рэнов в течение 40 — 50 лет, чтоб не запутывать своих читателей, а также, чтоб избегать различных ухищрений со стороны аферистов и псевдоавторов, выдающих себя за кого-либо или подделывающих свои авторские имена, подстроенные под чьё-либо написание имени (псевдонима) или чужую авторскую подпись.
     Если автор, имеющий Рэн, хочет написать произведение, сохранив свою анонимность, то, естественно, Клэн-подпись или -надпись, по которой читатели сразу же "расшифровывают" его новый Отьюн, неприемлема. Здесь можно только посоветовать автору создать такое имя, которое меньше всего похоже на Рэн-подпись или Отьюн. Чтобы ни корень, ни части старых имён-Отьюнов, ни сам Рэн-знак не повторялись.

 

 

Что означает понятие РК-подписывание?

     РК-подписывание [эркá-подпúсывание] (сокр. от Рэноклэновое подписывание) произведения осуществляется только в том случае, когда автор заявляет о своём авторстве всем своим читателям и законодательным органам, связывая с помощью Клэн-подписи, или Клэн-надписи все свои Отьюны и произведения, однозначно ассоциируясь только с одним физическим лицом в лице данного автора или авторов (при соавторстве).

 

 

Зачем вам на авторских страницах  "Авторская Клэн-авторизация", нельзя ли поподробнее?

     Для знакомства читателей со всеми обнародованными Отьюнами и связующим их Рэном используется  специальная форма авторского документа "Авторская Клэн-авторизация", при регистрации Клэнов или "Авторская  Рэн-авторизация", при регистрации  Рэна, в которой автор указывает:
 дату своей регистрации Рэна и Клэнов; 
полное их написание на двух языках — языке оригинала и английском; 
правильное прочтение своих Отьюнов-Рэна (пишутся в русской транскрипции; со знаками ударения, если имя или псевдоним многосложны — содержат более одного слога); 
и тематику, которая связывается с данным Рэном или Отьюном.
    Это помогает Вашим читателям не только получить общее представление о Вас, как об авторе, но и ментально войти в эгрегорный канал общения, что значительно облегчает как понимание тем, раскрываемых автором, так и правильное склонение по падежам, свойственных русскому языку, образование прилагательных и наречных имяобразований, созданных из основы Вашего Отьюна.

 

 

В каких ситуациях вы регистрируете ваши Рэны и Отьюны?

     Во всех случаях — лучше всего регистрировать Рэн-Отьюны на сайтах, поддерживающих полную авторскую авторизацию, например: "АртЭйж-орг", "Стихи-ру", "Проза-ру" — и которые в случае возникновения воровства-клонирования авторского имени, смогут защитить авторство в законодательном порядке. Разумеется, что целесообразно иметь хотя бы одно — а лучше все произведения —  подписанное уникальным Рэном: с Клэна (см. ниже) должно начинаться произведение, которое останется даже в том случае, если Вы обнулите название своего произведения, методом полного удаления имён с авторской страницы, — а на авторской странице обязательно должен быть оформлен неизменяемый текст "Авторской (Рэн)Клэн-авторизации".
     Дополнительно: не мешает зарегистрировать хотя бы одно произведение в каком-либо официальном, законодательном органе своей страны, приложив текст "Авторской Клэн-авторизации" с пояснительными ссылками на те интернет-ресурсы, где раскрывается концепция РК-подписывания. А также — указать ю-ар-эли (URLs) страниц авторов, которые уже утвердили свои Рэны в законодательном, в виде подписи произведения, порядке на долгосрочных интернет-сайтах, в качестве примеров уже обнародованных Клэнов

 

 

Что такое Клэн? И чем он отличается от Рэна и Отьюна?

    Отьюн вместе с Рэном составляют Клэн (Complete Legal Author`s Name) — полное, узаконенное авторское имя.

 

 

Кем была придумана Клэн-авторизация?

    Впервые Клэн-авторизация своих произведений была введена мной и другими крымскими магами из нашего клана Зонсуфдаров, и является нашим авторским почерком.