Qardas - Brother

Gulush Aga
Qardas-Brother (Приключения Джима в Азербайджане)
Киноклипы.

Клип 1

Международный аэропорт в Баку. Жара. Духота. Створки автоматических дверей раздвигаются и выходит измученный долгим перелетом иностранец, в белой панаме, бермудах, кроссах и майке, с чемоданом на колесиках. По неизвестным нам причинам его никто не встретил и он потерянно озирается. К нему подбегает возбужденная живописная толпа шоферов, под предводительством человека, несмотря на жару, одетого в темный костюм, при галстуке и в шляпе. Человек в шляпе поднимает руку и толпа замирает, в ожидании:
- Bu badbaxti aparacaq...1 ,
Он не успевает закончить фразу, как из толпы выскакивает крепыш и улыбаясь во весь рот, полный золотых зубов, подбегает к иностранцу, со всего размаху хлопает его по плечу:
- Djim, sensen?!2, - выхватывает из рук иностранца чемодан и тащит его к старенькой раздолбанной Волге, с нарисованными шашечками такси

Иностранец в полном недоумении, следует за крепышом, вернее за своим чемоданом. Человек в шляпе, понимает, что наступил критический момент, когда он может потерять не только часть выручки крепыша, а гораздо больше, он может потерять авторитет, а вместе с ним источник дохода. Он догоняет удаляющуюся парочку, грубо хватает за плечо крепыша.
- Aligulu, basa sal, bu sanin neyindir?3

Алигулу застывает на месте оглядывается на человека в шляпе, на притихшую толпу шоферов у него за спиной, переводит взгляд на ничего не понимающего иностранца:
- Qardasimdir!4

Человек в шляпе тыкает указательным пальцем в грудь Алигулу и повернувшись в сторону иностранца громко спрашивает, гримасничая так, чтобы было понятно и глухонемому:
- Brazer?

Иностранец в полной растерянности переводит взгляд с поникшего Алигулу на человека в шляпе и смутно чувствуя весь драматизм ситуации, кивает:
- Brother!

Радостный Алигулу увлекает за собой иностранца. Человек в шляпе поворачивается к притихшим за его спиной шоферам, поднимает вверх указательный палец и произносит со значением:
- Brazer!,- делает небольшую паузу и добавляет, - Qardasidir5

 1 Этого несчастного отвезет... (аз.)
 2 Джим, это ты?!(аз.)
 3 Алигулу, объясни, он тебе кто? (аз)
 4 Мой брат! (аз.)
 5 Его брат ! (аз)




Клип 2

Приемная большого начальника. В ней сидят несколько солидных чиновников, судя по позам, сидят давно. Входит иностранец (известный нам Джим) в очках без оправы, поблескивают стекла и дужки, в руках объемистая папка, и тоже садится. Открывается боковая дверь, из нее выходит помощник начальника, элегантный молодой человек, подходит к иностранцу, берет его за локоток:
- Reisin qohumudur!, - бросает он небрежно и проводит иностранца в святая святых, кабинет начальника.
Кабинет поражает воображение громадными размерами и мебелью из дорогих пород дерева. На столе располагается большой искусно сделанный макет нескольких кварталов Баку с высотными новостройками. На стене подробная карта города со взятым в круг историческим центром «Ичери шехер». Начальник сидит за столом и рукой делает жест, приглашая гостя сесть.
- «Pipls oil» sirkatinin Prezidentidir! Canab Djim. Serencam ucun gelib2, - представляет иностранца помощник.
Начальник глазами и мимикой показывает помощнику на дверь. Молодой человек деликатно удаляется. Начальник встает из-за стола и вместе с иностранцем подходит к карте Баку. Иностранец берет один из маленьких флажков, лежащих под картой и вкалывает его в самое сердце столицы, рядом с дворцом Ширваншахов.
- Here!3, -Джим выразительно смотрит на начальника.
Начальник поднимает брови в горестном изумлении и отрицательно качает головой. Джим, вспомнив недавний инструктаж бывалого коллеги, лезет во внутренний карман пиджака. На лице у него отражаются обуревающие его чувства. Он ясно представляет, чем он рисковал бы, попытавшись провести подобную акцию у себя на родине. Несколько раз изменившись в лице, он вытаскиват пухлый конверт с виднеющимися сквозь бумагу купюрами, и неуверенно кладет на стол к начальнику, рядом с папкой с документами. Начальник продолжает кивать , меняя лишь направление кивков. Теперь, он утвердительно кивает, брови возвращаются на свое обычное место, а рот расплывается в сладкой улыбке. Начальник подходит к столу накрывает громадной папкой конверт, затем, приблизившись к Джиму, протягивает ему руку и крепко пожимает руку Джима. Оба не сговариваясь, как по команде, не разнимая рук, одновременно произносят:

Джим: Brother!4
Начальник: Qardas!5


1 Родственник начальника (аз.)
2 Президент кампании «Народная нефть». Господин Джим! Пришел за разрешением. (аз.)
3 Здесь (англ.)
4 Брат (англ.)
5 Брат (англ.)



Клип 3

По проспекту Нобеля мчится ландкрузер на громадной скорости. За рулем сидит Джим, в самом веселом расположении духа, рядом рыжеволосая, веснушчатая женщина, без макияжа, в легком платье в цветочек и соломенной шляпке. Она с ужасом смотрит на Джима:
- You are crazy, my dear! Look at your speedometer! The police will punish you!1
Джим ничуть не озаботившись:
- Don’t worry, my honey, I know one magic word! 2
На повороте стоит гаишник, зорко следящий за прибором, определяющим скорость проезжающих машин. Заметив мчащийся ландкрузер, он жестом останавливает машину. Подходит к машине, берет под козырек:
- Sizin senedlarinizi!3
Джим улыбаясь, вытаскивает права с десятидоллоровой купюрой, прикрепленной к ним скрепкой. Глядя в глаза суровому гаишнику Джим медленно протягивает права и старательно выговаривает:
- Qardas!4
Гаишник аккуратно отцепляет десять долларов, кладет в карман, и веселяя на глазах, отдает права Джиму, козыряет и также старательно, как Джим, произносит
- Brazer!

 1 Ты сумасшедший, дорогой! Посмотри на спидометр! Полиция накажет тебя! (англ.)
2 Не беспокойся, сладенькая моя, я знаю волшебное слово (англ.)
3 Ваши документы. (аз.)
4 Брат (аз.)