Канун Рождества Братья Балагановы

Златое Крыльцо
Петр Петрович Одиноких проснулся от противного монотонного писка, который издавали стоящие возле его кровати медицинские приборы. Поначалу он недоумевающе хлопал глазами, пытаясь определить источник звука, а когда определил, с ужасом заворочался, пытаясь увидеть, что же происходит.  Вдохнув в легкие побольше воздуха, он осторожно спустил ноги на пол, приподнялся и начал медленно садиться на кровати. Чьи-то сильные руки обхватили его за плечи, придерживая и  помогая.
- Спасибо, - поблагодарил он, как рыба хватая ртом воздух.
- Не за что, - ответил, улыбаясь, мужчина в белом халате. – Не беспокойтесь насчет приборов. Это я их отключил.
- Зачем? – растерянно спросил Петр Петрович.
- Мы вас выписываем.
Сидящий на кровати старик, часто заморгал.
- А вы, простите, кто?
- Ваш новый лечащий врач. У Георгия Ваграныча сейчас слишком много тяжелобольных  пациентов и вас передали мне. Я вас осмотрел, нашел ваше состояние удовлетворительным и принял решение отпустить домой. В вашем нынешнем состоянии вы в госпитализации не нуждаетесь.
- Ремиссия? – с надеждой спросил старик. – Полная?
- Полнее не бывает.
Новый врач присел возле кровати на корточки и провел рукой по своим непослушным вьющимся волосам.
- Поднимайтесь. Я провожу вас до дому. Оказывается, - мы с вами соседи.
- Георгий Вагранович тоже говорил, что я скоро поправлюсь. Последнюю неделю он постоянно твердил: «Ну вот, сегодня вам значительно лучше». Только я, извините, совсем этого улучшения не замечал. А сегодня действительно хорошо себя чувствую. Мне что, встать можно? 
Человек в белом халате кивнул, поднялся и протянул Петру Петровичу руку.
- Удивительно. Как будто заново родился. А я уж себя со счетов списал. Думал дотянуть бы до рождества, отпраздновать, а там и помереть можно. Откуда вы знаете, где я живу?
- У нас ведь есть ваш адрес, и сегодня утром мне пришлось им поинтересоваться.
- Зачем? – спросил старик, начиная вынимать из тумбочки и укладывать в спортивную сумку свои вещи.
- К вам из Киева сестра приехала.
Петр Петрович охнул и выронил сумку из рук.
- Я не хотел вас будить и не мог позволить ей остаться в больнице. Она с дороги, уставшая, а у нас, сами видите, бардак какой. В приемном покое даже сесть негде. Проверил документы, Одиноких Анна Петровна – все сходится, нашел в ваших вещах ключи и отвез ее к вам на квартиру. Она знает, что вас сегодня выписывают, дома дожидается.
Пациент медленно повернулся к молодому человеку, взял его за руки и сжал так сильно, что врач поморщился.
- Аня потерялась 19 сентября 1941 года. Это невозможно!
Он вцепился в белый халат и начал трясти доктора так, что тому с трудом удавалось удерживать равновесие.
- Невозможно!!!
Силы покинули старика и он снова опустился на свою койку.
- Я искал ее 62 года, -  упавшим голосом бормотал он. - Взорвалось совсем рядом. Мама вскрикнула и упала…Меня и Аню отбросило в сторону… Больно не было… только что-то горячее и липкое внизу живота. Аня плакала, металась между нами, а я не мог встать…Визжащие самолеты…Грязная, размытая дождями дорога под Киевом… Ее подхватил и посадил в проезжающий грузовик какой-то солдат. Меня не взяли, не было места. Шестьдесят два года. Невозможно… Это не она… Вы ошиблись.
 - Канун рождества. Счастье для всех, даром – и пусть никто не уйдет обиженным.
- Простите, что?
- Я говорю, что никакой ошибки. Такое иногда случается. Ведь все сходится, данные в паспорте и внешне вы очень похожи. Она на четыре года моложе вас. Правильно?

