Эта музыка будет вечной

Евгений Шапиро
(ироническо-фантастическо-бублицистическая притча:)

«Эта музыка будет вечной -
если я заменю батарейки,
если я заменю батарейки,
если я заменю батарейки…»

Нау

1.ПОХОРОНЫ МУЗЫКИ

Он знал, что скоро умрет, и поэтому торопился. Люди, его окружающие, никогда не  смогут оценить всю глубину затухающего теперь таланта. Поэтому остается надеяться только на  будущее. Да и надежда эта - весьма сомнительная, иллюзорная, подобная миражу, видению, возникающему пред лицем странника за несколько минут до погибели…

Неважно, сколько пройдет лет. Сто, двести, тысяча. Старик искренне верил, что когда-нибудь это случится. Найдется хотя бы один настоящий ценитель. Не то, что эти - тугоухие современники, довольствующиеся исключительно аляповатыми, пафосными, кричащими, вызывающими (да какими угодно, только не душевными и не стройными) изделиями грубейшей работы. Поколение идиотиков, бросающееся на все яркое и блестящее, не замечающее при этом истинной красоты вещей. Ну да ладно, пустое. Нечего тратить на «никчемное» последнюю каплю драгоценнейшей энергии…

Похоже, он успел. В несгораемую капсулу были помещены труды всей его жизни. Записанные на микрочипы, высокотехнологичные устройства хранили в себе великую музыку непризнанного гения современности,  заткнувшего за пояс всех композиторов галактики Дин вместе взятых…

Старик отдал последние распоряжения: капсулу поместили в центральную космическую библиотеку. Все деньги ушли на выбивание многочисленных разрешений по вневременному хранению ценностей в неуничтожаемой ячейке. Похороны состоялись. Он проводил в последний путь своих умерших раньше него детей. От родителя теперь уже ничего не зависит. Все в руках провидения. Воскреснут ли когда-нибудь и заживут новой, полной жизнью его гениальные творения?

Однако старик, оставшийся теперь без средств к существованию, мог позволить себе спокойно выпить заранее приготовленный эликсир,  позволяющий в короткое время покончить с последними формальностями, связывающими  его с негостеприимной планетой. «Смерть с улыбкой» - таково было название чудодейственного напитка, рецепт которого выдавался только гражданам планеты весьма преклонного возраста…

2.ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ  СПУСТЯ

Экологическая катастрофа достигла внушительных размеров. В открытый космос безответственные диновцы за тысячелетия своего существования понавыбрасывали такое количество продуктов жизнедеятельности, что последствия вопиющей безалаберности стали создавать определенные трудности в навигации межгалактического транспорта.  Принятые меры по очистке наиболее загрязненных участков принесли скорые плоды…
 
Тем не менее, согласно графику уборочных работ, раз в столетие космические мусорки бороздили просторы Дин-галактики, вылавливая среди прочего мусора памятники архитектуры древнего мира и, согласно указаниям Комиссии по их защите, транспортировали тонны исторических отходов на специально отведенную для этих целей планету с названием Дин-Архириум…

На архив-планете работало около тысячи историков-исследователей, тщательно изучающих попадающий сюда мусор. Весь имеющийся материал разделялся под их контролем на категории и подкатегории и размещался в соответствии с имеющейся классификацией в нужном хранилище. Наиболее ценным предметам суждено было попасть на ежегодный антиквариат-аукцион…

Капсула гениального композитора уже пару тысячелетий пылилась на полках хранилища категории «искусства» подкатегории «музыка». Увы, бесталанные потомки так и не смогли оценить по достоинству всю глубину музыкального дара. Возможно, великим шедеврам суждено было исчезнуть в пучине  дин-архириумных хранилищ, если бы не одно обстоятельство. Война… 

Война с галактикой Дон закончилась так же неожиданно, как и началась. Нашествие агрессоров  было молниеносным, благодаря сделанному накануне дон-учеными открытию. Им удалось  преломить кривую пространства-времени. Это обстоятельство и позволило захватчикам добиться исключительного преимущества по всем стратегическим факторам. Жестокость завоевателей не знала границ. Они захватили одну за другой все планеты галактики Дин, превратили диновцев в рабов, а их земли - в  сырьевой придаток…

3. И СНОВА МУЗЫКЕ

На архив-планету был отправлен отряд дон-специалистов для идентификации находящихся там объектов. Каждое хранилище было тщательно исследовано, и любой мало-мальски ценный предмет был описан и подлежал дальнейшей отправке в дон-галактический научный центр…

…Главный специалист решил было сразу подвергнуть лазерному выжиганию музыкальное хранилище. Дело в том, что к музыкальным пристрастиям  диновцев захватчики относились с бесконечным презрением. Анатомическое строение ушных раковин поработителей сильно отличалось от строения ушных раковин их рабов. Любые музыкальные достижения диновцев выглядели в глазах агрессоров жалкими фальшивками. Но, будучи человеком дисциплинированным, глав-дон-спец все-таки посетил музыкальный склад и наугад прослушал первую попавшуюся мелодию. Судьбе было угодно преподнести ему неожиданный сюрприз. Зрачки незадачливого исследователя расширились, а на губах заиграла блаженная улыбка…

Музыкальный меганаркотик распространился по галактике Дин со скоростью света. Через неделю каждый доновец впал в абсолютную муззависимость. Более двухсот музыкальных произведений, сочиненных искусным автором, гарантировали полную потерю самоконтроля обладателям удивительно тонких ушей…

Одержав окончательную победу на своей территории над утратившими волю завоевателями, диновцы отправили в качестве мирного соглашения в галактику Дон аудиозапись с некоторыми «условиями мира».  Как бы невзначай,  в качестве фона для данного пакта диновцы использовали музыку своего предка…

Вскоре победители поставили громадный памятник величайшему композитору прошлого, увы, так и не сумев «своими собственными ушами» прочувствовать всю сладость божественных звуков. Однако это нисколько не повлияло на силу их благодарности. Ведь и по сей день каждый диновец один раз в году включает свой радиоприемник и целый вечер, скрипя зубами, слушает избранные мелодии признанного теперь музыкального гения,  заткнувшего за пояс всех композиторов галактики Дин вместе взятых…

А еще диновцы говорят, что эта музыка будет вечной…