Космонавт Клаус

Magnum
Космический корабль вот уже полгода был на орбите этой Голубой планеты.Нет-нет, это была не их родная Земля. Совсем наоборот: как раз именно оттуда они прилетели, чтобы узнать побольше об этой далекой планете, с которой  несколько лет назад на Землю прилетели радио-сигналы.

Планета оказалась совсем не такой, как их родная. И самая большая беда оказалась в том, что ее жители не умели улыбаться! Совсем-совсем! Они были такие серьезные, такие строгие, что даже слова "шутка" не знали! Конечно, у них бывали праздники, они дарили друг-другу подарки, она даже танцевать умели. Но все это было ну ооочень серьезно!
Наши космонавты даже не могли предположить, что такое может быть. И уж совершенно не представляли, как помочь этим  людям. А помогать было нужно. Потому, что жизнь на планете становилась все труднее и труднее. Люди ссорились,ругались, воевали, и из-за этого их становилось все меньше и меньше. Планету надо было спасать!

За полгода космонавты перепробовали все, что могли придумать: от щекотки до специальных химических веществ! Они показывали этим людям смешные кинофильмы и просто картинки, они даже утроили им цирковое представление с клоунами...
Но нет. Ничего не получалось! Жители Голубой планеты пожимали плечами и спрашивали:
- А зачем этот... как вы его называте?, - клоун?, да?, а зачем он падает?
- А чего это... как вы ее называте?, - собака?, крутится за своим хвостом?
- А почему эти люди кидают друг в друга....как вы это называте?, - тортами?

И вот однажды какой-то житель планеты, посмотрев земной фильм про Рождество и встречу Нового года, спросил:
- А зачем вы обманываете друг друга и говорите, что Рождественские и Новогодние подарки приносит какой-то несуществующий малый в красном колпаке?
И комонавты задумались: действительно, а зачем? И почему мы, взрослые, не верим ни в Деда Мороза, ни в Снегурочку? Может быть, мы действительно просто обманываем детишек?

И тут из-за стола встал Главный Специалист по детям. Это был немец по имени Александер Клаус. И он сказал:
- Все дело в детях! Если научить улыбаться детей, то из них потом вырастут улыбчивые взрослые. И они не будут ссориться и драться. Потому что, если человек улыбается, ему не до ссоры! А если ссора все-таки получается, то достаточно улыбнуться и все закончится миром!
- И что ты предлагаешь, Саня?, - спросил Борт-Инженер Миша.
- Я думаю, что нужно заставить их поверить в Чудеса!, - ответил Главный Специалист по детям.
- Как?! Как ты это сделаешь?
И тогда Главный Специалист по детям предложил свой план.
- Ты шутишь!, - воскликнул Главный Специалист по взрослым, - таким способом ты породишь цепь суеверий и страха!
- Ну и пусть! Это же временно! Когда дети вырастут, они поймут, что это была шутка, но улыбки останутся!
Долго спорили космонавты, но в конце концов план Главного Специалиста по детям был принят.

И вот, в канун Нового года в небе над Голубой планетой появилась повозка, запряженная пятеркой оленей, а в ней сидел одетый в красный кафтан и красную шапку Саня Клаус - Главный Специалист по детям. Повозка облетела Голубую планету, приземляясь то тут, то там. Главный Специалист по детям дарил ребятишкам разные подарки, а на вопрос - "Кто ты?", - честно отвечал: "Я Саня Клаус". А дети на то и дети: они поверили в чудеса! И первое настоящее чудо свершилось: они стали улыбаться! Это были еще робкие, тихие улыбки, но молва о чудесах облетела Голубую планету. На их языке имя человека в повозке звучало немного не по-земному, они его называли.... да-да! - Санта-Клаус!
И взрослые тактично не стали говорить ребятишкам, что никакие это не сани с оленями, а лишь ракетная тележка. Они были умные, эти взрослые Голубой планеты. И они сами стали, сначала тихонько, тайком, а потом все шире и шире улыбаться.

*     *     *
© Magnum.2002.
© Перевод со скандинавского Volly von Penner.2003.