3. 20 Я - профессионал

Виталий Иванов
Одолевая объемный сей труд, все более замечаю за собою некоторое противоречие... И давно уже мучит меня вопрос: "Да что это со мной, в самом-то деле?! Неужели и я тоже пытаюсь сделаться "профессионалом"? - И получается: да, да, да! - ничего не могу с собою поделать... С удивлением наблюдаю, как действительно им становлюсь. И замечаю, как сие не забавно, что даже уже не слишком сожалею об этом.

Но в каком смысле я могу ощущать себя "профессионалом"? Никогда я им не являлся ни в какой "узкой области". У меня это просто не получалось. Не только от нежелания - возможно, от лени; бог весть от чего... Но думаю, все же, что не от бездарности. Пусть это даже звучит и не скромно.

В книге я излагаю мысли и чувства, отталкиваясь от здравого смысла и ощущения правды и справедливости, как они мне представляются. Я не занимался специально изучением всевозможных "источников", которых настолько много уже, что все не дано изучить никому. Конечно, я что-то читаю, как и все нормальные люди. Но не вижу смысла переписывать из других книг в свою и предпочитаю излагать мысли только свои и, по возможности, коротко.

Мой предмет - жизнь. Моя, окружающих, всех людей на Земле; наша Вселенная, где появился и на которой мне суждено умереть... Потому как я пишу именно о себе, о том, чем живу и в чем вижу смысл жизни именно я, а не кто-то иной, и мысли мои - именно мои, а не чьи-то чужие, - я все более нахожу себя "профессионалом" именно в своем ощущении окружающего и, соответственно, в том, о чем я пишу.

Плохо представляю себе, как можно быть "профессионалом" в чужих мыслях и чужих ощущениях...