Супершпион

Magnum
Зимой все было просто: утром мама отводила Эрни в садик, а сама ехала на работу. Работала мама в больнице. Она была детским врачом. Очень хорошим врачом. И дети ее любили и не боялись. Им очень нравилось, когда она щупала их животики и даже, когда она смотрела их горло. А все потому, что у нее были очень ласковые руки: мягкие и холодные, как свежий ветерок. Русским детям было трудно выговаривать ее эстонское имя и они называли ее тетя Катя.
После работы мама еще учила будущих медсестер. И приезжала домой поздно. А из садика Эрни забирала их соседка - Мариша. Так Эрни и жил.

Летом маму пригласили поработать врачом в детском лагере за городом. В те времена такие лагеря называли пионерскими. А на время, пока она там работала, попросила присматривать за Эрни соседку Маришу. Но садик летом был закрыт, и Мариша забрала Эрни к себе на работу. С этого все и началось.
 
В первый день Эрни сидел в комнате, где работала Мариша, и как всегда рисовал. И тут он обратил внимание на такую большую штуковину с кнопочками.
- Мариша, а вот это что?
- Это называется - пишущая машинка. Если сюда заправить лист бумаги и начать нажимать кнопочки, то на бумаге появятся буквы. Их печатают вот эти штучки. Они называются литеры. Хочешь попробовать?
Мариша вставила листок и напечатала несколько слов. Эрни уже умел читать и без труда все понял.
- А теперь - я!, - сказал он радостно, поскольку рисовать ему уже надоело., - я напишу письмо маме!
С первого раза у него ничего не получилось, но он быстро сообразил, что по кнопочкам нужно нажимать сильнее и резче. И тут же все пошло-поехало! Он написал письмо, потом еще одно, потом написал про Маришину комнату, потом....
Потом бумага закончилась. Мариша уже давно ушла по делам в другую комнату, а всунуть новый листок бумаги Эрни сам не сумел... Ему стало досадно, но не надолго. Потому что на столе у Мариши он давно приметил коробку с пластилином. И он стал лепить из него всякие фигурки. Получалось забавно. Но и это скоро наскучило. Эрни обследовал стол, за которым работала Мариша, поигрался со скрепками и магнитом, на котором они были навешены - такие причудливые штуки из них получались!, - раскатал пластилин в листочек и воткнул в него скрепки - тоже красиво вышло, как садик у них во дворе!
И тут!
Эрни!
Обнаружил!!!
Что под столом, снизу была КНОПОЧКА! Большая! И красного цвета!
И Эрни ее на-жал!
Он нажимал и нажимал ее! Ему казалось, что это какой-то волшебный звонок! Что прямо сейчас мама услышит этот звонок и поймет, как он по ней скучает! Он даже закрыл глаза!
Тут неожиданно распахнулась дверь и в комнату буквально ворвались два здоровенных дядьки! У каждого в руках было по пистолету!
- Ураааа!, - закричал Эрни, - вы пришли со мной поиграть?
- Ты кто???!, - спросил один дядька и убрал пистолет.
А второй добавил:
- Кнопку-то отпусти... Тоже мне шпион!
Прибежала Мариша. Дядьки что-то ей сердито сказали и ушли.
- Горе ты мое, - воскликнула Мариша, - и что ты еще придумаешь? Давай я научу тебя заправлять бумагу в машинку, а то ты весь НИИ скоро на уши поставишь! Эрни представил всех дяденек и тетенек в доме стоящими на ушах и сказал:
- Так не бывает! Ушами не ходят!
Мариша научила Эрни вставлять бумагу в машинку и ушла.
Эрни посидел, подумал и понял, что писать ему больше нечего. Он обвел взглядом комнату и вспомнил про пластилин. "Интересно, а можно на нем написать письмо?", - подумал он. Сказано -сделано! Эрни раскатал тоненький лист, запихал его в машинку и...

Когда через час Мариша пришла в кабинет... Да, она была терпеливая женщина, эта Мариша! А Эрни научился выковыривать пластилин из литер маленькой иголочкой.

Так закончился первый день "работы" Эрни в одном очень секретном институте!

(Продолжение следует)
Здесь: http://magnum.sitecity.ru
повесть опубликована с иллюстрациями.
Здесь: http://magnum.sitecity.ru/pshop_1806092708.phtml можно купить эту книжку в "бумажном" варианте.


© Magnum.2001
© Перевод со скандинавского Волли фон Пеннер.2002