Элегия in-blue

Magnum
Дыша духами и туманами,
Она садится у окна.
А. Блок

"Ну, кто это придумал, что Луна так быстро вращается?! Не успеешь выспаться как следует, и вот опять полнолуние, опять бессонница… И настроение - прям таки си-минор…" Легкий ночной ветерок, еще не остывший от лучей солнца, окутывал, как парное молоко, заигрывал с шелковой накидкой и нежно перебирал пряди волос. "Самое время прогуляться. Все равно до утра не усну…", - подумала она и выскользнула на балкон. Воздух, насыщенный ароматами хвои и каких-то трав, не то что пьянил, - скорее возбуждал воспоминания, сладкие и грустные, от которых кружилась голова. Она окинула взглядом парк. На боковой алее двое мужчин о чем-то оживленно говорили. Тот, что помоложе, был ей знаком. Это был местный красавец и ловелас Райво. Второй, волосы которого серебрились в лунном свете, показался ей тоже знакомым. В облике мужчины было что-то, заставившее ее вздрогнуть. "Нет, этого не может быть! Ведь столько лет прошло! Да и откуда бы ему тут взяться?"

- Ну, ты, наверное, слышал, это случилось несколько столетий назад. Город Хаапсалу был намного меньше, чем сейчас. Центральную его часть занимала крепость- монастырь. Вот эта, в парке которой мы сейчас и гуляем. А в Хаапсалу жила одна девушка по имени Анна (впрочем, разные авторы называют и другие имена) У неё были голубые глаза и очень длинные белые волосы, и такой тёплый взгляд, что каждому хотелось, чтобы она именно на него посмотрела, а если нечаянно коснуться её рукава, то день обязательно пройдёт удачно. Любили ее в городе все: и молодые, и старики, и особенно дети.
Монахи иногда выходили в город за покупками. И вот однажды монах Тынис, идя по городу, нос к носу столкнулся с Анной. Она наклонила голову в знак приветствия. И Тынис, самый молодой монах в обители, возможно даже еще послушник, буквально не мог двинуться с места, так поразило его неземное очарование девушки. Он провожал Анну горячим взглядом, как бы прося: "Обернись! Я не смогу жить без тебя! Ты такая одна!" И Анна повернула головку, подарив Тынису свою необыкновенную улыбку.
Прошло время, монах больше не появлялся в городе, и тогда Анна, переодевшись в мужское платье, ночью прошла мимо стражников в крепость. Она шла, как бы зная, где Тынис. Они встретились, спрятавшись от старых монахов, проговорили до утра. День до следующего свидания был бесконечно долгим, а утро приходило мгновенно. Однажды, когда Тынис впервые взял руки Анны в свои, когда спрятал своё лицо в её нежных ладонях, плотное кольцо монахов окружило влюблённых.
В назидание всем, Анне был вынесен приговор: "Замуровать живой в стену монастыря!" Ей дали немного еды и воды, и вот её уже не стало видно. Около стены всегда были люди, они разговаривали с Анной, но запас еды и воды закончился, голос девушки становился всё тише и однажды совсем пропал. Плакали жители Хаапсалу, но в ту же ночь все увидели ее в окне крепости! Только прозрачную, идущую вдоль окна. Белую Даму! Она звала Тыниса, так и не узнав, что с ним случилось. Люди поняли, что убить, замуровать Любовь нельзя, что Любовь вечна, как вечна надежда встретить свою "Белую Даму". Знаешь, Эрни, в иные времена сюда бывает просто какое-то паломничество!
- Ну, а что же Тынис?
- Трудно сказать… Легенда ведь о ней, а не о нем! Слышал, что он бежал из монастыря в Таллинн, сменил множество профессий, женился скорее по расчету… Где-то учился, позже получил кафедру в Дерптском университете… Кажется, кафедру истории… Вот такая легенда.
- Смотри, а это не она там, на балконе?

В проеме тихо звякнули цепи.
- Вернись в дом, дорогая, простудишься!
*   *   *

© Magnum. 2004.
© Перевод со скандинавского Волли фон Пеннер. 2004