Муха, или спасенный завтрак

Татьяна Багаева
Ребенок  в ванной задерживался. Пришлось заглянуть. И что же я увидела? На стенке сидела задумчивая крупная муха. Видимо, решила зайти в гости через вентиляционное отверстие под потолком. Обычная, осенняя муха, с грустью в глазах. Она потирала от холода свои лапки и крутила головой. Дочка вела себя как настоящая гостеприимная хозяйка - предлагала ей аппетитный бутерброд из двух кусочков мыла, фиолетового и белого цветов. Муха, видимо, стеснялась и не принимала угощение. Мне не сильно понравилась компания непрошеной гостьи. Где до этого эта муха гуляла, что ела-пила да и мыла ли она после этого свои лапки? Сомневаюсь я что-то в этом – на улице уже по-осеннему прохладно, можно легко схватить насморк от излишней чистоплотности на свежем воздухе. Да и таких маленьких тапочек у нас в доме нет. Значит, она так и пойдет босиком по столу. По печенью, по краешку блюдечка, чашки. О, нет! Стоп, дальше не нужно. А то почему-то захотелось взять в руки вчерашнюю газету и выгнать муху в открытую форточку.  «Может быть, выпустим ее на улицу?» - с робкой надеждой спросила я дочку, - «Посмотри, какое веселое и ласковое солнышко, в такую погоду все мухи с радостью гуляют».  Ребенок посмотрел на муху: «Она не хочет». Я попыталась тоже прочитать по мушиным глазам это самое «не хочет». На какой-то миг мне показалось, что муха мне подмигнула.  Этого еще не хватало, неплохое начало для пятничного утра. Нужно было что-то делать. Можно, конечно, достать красочную энциклопедию с насекомыми, раскрыть на страничке с мухами. По-моему, именно там я видела ту ужасную фотографию на целый разворот – огромная муха со всеми подробностями. Интересно, сможет ли после этого ребенок нормально завтракать? Сомневаюсь я что-то, что после таких природоведческих бесед аппетит сохраниться. Нужно что-то из классики… «Муха-цокотуха» ? Не подходит, там и пауки, и тараканы, вдруг и их придется за стол приглашать? Нашла! Наш добрый и любимый «дядюшка Заходер», как же я сразу о нем не вспомнила! «Чудесная муха» - произнесла я бодрым голосом, - «настоящая Муха-чистюха». Это было любимое стихотворение  моей дочки, поэтому она сразу же его подхватила:
«Жила-была Муха-чистюха,
Все время купалась Муха.
 Купалась она в воскресенье
В отличном клубничном варенье…»
И так далее, по всем дням недели до субботы. «А какой сегодня день недели? Пятница?» - спросил ребенок. В пятницу муха должна была купаться в простокваше, компоте и манной каше. «Может быть, она не захочет купаться в твоей чашечке с какао?» - на всякий случай спросила я дочку. Но дочка в этом почему-то засомневалась: «Давай-ка,  лучше отпустим ее на улицу, там такое теплое солнышко». Муха была изловлена и выпущена в форточку. По-моему, ей повезло на этот раз.
Утро продолжалось. Завтрак подходил к концу. Маленькая история в ванной уже забылась.
И только с другой стороны стекла сидела наша знакомая муха. Солнечные лучи преломлялись сквозь ее крылышки двумя веселыми радугами. Она грустно смотрела на наш завтрак. Видимо, без утренней чашечки какао она чувствовала себя совершенно неумытой.