прозрение

Tom
Мы жили. Много поколений жили. Жили, восхищаясь великолепными картинками, за стеклом. Необыкновенные облака правильной геометрической формы и солнце в течение дня меняющее свой цвет с бледно-зелёного на жёлтый, потом на белый, розовый, фиолетовый и, в конце концов, становящееся голубым.

Но однажды среди нас появился человек, который стал твердить всем, что облака не могут быть квадратными, а солнце не должно выглядеть голубее небес. Он объяснял нам, что стекло не позволяет увидеть мир таким, каков он есть на самом деле. И мы поверили ему.

А поверив ему, мы решили разбить стекло и увидеть настоящий мир. И вот, как-то утром, когда облака казались круглыми все мы взяли по камню в каждую руку и подошли к стеклу поближе. Желая увидеть настоящий мир, мы вместе, в едином порыве, бросили по камню в ненавистное стекло, и оно потрескалось. Мы бросили в него ещё по одному камню, и стекло рассыпалось на миллионы мельчайших осколков. И мы прикрыли глаза руками, чтобы не ослепнуть от сияния настоящего мира.

Но за стеклом ничего не было.