Крупицы мудрости

Поле Гения
Перевод с английского текста, помещённого на интернете


Самый лучший друг тот, с которым можно молча посидеть на крылечке, а потом встать и уйти с ощущением, что состоялась лучшая беседа в вашей жизни.

Это правда, что мы не знаем, что имели, пока не потеряли это, но правда и то, что мы не знаем, чего нам не хватало, пока не получили это.

Отдавая всю свою любовь кому-либо, нельзя быть уверенным, что вам ответят взаимностью. Не надейтесь на ответную любовь, а только терпеливо ожидайте, пока она вырастет в сердце другого, но даже если этого не случится, продолжайте взращивать любовь в своём сердце.

Требуется всего лишь минута, чтобы влюбиться в кого-то, час, чтоб кем-то восторгаться, день, чтобы кого-то полюбить и вся жизнь, чтоб его забыть.

Не гонись за внешним видом – он может обмануть. Не гонись за богатством – оно может растаять. Выбери кого-то, кто может вызвать твою улыбку, потому что улыбки достаточно для того, чтоб развеять тьму. Найди кого-то, кто развеселит твоё сердце. 

Пусть у тебя будет достаточно счастья, чтоб сделать тебя милым, достаточно испытаний, чтоб сделать тебя сильным, достаточно печали, чтоб ты оставался человечным, и достаточно надежды, чтоб сделать тебя счастливым.   

Всегда ставь себя на место другого. Если что-то причиняет тебе боль, скорее всего это причинит боль и другому.

Самые счастливые люди не обязательно те, кто имеет лучшее из всего возможного, а те, кто умеет украсить то, что у них есть.

Счастье выпадает тем, кто печалится, тем, кому тяжело, тем, кто ищет, тем, кто пытается, ибо только они могут оценить значение людей, встретившихся на их жизненном пути.

Когда ты родился, ты плакал, а все вокруг смеялись. Живи так, чтоб перед лицом твоей смерти только ты один улыбался, а вокруг тебя все плакали.

Пожалуйста перешли эти крупицы мудрости людям, которые что-то значат для тебя, тем, кто так или иначе задел твою жизнь, тем, кто заставил тебя смеяться, когда это было тебе необходимо, тем, кто помог тебе увидеть светлую сторону жизни, когда ты был в печали, тем, кому ты хочешь дать понять, что ценишь их дружбу. Но если ты не сделаешь этого, не волнуйся – ничего плохого с тобой не случиться. Просто ты упустишь возможность осветить чей-то день этими крупицами мудрости.


19 апреля 2005 года