Off-Line

Борис Aka Родина
После этой дыры что угодно покажется раем.
Как ни бьюсь, здесь я вечно судьбой обираем.
Похоронено сердце мое в этом месте пустом.
Сколько можно глушить свой рассудок, откладывать жизнь на потом!
К.П. Кавафис (Перевод Г. Шмакова).

Метро в Москве работает совсем не так долго, как хотелось бы мне. Я бежал. Нет летел. Я был похож на метеор, на комету пронзающую вакуум межзвездных пространств, иглу швейной машинки, дырявящую ткань. По обесточенному эскалатору. К отъезжающему поезду. Последнему поезду, отъезжающему к моей неблизкой станции... Не успел. И бодрый голос женщины в малиновой шапочке, фразой: "кто не успел, тот опоздал", подвел итог моему поражению в соревновании со временем за право участвовать в поездке на последней, до ночного перерыва, подземной электричке.

Череда эскалаторов, ведущих в ночной город, не функционировала тоже. Но я все же совершил эту нелегкую работу, подняв свое тело к промозглой свежести ожидающего утра воздуха. Смешав последний с табачным дымом, я начал движение в сторону дома. Путь предстоял не близкий, а наличие денег, чтобы свести усилия по перемещению меня домой на такси, сводилось к их отсутствию. Правда оставалась еще слабая надежда на попутные автомобили. Но год из года желающих подвести становилось все меньше и меньше.

Однако мне повезло, и первый перегон от выхода в город, принадлежащему метрополитену им. Ленина, до шоссе, ведущего по прямой почти до самого моего дома, я провел на наполненном эрзац-ватой сидении легкового авто. Подарив благодарность дорожному меценату, продолжил свое шествие к дому.

Идти ночью в будний день по району, изобилующему заводами, занятие, назвать которое развлечением вряд ли повернется язык даже у самого продвинутого по жизни человека. Чтобы скрасить скуку пешего перехода, я непрерывно занимался ловлей машин, и предлагал водителям подвести меня "на халяву". Водители не ловились, но исправно скрашивали досуг моего путешествия: кто остроумной фразой, кто грубым ругательством.

Я миновал уже треть пути, когда мне приспичило. Повернув голову, я заметил небольшой лесок паркового типа с примыкающим к нему прудом, лежащие метрах в тридцати правее моего маршрута, и через пять минут достиг цели. Сделав дела, я прикурил сигарету и огляделся по сторонам. Сквозь мутный ночной свет, вокруг меня явственно проступал собственный внутренний мир: величественные строения деревьев с покрытой сусальным серебром снега филигранью ветвей, герметично запаянное льдом хранилище вдохов и выдохов пресноводных водорослей и водяных животных, замерзшие до кристаллического состояния и сквозящие своей ненужностью отбросы большого города...
Пусто. Грязно. И холодно.