Я сказал Ему...

Медведев Дмитрий
AUDIO: http://yourlisten.com/channel/content/16910129/To_Him


Я сказал Ему "спасибо". Просто "спасибо", и пусть каждый понимает по-своему, за что. Кто-то скажет, что это "спасибо" за то, что я родился на этом свете в счастливой семье и меня всегда окружали хорошие друзья. Другой предположит, что это "спасибо" за любовь, единственную и настоящую, которую довелось мне встретить. Третий возразит, что это "спасибо" за понимание сущности, которое я открыл для себя. А может, это "спасибо" за все вместе взятое? Пусть каждый понимает по-своему. Я просто сказал спасибо, чувствуя, что мне больше нечего добавить, и, думаю, мы с ним поняли друг друга.

Но перед этим я собирался спросить Его:
 - Для чего Ты создал все, что нас окружает, и нас самих? И существуют ли другие "такие как мы"? И вообще, а из чего же создан Ты сам?
 И множество других вопросов, давно терзавших меня. Не знаю, ответил бы Он мне или нет, ведь я сказал только "спасибо", потому что внезапно почувствовал, что мне нечего у Него спрашивать.

А еще за миг до этого я хотел попросить Его о мудрости, которую в свое время попросил Соломон. Или послать меня в роли мессии на землю. И я готов был перенести все страдания, которым должен был бы подвергнуться. А еще я хотел попросить… О, это был нескончаемый список. Не знаю, выполнил бы Он хоть что-то из моих просьб, ведь я сказал только "спасибо", потому что внезапно почувствовал, что мне нечего у Него просить.

Но до всего этого я думал извиниться и даже покаяться. Я отвергал и веру, и Его самого. Однако, продолжая отвергать, я возненавидел Его, когда потерял то, что было мне дорого. Я хотел извиниться за все то презрение и хамство, которое безмерно выплескивал на Его святое имя. Не знаю, простил бы Он меня или нет, ведь я сказал только "спасибо", потому что внезапно почувствовал, что мне не за что перед Ним извиняться.

А еще за мгновение перед этим я желал сказать Ему, насколько Его ненавижу. Ненавижу за то, что Он у меня отнял. За весь этот несправедливый мир. И если Он такой всемогущий, то почему же Он ничего не меняет.
 - Ты не тот, которым тебя хотят видеть! Ты мелкий тиран, который просто играет судьбами людей, заставляя их страдать! Почему Ты заставил меня потерять ее? Я не могу так жить... Не знаю, что бы Он на это ответил и ответил бы вообще, ведь я сказал только "спасибо", потому что внезапно понял, что мне не в чем Его обвинять.

И все эти мысли у меня пронеслись в одно мгновение. Даже меньше, ведь за миг до них... я умер.