гибельного шага

Марк Котлярский
Ты - благо гибельного шага,
Когда житье тошней недуга...
Б. Пастернак

...Эхом отдалась приглушенная боль.
Он прислушался к себе, поморщился, но, махнув рукой, беспечно продолжил свой путь по длинной улице, усеянной долгими рядами магазинных витрин.
Не заглядывая ни в одну из них, он миновал несколько кварталов; ноги сомнительно несли его в сторону книжной лавки - туда, где в переполненной книгами зале бродила между стеллажами и посетителями хранительница его секретов.
Под высокими сводчатыми потолками ходили, задирая головы, сутулые книгочеи с изможденными пропыленными взглядами; томные дамочки трепетно касались обложек с дамскими романами, с которых пышноусые кабальеро обещали долгожданные грезы любви; сухопарые, как выжатое белье, технари кидались на компьютерную литературу, как коршунна падаль; прыщавые барышни требовали дополненное издание кама-сутры, а хмурые грузины ретиво хватались за детективы, как утопающий хватается за соломинку.
В этом жирном пиршестве духа, в этом угаре книжных страстей, в этом лабиринте смачного умохранилища, в этом мутном мареве мимолетностей
вдруг
внезапно
невзначай
нелепо -
- Лиора

- Лиора - она протянула свою мягкую ладошку, улыбнулась и словно распахнула свои огромные глаза.
- Лиора - эхом прозвучало под сводчатыми потолками.
- Лиора, Лиомпа - повторил я, вслушиваясь в сочную магию этого имени, словно припоминая что-то.
Лиора:
лунный луч, тоненькое, серебряное звучание тоски, сыроватый запах жимолости, плавные переливы волн, уютное посверкивание звезд...

...не возносясь и не куролеся, не рядясь в чужие одежды и не пытаясь петь с чужого голоса, - не стеная и не скорбя -
- она -
пробирается своим, торным путем,
туда - где -
- "звезда с звездою говорит..."
И стоит, как зачарованная, слушая эту бесхитростную вечную речь, стараясь затем - позже - в окружении образов и мыслей, людей и книг - -перевести эту бессвязную речь в собственнное говорение сердца.

...она вздохнула легко, улыбнулась звездам -
и снова продолжила свое любимое общение с вечностью.

- Простите, - обращается она ко мне, - я должна обслужить покупателей.
Продавщица?
Боже, до чего мерзопакостен суффикс в этом слове, будто ставит печать, намертво припечатывает, штемпелюет, утрамбовывает, выбивает, вычеканивает инвентарный номер:
- про-дав-щиц-а.

Когда я с ней познакомился поближе и когда свет ее лучистых сонных глаз пробил жесткий панцырь моего скепсиса, мне стало казаться, что:
облик ее был явлен мне
то ли в чахоточном, харкающем туберкулезной слизью Петербурге,
то ли в гулком, гортанном Будапеште,
то ли в чопорной надменной Вене...

Да-да, в Вене.
В Вене, на площади возле городской ратуши, в ночь перед Рождеством, когда гремела духовая музыка и снежинки кружились в вихре венского вальса и краснорожие австрийцы медленно и смачно цедили из грубых глиняных кружек дымящийся глитвейн и аппетитно давились горячими, бронзовыми, запеченными в тесто сосисками.
Тогда, когда сноп яркого света ударил в узорные стекла степенной ратуши и оркестр грянул туш, и тоненько прозвенел проскочивший мимо трамвай, -
- - тогда
- я увидел тоненькую девушку в шубке, разительно выделявшуюся среди всей этой вышколенной бюргерской шоблы.

- О чем вы думаете? - голос Лиоры выводит меня из состояния космоса.
Она стоит рядом со мной, в магазине никого нет, и я вдруг - неожиданно для себя - провожу как бы нехотя по ее спинным позвонкам, словно по клапанам капризной флейты. И тотчас - в ответ - ее гибкое тело откликается на прикосновение; будто горячая волна проходит под моей ладонью.

"Когда это было, когда это было, во сне, наяву..."
Когда это было?
Когда были эти лихорадочные объятья, эти невнятные поцелуи, эти бессонные всхлипы, эти пронзительные укоры совести?
Страсть размывает временные рамки,
страсть дорисовывает сюжет.
В маленькой уютной гостинице, в номере окнами на старую площадь, под высокими сводчатыми потолками -
мы
проклинали прошлое.

...и увлекая за собой
закручивающимся
серебряной
спиралью
вихрем
в воронку
кружась
с холодной космической скоростью
беспощадно поглощая
засасывая
прожитую жизнь
мужей
детей
знакомых
мораль
книги
(прощайте, проклятые книги!)
гулом пролетевшего самолета
слова звучавшие неразборчиво противоречиво без знаков препинания
бессвязная речь
шепот
лепет
любовь моя Боже что мы делаем что мы с тобой делаем будь проклята эта бездумная жизнь эта свора вращающихся вокруг жаждущих исповеди присасывающихся к душе моей безбожные вампиры иваны забывшие свое родство уродство милый поцелуй меня что мы делаем я дала зарок не поддаваться чувствам я скромная женщина с неярко выраженными признаками аутизма шутишь все шутишь какое у тебя красивое тело кожа глаза волосы прости меня я ужасающе банален поцелуй меня что мы делаем не говори ничего молчи молчи почему ты так долго не приходил молчи молчи молчи

Звездная вспышка
Рождение сверхновой
Горы
Лощины
Перелески
И:
свист ветра
И:
легкое эхо стремительно ныряющее то вверх то вниз и пропадающее в себе самом роняющее собственные отголоски как капельки серебряной росы