На танцах

Юрий Иванов Милюхин
          Летом танцы у нас были в городском парке. Громадные деревья, все в грачиных гнездах, заслоняли небо. Сам парк был вынесен на окранину города. Даже днем там было сумрачно и сыро. В выходные дни, по вечерам, только одна танцплощадка из старых прошарканных досок, обнесенных штакетником с облупившейся краской, была освещена. А вокруг, по выражению ребят, стояла "египетская тьма". Хотя мы не представляли, какая тьма бывает в Египте. 
         Еще рядом было кладбище. Ходили мы на танцы, восемнадцатилетние юнцы, которым вот-вот в армию, человек по семь-восемь, все из одного района города. Пришли ооднажды, как всегда гурьбой. Я не очень был показулистый. Девчат немного стеснялся, хотя чувствовал, что нравлюсь некоторым. Взгляды такие, знаете, лукаво любопытные, на себе часто ловил. А чтобы пригласить проводить кого, ну телок телком. Кого и провожал, те сами возле своего дома чмокнут в щеку. И привет. Потом за полверсты обхожу. Стыдно и все.
        В этот раз решил себя показать. Повестка в кармане. Думаю, хоть какая, может, писать будет. Все веселее служба пройдет. Первый танец пропустил, второй тоже. Решимости набирался. С Галки глаз не сводил, которую месяц назад по случаю пришлось провожать. Она тоже на меня зырк-зырк. На третий танец только тронулся к ней, а ее уже пригласили. Девчонка красивая была. И мне так глазками сделала, мол, что, прохлопал? Я и разозлился. Думаю, что уж, хуже других? Оглянулся вокруг, стоит одна в дальнем углу. За спиной, слышу, ребята смеются. Я и потопал в угол. Подхожу, ничего девчонка, глаза грустноватые. Раскланялся:
       - Можно вас пригласить?
       Она вся краской залилась. Голосок нежный, нежный. Говорит мне:
       - Не могу я танцевать.
       Ну, я приободрился. Отвечаю:
       - Я тоже, как медведь.
       За руку взял и повел поближе к ребятам, чтобы они видели. А как сделали несколько шагов, обмер. Девчонка оказалась хромой. Честное слово, в тот момент готов был сквозь землю провалиться. И тут мелькнула мысль, что, мол, вроде для смеха ее пригласил. Ребята покатываются, а я нарочно пошел кренделя выписывать, своим подмигиваю. Она неловко замотала подолом, сжалась вся. А я уже в раж вошел, морду пугалом сделал и шпарю.  И пропустил тот момент, когда девчонка остановилась. Спустился с небес, гляжу, один я дергаюсь. Она на меня смотрит. Твердо смотрит. Потом как что вдруг в ней надломилось. Глаза стали умоляющими, раскрыла губы:
       - Пожалуйста, проводите меня к выходу.
        Опустила голову, с ресниц сорвались крупные слезы. Прошептала:
        - Очень прошу вас.
        Помню, как под гогот ребят довел ее до выхода, как шагнула она в темноту ночи, а я вернулся к пацанам. Через пять минут бросился ее искать. И не нашел.