Бегство от одиночества или день забот

Ирина Чинская
Дверь закрылась, замок щелкнул…
На всякий случай Маруся посидела еще пару минут аллегорией вселенской скорби, но, убедившись, что никто не возвращается, поднялась. Подошла к двери, толкнула ее, подергала за ручку… "Заперто!" Принюхалась, прислушалась: "Никого!"
"Не любят они меня. Оставили одну, комнату заперли… Кому я мешаю? Соседям, говорят, мешаешь! Да ведь никого же нет! Походила бы по коридору… что в этом плохого-то? Мешаю… а никого нет… И Томы - нет! А вдруг мне приспичит?!" Эта мысль развеселила ее, и, приняв полагающуюся позу, Маша напрудила лужу… «Вот… Сами и виноваты…"
Оглядев сотворенное и прислушавшись еще раз, Маруся пошла в комнату.
"И ведь еды не оставили, гады..." Она забралась на стул и внимательно осмотрела стол… "Даже грязную посуду унесли! Все - мне назло!"
У пустого стола делать было нечего, и Маша двинулась дальше.
"Зачем они окно завешивают этой гадостью? Ничего ж не видно из-за нее!!! Ненавижу! Ужо я тебя!!!" И Маруся вступила в отчаянную борьбу с неравным противником - тот был огромен - под потолок - и упирался… Но Маша вложила всю свою мощь в рывок... и вот - с треском рвутся ненадежные связи. Славная победа! Тюль безропотно ложится к ногам победительницы… Потоптавшись на нем, Маша поворачивается к окну… "Тааак, что тут у нас?" Ничего! Стена дома. Темные окна… Никого, даже на крыше… "А вот зимой там - мужики ходят, снег летит из-под них, и летом - тоже ходят… Зачем, спрашивается? Ясное дело, хотят к нам в комнату залезть…" Чтобы получше разглядеть крышу, Маруся забирается на подоконник. На пол летит горшок с кактусом. "Еда?" Нет. Обследование показывает, что кактус - не съедобен, хотя и драчлив. Во избежание травм Маша оставляет колючку в покое и возвращается к изучению соседнего дома. Но там - ничего не происходит. "Скукота! Поспать, что ли?" Не спеша Маруся направляется в сторону дивана. "Одна радость в одиночестве - никто тебя в будку не гонит… и с дивана".
…Из погони за дикой кастрюлей с едой Марусю вырвал звук открывающейся двери… Она свалилась с дивана, прислушалась…
- ТОМА!!! Тома! Тооома!!! Они меня заперли!!! Однууууу!
- Маша, что ты кричишь, опять тебя одну заперли?
"Вот кто меня понимает!"
- Тоооома!!! Тут такое было! Мужики с крыши к нам так и ломились!!! Я их прогналааа!
- Не кричи, Машенька. Я так устала, пойду отдыхать… Я тебе потом булочки дам…
- Тоооооо-ма…

От избытка чувств, слыша, что Тамарины шаги окончательно стихли, Маша не сдержалась. Правда, слез - не было, но лужа получилась не меньше первой…
Оценив размеры, Маша задумалась: "Почему мир устроен так несправедливо? Почему я должна жить с теми людьми, которые меня совсем не любят? Почему я не могу жить с Тамарой… У, я тебе! Ты еще здесь?" - и Маша с удвоенной энергией бросилась на белого врага, занявшего половину комнаты… В этот раз Маруся решила не щадить его… Враг был затоптан. И победу Маруся, поднатужившись, увенчала как сумела… "Вот! Будешь знать! Впредь уж не повиснешь у меня перед носом!"
Маша осталась довольна собой. "Поспать, что ли… и, кстати, эта глупая кастрюля, может, еще там…" Но планы пришлось менять в спешном порядке - входная дверь опять открывалась, и звук был такой определенный, такой не оставляющий даже крошечной надежды на то, что это - воры! Маша - бросилась под лестницу… Как раз - успела: замок щелкнул, дверь открылась…

***
- Маруся, я - дома!
Картина разрушения открывается мне не сразу… Прямо под дверью - озеро средних размеров…
- Маруся, опять!
Из-под лестницы выглядывает только кожаный Марусин нос… Делать нечего… Я ухожу за ведром... Убираю озеро. Мою руки, возвращаюсь… Маруся не выходит… Что еще? Прохожу в комнату…
- МАША!
Но тут - не получается рассердиться: посреди комнаты белой пирамидой уложен ненавидимый Марусей тюль и венчает его крошечная ччерная… какашечка… Красиво… Мне становится смешно… Оглядываюсь - за мной следит лохматая голова… Что еще? А, на полу под окном кактус… Единственный, любимый… Вернее - последний, самый живучий… Горшок - вдребезги, земля горкой…
- Маша!!!
Ну что с нее взять! Собираю землю, наспех засовываю страдальца в банку, выношу осколки и то, что раньше было тюлем, вместе с "украшением"… Возвращаюсь в комнату…
На пороге - моя красавица… Хвост - ходуном! И сама - аж рыдает от счастья, что я наконец-то вернулась домой!!! Она меня так любит, так любит!