Новорусский язык

Рашид Полухин
Сообщение собкора "Нью-Йорк Таймс" Хью Литла, переведенное на старорусский одним из немногих его приверженцев Иваном Рашиным:
Понимая обеспокоенность западной общественности происходящим в России (стоит вопрос о переименовании страны в соответствии с традициями ее нового языка), хотелось бы провести анализ происходящих, воистину драматических для всего человечества событий.
Стояло лето, пора традиционного политического застоя. Одна из демократических фракций парламента внесла посредственный законопроект по второстепенному вопросу. Единственное отличие этого закона в серой массе других, он был составлен целиком в нецензурных выражениях. Законопроект был опубликован в партийной газете и внесен на рассмотрение в парламент. Этот номер газеты, до того выходившей тиражом в несколько тысяч экземпляров, моментально стал самым читаемым в России изданием. Партии пришлось выпустить дополнительный тираж в несколько миллионов и даже сделать его платным, по цене хорошей книги. В парламенте законопроект подвергся бурным прениям. Его поддержали по политическим и лоббистским соображениям правые и по общим левые, по молчаливому согласию лидеров своих фракций. В результате законопроект прошел при одном воздержавшемся (лидере одной из левых фракций). Впервые в истории российского парламента в голосовании приняли участие все депутаты. Законопроект тут же получил одобрительно-содержательную резолюцию президента и обрел силу закона.
Лидер парламентской фракции, внесшей законопроект, был приглашен в эфир одной из частных телевизионных кампаний и одновременно транслировался одной из радиостанций. Надо сказать, что этот лидер был весьма нелюбим неголосовавшей за него частью населения за его "высокообразованно-культурное высокомерие". В опять-таки нецензурных выражениях лидер объяснил причины ставшего центром общественной жизни страны поступка возглавляемой им партии.
Лидер задал вопрос, в чем отличие демократического общества от тоталитарного? И сам же на него ответил, элегантно играя милыми сердцу русского человека словами. Разница эта состоит в наличии в недемократическом обществе двух культур, официальной и неофициальной. В свободном такого деления нет. Важнейшим же компонентом русской неофициальной культуры являются нецензурные выражения. Поэтому, введя их в обращение, российское общество навсегда избавится от возможности снова скатиться в прошлое. Лидер задал вопрос, могут ли в обществе, где отсутствует цензура, существовать нецензурные выражения? И, заканчивая свое выступление, вспомнил всех, кто не согласен с такой точкой зрения.
Антидемократические силы общества, поняв свою роковую ошибку, попытались подвергнуть начинание критике. Но, до того нелюбимый народом лидер, стал национальным героем, равно как и невиданно возросла популярность поддержавших его средств массовой информации. Понял выгодность ноу-хау и рекламный бизнес, разом заговорив на новорусском языке. В том, что это подлинно язык, постепенно не оставалось никаких сомнений.
Видя, что иначе им не выжить в жестокой конкурентной борьбе, один за другим сдавались политики, газеты, радиостанции. Дольше всех держалась, как всегда, русская интеллигенция. Надо сказать, что это социально-культурное явление в мировом масштабе уникальное. Если в нашем, западном, цивилизованном обществе, чем человек образованней, тем он, как правило, богаче, то в России все наоборот. Кроме того, то ли в силу холодного климата, то ли из-за огромных пространств и слаборазвитой транспортной инфраструктуры, то ли в силу строгих российских законов к тем, кто наклоняется взять с земли богатства, лежащие у них прямо под ногами, словом, у русских появляется масса свободного времени. Тратят они его в основном на нытье на кухнях и распитие водки. Но, иногда, заваливаются на диван и начинают читать. Причем, читают про все, что угодно, кроме того, как заработать деньги и как мало-мальски обустроить жизнь общества. Итак, вышеозначенное социально-культурное явление последним противилось революционным нововведениям. И как всегда, будучи далеко от народа, было народом посрамлено и унижено. Унизившись, интеллигенция в спешном порядке бросилась брататься с массами. В кратчайший срок на новорусском языке были созданы произведения всех литературных жанров: Детективы, фантастика, исторические романы, поэты ответили нововведению взрывом любовной лирики, не отставали и драматурги. Включились и подключились киношники. Новорусский был введен в школах. Изучение старорусского осталось только на славянских кафедрах исторических факультетов и кафедрах славистики филологических факультетов (хотя, по своей структуре и грамматике, новорусский остается славянским).
В чем же состоит воистину необоримая привлекательность новорусского? Язык чрезвычайно прост. Он состоит из прибавления к двадцати примерно корням, означающим изначально взаимоотношения между мужчинами и женщинами, различные части тела, приставок, суффиксов и окончаний, местоимений, предлогов и имен собственных. Правда, в силу давних традиций, имена и фамилии наиболее известных в стране людей (политиков и актеров), заменяются прозвищами, в лучших традициях языка.
Как ни странно, русские отлично понимают друг друга. Вдумчивый западный читатель удивится, как такое возможно. Конечно, можно понять смысл нецензурного выражения в контексте ситуации, по мимике и жестам. Но вы не знаете, просто, новорусского языка! Может, в силу структуры русского языка, а, скорее всего, в силу того, что культура нецензурных выражений очень древняя (русский народ потратил на ее создание массу времени, умственных и душевных сил), и новорусский называется новорусским только условно, народ понимает все не только полностью, но и с полуслова.
О результатах, к которым привела реформа языка, вы осведомлены, хотя и не до конца осознали глубину перемен. В России (или как она теперь будет называться) практически исчезла преступность. Во-первых, на новорусском практически невозможно врать, а во-вторых, живая речь вызывает муки совести и раскаяние в неблаговидных поступках. Русский народ охватил всеобщий энтузиазм. Напевая песенку всего из трех слов, русский пролетарий, тот самый, каким пугают добропорядочных людей в непослушных семьях, на дореволюционном оборудовании успешно конкурирует с японским конвейером. В России, наконец, создан искусственный разум. Может потому, что новорусский создает среду, благоприятную для полета ума и фантазии или так как именно из понятий, какими оперирует этот дивный язык, рождается жизнь. Все мировые телекомпании показали тот трогательный момент, когда новорожденный организм впервые заговорил со своей "мамой", коллективом программистов когда-то разваливающегося НИИ.
Кажется, к России повернулся и Сам Господь. И есть за что, став религиозным, почти весь народ возносит к нему на новом языке, от всего сердца, свои многомиллионные молитвы. И нет разницы между христианами, мусульманами, буддистами и иудеями. Как результат, над полями стоит погода, максимально благоприятная для произрастающих на них культур. И ни сорняков, ни вредителей. Русским крестьянам остается только, вознося хвалу Господу, собирать невиданные урожаи четыре раза в год.
Англо-говорящий мир прав, тревожась происходящим в России. Казалось бы английский прочно завоевал себе роль всемирного и вот, на тебе. Не говоря уже о странах бывшего СССР, новорусский стремительно распространяется по северным провинциям Китая, привел к революции в Иране. И даже поляки, отбросив многовековую настороженность к России, стали подлинными патриотами нового языка и теперь активно проповедуют его в Германии. Популярность новорусского закономерна. С одной стороны, это язык, идущий от души, с дугой, он невероятно прост. Через несколько часов изучения вы поймете его основы, через пару недель станете подлинным знатоком.
В заключение, может быть потому, что это моя последняя статья на устаревшем английском наречии, а может потому, что мне хочется, чтоб вы ощутили всю прелесть и глубину нового языка, скажу: "...."
   Точный перевод с новорусского на старорусский невозможен.