Cтол для тараканов

Владимир Караковский
Сейчас день и мерзкое настроение, потому что бабочки и мухи залепляют уши. Запах режет ноздри на мелкие дольки, подавая их на стол для тараканов.
Тараканы приступают к еде. Тараканы едят тараканов; они умные и голодные. Глаза от этого выпадают в гороховый суп, а уши — на десерт в замороженный торт с горячим льдом. При поглощении плоти тараканы рыгают басом в припеве, торжественно и одновременно. Трагично, но это так: вокруг лежат сытые гости. Вон, один из них пытается отведать кусочек сырокопчёной верхнеконечности…
Мозги… в них сидят другие — ракообразные и насекомые, с членистыми частями тела и поддельным наружным скелетом. Они охотятся за беззащитными серыми клеточками. Сытная и питательная еда. Зуб чешется; видишь, с какой жадностью и ревностью они дерутся за каждый кусок…
После великого пира в мозгах на десерт остаётся периферическая нервная система. Хитрые, ведь знают, что самое вкусное; знают, что в пищеварении всё заняли черви, которые обязательно объявят войну плохо вооружённым представителям другой расы.
Пир продолжается. У человеческого тела — пожизненный срок годности.