Погруженный в воспоминания и мысли о предстоящей встрече Петр Петрович, не замечая суетящихся вокруг людей, прошел по коридорам до тошноты надоевшей больницы и, бережно поддерживаемый под руку врачом, вышел на улицу.
Синие сумерки кололись рождественским морозцем и лукаво подмигивали народу светофорами. Канун рождества всегда выгодно отличался от преддверия других праздников атмосферой какого-то необычного, тихого веселья. Не взрывались молниями разноцветных огней фейерверки, не орали песни пьяные, не шатались толпы шумно хохочущих сотрудников и сослуживцев, накативших по случаю предстоящего торжества на работе. Случайно столкнувшиеся на улице люди не ругались, а улыбались друг другу.
- Давайте пойдем пешком, - предложил Петр Петрович своему попутчику, - я, правда, хорошо себя чувствую. Не хочется в такой вечер толкаться в троллейбусе.
-Что ж, давайте пройдемся, - согласился тот. - Вы же больше месяца из своей палаты не выходили.
- Больше месяца, - подтвердил старик. – Думал от свежего воздуха голова закружится, даже крепче в вас вцепился, но ничего, вроде держусь. Столько всего случилось за один день.
Он помахал соседским детям, радостно скачущим вокруг нагруженных продуктами и подарками родителей.
- Всего месяц прошел, а выросли-то как. Говорят, чужие дети всегда растут быстро. Я вот своими не обзавелся.
- Что ж так? - участливо спросил собеседник.
- Пытаюсь соответствовать своей фамилии, - грустно улыбнулся  Петр Петрович. – Очень у меня здоровье нестабильное. Месяц вроде нормальный человек, а месяц - еле ноги передвигаю. Перечеркнул мне всю жизнь тот осколок под Киевом. Я не нарекаю, - поспешно взмахнул он рукой, - счастье, что вообще выжил. Меня ночью санитарная машина еле живого подобрала. У санитарок ни лекарств не было, ни бинтов, ни обезболивающих. Только и названия, что машина медицинская. Со мной вместе здоровенный такой мужик на матрасе лежал. Помню, прижмет меня к себе рукой, чтоб не трясло, а  после каждой кочки шипит и потом обливается. Самому-то держаться нечем. Рука у него только одна была, вторую по самое плечо оторвало. Да что это я о таком болтать стал, - спохватился старик, - ни к чему это вам перед праздником. Вот семью и не завел, - помолчав, все же продолжил он. – Не хотел никого своей  слабостью обременять. Все мечтал сестру разыскать. Думал, у нее-то семья быть должна и дети, наверное. С ними бы и нянчился.
Они остановились перед домом Петра Петровича. Старик с благодарностью посмотрел на врача и протянул ему руку.
- Спасибо вам огромное. Вы подарили мне сегодня столько радостных известий. Спасибо огромное. Кстати, вам не говорили, что вы похожи на Иисуса Христа? – добавил он, глядя на обрамленное усами и бородкой лицо доктора и его длинные вьющиеся волосы. – Я, знаете ли, в Бога никогда не верил, но однажды увидел в журнале «Художник» фотографию, сделанную с какой-то чудотворной иконы, и что-то на меня нашло, вырезал ее и повесил у себя в комнате. Вы - вылитый Иисус Христос с этой фотографии. Так и хочется задать вам вопрос: - «Ты есть царь царей?».
   - Ты сказал, - улыбнувшись, ответил врач и, отпустив руку Петра Петровича, стал пробираться по прокопанной в сугробах тропинке.
Одиноких некоторое время смотрел ему вслед, а потом перевел взгляд на свое окно. Первый раз за столько лет оно не было темным, а горело теплым приветливым светом. Опасаясь  поскользнуться на ступеньке, старик опустил глаза вниз и только сейчас заметил, что, выходя из больницы, забыл одеть обувь. Он стоял на снегу босиком и совсем не ощущал холода…