Снизу вверх и тонкой струйкой!

Magnum
Уже на четвертый день Эрни стал знаменитостью! В институте только и говорили про переделанную им схему, про топливо в жидкой свечке и про пожар от солнечного затмения. Некоторые работники, как бы случайно, заглядывали а кабинет Мариши и с нескрываемым любопытством смотрели на малыша. А Эрни это все было ну абсолютно неинтересно: он получил от Толстого Николая Ивановича такую замечательную игрушку! Паяльник! Ничего подобного Эрни раньше не видел! Рядом стояла коробочка с канифолью и толстым серым брусочком - припоем. И когда кончик паяльника нагревался, а проверять это надо было поднося его почти к самому носу, Эрни опускал его в канифоль и по комнате распространялся запах леса и Новогоднего праздника. Потом нужно было прикоснуться паяльником к брусочку припоя, он плавился и образовывал такую сверкающую каплю, как в градуснике!
Николай Иванович показал Эрни, как нужно паять детальки и ушел. Малыш довольно быстро все припаял и пошел отдавать, как сказала Мариша, "готовую продукцию".
Комната Николая Ивановича называлась "Лаборатория ООС".
Что такое ООС Эрни не знал и прочитал как по-эстонски протяжно - "оооос". За массивной дверью стояли длинные столы, а вдоль стен - стеклянные шкафы. У одного из них сидел Николай Иванович и что-то делал внутри.
- Я принес!, - сказал Эрни.
- Спасибо!, - ответил Николай Иванович, - положи вон туда, на стол.
- А что такое "оооос", - спросил Эрни.
Николай Иванович рассмеялся и сказал:
- Не "оооос", а О О эС! Основного органического синтеза! Вырастешь, будешь изучать химию - узнаешь!
- А это что за шкаф с лампочками - зеленой и красной?, - спросил Эрни.
- Это не просто шкаф, а вытяжной! Там, на крыше стоит вентилятор. Только он не подает воздух, а наоборот, отсасывает. Если в вытяжном шкафу что-то делают с ядовитыми веществами, этот вентилятор удаляет все. Если горит зеленая лампочка - вентилятор включен, если красная - выключен.
- Я потом посмотрю, - сказал Эрни, - мне нужно в уборную, я очень писать хочу! А до уборной еще надо добежать!
- Аааа!, - радостно воскликнул Николай Иванович, - раз ты у нас такой выдающийся работник, нужно научить тебя, как это делают химики! Иди сюда!
Он подвел Эрни к большой керамической раковине и сказал:
- Вот! Давай прямо сюда! Только она была поставлена для меня, под мой рост, так что придется тебе снизу вверх и тоненькой струйкой!

Потом Эрни с Николаем Ивановичем пошли в соседнюю комнату. Там рядом с вытяжным шкафом на высоких табуретках сидели два молодых парня. Они были одеты в белые халаты, на головах у них были такие странные штуки из стекла ("Защитные маски", - объяснил Николай Иванович), а на руках были длиннющие резиновые перчатки. И они что-то делали в шкафу.
- Ну как?, - спросил Николай Иванович, - весь цианид развесили?
- Нет, - еще грамм сто осталось, - ответил один из парней.
- А что это такое - цианид?, - вежливо поинтересовался Эрни.
- Ну, ты, наверное, смотрел фильмы про шпионов? Вот, когда надо кого-то очень быстро отравить, дают цианид, ну или по-другому - цианистый калий.
- Вы хотите много шпионов отравить?
- Нееет! Мы его применяем в химических реакциях. А чтобы парни сами не отравились, они работают с ним под вытяжкой. Понятно?
- Понятно! А почему тут горит красная лампочка, - спросил Эрни, - чтобы вентилятор не работал, да?
Николай Иванович внезапно весь побелел и закричал страшным голосом:
- Сидеть! Не шевелится!, - и тихонько протянул руку к кнопке с надписью "ВКЛ".

- Ну, Мария Федоровна, ваш Эрни просто герой!, - сказал Самый Главный в институте - Илья Петрович, - четырех человек, считая себя, от неминуемой смерти спас! А Эрни добавил:
- А еще я научился паять детальки и писать в раковину! Снизу вверх и тонкой струйкой!

Так закончился четвертый день Эрни в очень секретном институте.

(Продолжение следует)

Здесь: http://magnum.sitecity.ru повесть опубликована с иллюстрациями.
Здесь: http://magnum.sitecity.ru/pshop_1806092708.phtml можно купить эту книжку в "бумажном" варианте.


© Magnum.2001
© Перевод со скандинавского Волли фон Пеннер.2002