Шансонье

Magnum
Вот, скажите на милость, помните ли вы, любезный читатель, что говорили вам родители, бабушка с дедушкой, короче - взрослые, отправляя вас в первый класс? «Научишься читать и писать. Считать», - так, да? И уж точно не говорили:«Научишься петь, рисовать и подтягиваться на турнике!» Каково же было удивление Эрни, когда он узнал, что помимо таких предметов, как письмо, чистописание и арифметика, есть еще рисование, физкультура и пение! Тут-то и начались сюрпризы! Оказалось, что песни, которые разучивали на уроках, некоторым хорошо известны, но некоторым не только неведомы, но и вызывают у них, как сказали ли бы взрослые, ироническое отношение!Вот, послушайте:
http://web.starman.ee/kryptomag/Vzveites%20kostrami.mp3
"Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы пионеры - дети рабочих!"
- А моя мама не рабочий! Она - дворник!
- А мой папа тоже не рабочий! Он в тюрьме сидит!
- Тише, дети! Это говорится не про всех детей! И если родители - не буржуи…
М-да… Вряд ли Нина Сергеевна, учительница пения, был готова к такой идеологической дискуссии. Кроме того, оказалось, что совсем не каждый умеет петь! И уж совсем неожиданным оказалось то, что тихонько напевали юные дарования на задних скамейках! Сейчас эти шансоны можно услышать разве что на концертах Яна Табачника или Жанны Бичевской. Ну а "Мурку" - в фильме "Место встречи изменить нельзя", да и то со значительными купюрами. А вот эту помните?
"В кейптаунском порту,
С пробоиной в борту,
"Жанетта" поправляла такелаж.
Но прежде, чем уйти
В далекие пути,
На берег был отпущен экипаж.
Они идут туда,
Где можно без труда
Найти себе и женщин и вина".
( http://web.starman.ee/kryptomag/V%20portu_Mitki.mp3 )
( http://web.starman.ee/kryptomag/V%20Kapetownskom%20portu.mp3 )

Или эту:
"Хорошо в степи скакать,
Свежим воздухом дышать,
Лучше прерий места в мире не найти!
Мы залезем ночью в дом
И красотку украдем
Если парня не захочет полюбить".

А вот эту?
"Здесь, под небом чужим, я, как гость безымянный,
Слышу крик журавлей, улетающих вдаль.
Ах, как больно в груди, как мне хочется плакать,
Перестаньте рыдать надо мной, журавли".

А что? Может, среди читателей у кого-то еще хранится "музыка на костях"? Помните? Самодельные записи на старых рентгеновских пленках! Мог ли предполагать знаменитый барон Конрад Вильгельм фон Рентген, какой грандиозный вклад он внесет в дело становления альтернативной советской культуры!

Так что же все-таки случилось в первом классе "Б" Начальной школы номер 106? А вот что! Умение Эрни писать стало известно не только его соученикам, но и их родителям. И вот как-то раз к нему подошла мама одного из однокашников и обратилась со скромной просьбой: переписать слова куплетов из оперетты "Сильва". Ну, чего проще! Однако вспомните этот текст!
"Красотки, красотки, красотки кабаре!
Вы созданы лишь для развлеченья!"
Эрни написал. Потом просьбы посыпались как из рога изобилия!
"Раз пошли на дело, выпить захотелось!", "Гоп со смыком, это буду я!" "Ты помнишь тот Ванинский порт?"...

И грянул гром! Маму вызвали к директору! О чем уж Надежда Ивановна с ней говорила, нам неизвестно. Но!!! Но на другой день Эрни был приглашен в кабинет директора. За круглым столом сидели почти все педагоги. Мама тоже!
- Ну, Саарма, рассказывай, что это за песенки ты тут переписываешь?
- Ребята поют, я запоминаю, а потом просят их написать, я пишу. А что, нельзя?
- Так… Ну-ка, спой нам то, что ты запомнил!
Ах, простодушный Эрни. Долго упрашивать его не пришлось. Уж сколько времени длился этот "педсовет", сейчас не установить, но трудности случились как раз именно у учителей! В те годы такое социальное понятие, как "стукач", увы, присутствовало весьма широко! И лишь много лет спустя мальчик узнал от мамы, что только ее вмешательство как общественного инструктора райкома партии избавило директора Надежду Ивановну от крупных неприятностей "по партийной линии". "Органы" ограничились предупреждением! А Эрни и по сей день любит мурлыкать под нос ну на редкость непристойные тексты!
 Эх! Хулиганом был, хулиганом и остался!

© Magnum. Tallinn. 2005.
© Перевод со скандинавского Волли фон Пеннер. Tallinn. 2005.
PS. А здесь
http://web.starman.ee/kryptomag/Na%20Deribasovskoy.mp3 ,исполнитель - брат Андрея Миронова - знаменитый Кира Ласкари. Его литературное творчество тоже присутствует на портале Проза.ру!