Как провалился астральный план

Лунный Заяц
                КАК ПРОВАЛИЛСЯ АСТРАЛЬНЫЙ ПЛАН

                (ОДНАЖДЫ, из «Осени на Луне»)


Я задремал за столом. Мое тело налилось тяжестью, закрылись глаза, но я еще не спал, и мне не хотелось отпускать себя в сон. Я попытался поднять голову, открыть глаза – не могу! «Если не подниму головы – засну,– подумал я,– пока не поздно, надо поднять голову!» Но тяжесть, влившаяся в меня, была так велика, что не одна мышца даже не дрогнула. Я упрямился: усилие, еще усилие. Я уже не дремал, но пошевелиться все равно не мог.
И вдруг голова моя быстро и легко поднялась, слишком легко…
Я увидел комнату, но как-то не так, и в каком-то другом освещении…. Легчайшим усилием я поднялся к потолку.
Я вполне чувствовал тело: руки, ноги,– но стали они легкими и пустыми внутри. Взглянув вниз, я увидел себя, как сижу я, опустив голову на стол. Себя, взлетевшего, я тоже видел – свои бело-голубые мерцающие руки.
– Теперь – смелее! Использовать возможность, или та же тюрьма!
– Интенсивность восприятия – как можно лучше видеть!
Сквозь оконное стекло я вылетел на улицу и заскользил вдоль нее…
– Надо собрать волю!
Существо, которое сидело на тротуаре у самой дороге, поразило меня! Если бы я с таким вниманием и так пристально не смотрел на него, то, наверное, сразу бы понял – кто это. Мне оставалось лишь чуть, чтобы произнести его имя и – лететь дальше,  но - я застрял: и понять не мог, и не смотреть тоже не мог…
Меня поразила его сложность. Его мерцание под моим взглядом приобретало невероятную глубину и объем – это была пульсирующая галактика, многоцветная музыка. Законченность и целесообразность – и, в то же время, – бесконечность и тайна, заворожившая меня.
Существо встало, выгнуло спину, и уставилось на меня – оно явно меня видело…
Я рассмеялся, когда понял, что это просто – обычный кот!
Я затрясся от смеха и, конечно, тут же почувствовал всю жуткую инерцию «грубой материи», которую оставил в комнате за столом.
Минут пять, поработав кистями рук, я смог поднять голову и открыть глаза.  А потом, покурив, выпив чаю, я записал кое-что и лег спать. Был ли он хоть черным, этот кот? Такой четкий  осознанный выход, и все какому-то коту………..