5. 1 Основные категории государства

Виталий Иванов
Все, что рождается, все умирает. Но есть некоторые сущности в мире, достигшие такового уровня собственного развития, что они сами могут продлевать срок своей жизни. К таковым сущностям относится разумный, рационально организованный, нацеленный на развитие социум, возникающий время от времени во вселенной.


Определение государства
 
 
Государство – объединенная информационная система (ОИС) одного из высших уровней мирового развития, имеющая перед собою долговременную цель развития своего материального и идеального мира, а также активной своей ипостаси. Обладает: в качестве материального мира общей территорией со всем, что в ней и на ней находится; в качестве идеального мира - общей культурой; и в качестве ипостаси активной - всей совокупностью людей, проживающих на данной территории и объединенных между собою данной культурой.


Территория государства - часть материального мира Вселенной, материальная собственность государства; на настоящей ступени мирового развития включает в себя определенную, ограниченную, защищаемую государством часть поверхности планеты Земля со всем, что на ней находится.


Культура (в широком смысле) - основная категория идеального мира ОИС государства, объединяющая собою всю сферу информации, накопленной в результате познания и развития мира высшими активными инстанциями данной ОИС; включает в себя: языки, традиции, науки, философии, религии, искусство, мораль и некоторые другие основные информационные сферы идеального мира ОИС государства, которые отчасти между собою пересекаются и в сумме своей заполняют весь идеальный мир данной ОИС.


Активная ипостась государства - активное начало, соотносящее, объединяющее материальный и идеальный миры государства, служащее поддержанию функционирования и развитию государства; конкретно представляет собою совокупность активных представителей всех высших ступеней иерархии, наличествующих на государственной территории и объединенных общей культурой.


Категории власти

 
Власть - первостепенное право распоряжения в ИС ее материальным и идеальным мирами, принадлежащее одной из ее высших по иерархии развития активных инстанций; реальная возможность в разной степени контролировать и регулировать действия других активных инстанций, вплоть до полного подавления их активности.

Власть в государстве возникает и развивается по трем основным ветвям: законодательная, исполнительная, судебная, - которые между собой в той или иной степени равноправны и все вместе служат функционированию и развитию государства.

Законодательная власть - ОИС, вложенная в ОИС государства, высшей власти, предназначенная для выработки основополагающих законов функционирования государства.

Исполнительная власть - ОИС, вложенная в ОИС государства, предназначенная для практического обеспечения функционирования государства по принятым в государстве законам.

Судебная власть - ОИС, вложенная в ОИС государства, предназначенная для разрешения, в рамках установленных в государстве законов и доброй воли представителей власти, всех возникающих в государстве спорных вопросов.

Все три основных ветви высшей власти создаются и периодически обновляются в результате выборов, в которых участвуют все наличествующие в ОИС полноправные активные инстанции высшего уровня развития.
 Существуют и другие способы создания и обновления ветвей власти. Однако, выборность предпочтительна, т.к. дает максимальные шансы к использованию всех отпущенных людям (высшим АИ) природой возможностей и, соответственно, обеспечивает максимальные темпы развития ОИС.

Глава государства - высший государственный иерарх, глава всех основных ветвей высшей власти, имеющий права и обязанности, определенные законодательством. Одно из них - право назначения досрочных выборов любой из ветвей власти. Глава государства определяется в результате периодических всеобщих выборов (возможны и другие варианты).


Категории собственности

 
Собственность - некая совокупность материальных или же идеальных структур, находящаяся в приоритетном распоряжении одной или нескольких, обычно, иерархически высших для данных структур ипостасей активности.

Собственник - владелец собственности; по своему развитию - одна из иерархически высших среди имеющих отношение к данным идеальным или материальным структурам активных ипостасей, обладающая преимущественным перед другими, по своему развитию иерархически одноуровневыми ипостасями, правом распоряжения - движения, изменения, развития, даже и разрушения данных структур.


Некоторые другие категории

 
Экономика - категория идеального мира, обозначающая ОИС, вложенную в ОИС государства, исполняющую функции развития материального мира данного государства и обеспечения материальных нужд всех активных инстанций высших ступеней иерархии. Включает в себя множество взаимосвязанных ОИС промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи и др.

Армия - ОИС, вложенная в ОИС государства, предназначенная для обеспечения высших государственных целей развития в плане активной вооруженной защиты от возможного нападения других государств. Имеет в качестве материального мира - военную технику; в качестве идеального мира - военную доктрину, уставы службы, методики обслуживания военной техники и проч.; в качестве активной ипостаси - личный состав - совокупность людей, обязанных и имеющих своей целью защищать государственные интересы, выполняя требования военной доктрины и используя для этого военную технику.

Аналогичным образом можно дать определение любой категории или понятия, ассоциируемых с понятием государства, власти и собственности. Можно выстроить строгие, или гибкие, вариантные иерархически сетевые схемы взаимосвязанных разно уровневых ИС в рамках ОИС государства. Точно так же можно выстроить всяческие пространственные системы (многомерные сферы) взаимосвязанных основных категорий, вплоть до самых простых понятий. По сути, подобные схемы, определенным образом взаимосвязанные и всегда ограниченные, однако открытые для создания новых измерений и количественных расширений, отражали бы общую систему понятий в сознании человека и, в первую очередь, - построение языка.
 Вне всякого сомнения, это - бесконечная тема, заслуживающая отдельного рассмотрения. Она не является основною для данного сочинения. Поэтому, показав только некоторые возможности определения отдельных государственных категорий и отдельных ОИС, важнейших в ОИС государства, через фундаментальные категории материального, идеального и активного, я здесь ограничусь.