Ушел из дома и не проснулся дзэнский сон

Метамал
Когда-то я работал в бригаде слесарей-сборщиков, и у нас в один из дней сложилась довольно забавная ситуация: у бригадира умер отец и он уехал на похороны, наш гигант хохол Вася умудрился уронить тридцатисемикилограммовый патрубок со станины себе на ногу, успешно ее сломав при этом, токарь Михалыч не вышел из своего очередного запоя, а Андрюху в обед укусила какая-то бешеная собака и его отправили получать 30 уколов от бешенства. В результате из шести человек бригады остались мы вдвоем с Серегой. И нам пришлось вкалывать две с лишним смены подряд, чтобы цеха, находящиеся дальше нас по конвейеру, не встали один за другим. В общем, устал я в тот день страшно. Еле добрел до дому. В чем был уселся на диван и тут же провалился в сон. И мне снилось, что я работал две смены подряд. Еле добредал до дому. В чем был садился на диван и тут же проваливался в сон. И мне снилось, что я работал две смены подряд. Еле добредал до дому. В чем был садился на диван и тут же проваливался в сон. И мне снилось, что я работал две смены подряд. Еле добредал до дому. В чем был садился на диван и тут же проваливался в сон. И так много раз.

В конце концов, эта бесконечная цепочка засыпаний, вложенных друг в друга, закончилась, и я провалился в беспробудную черную дыру. Прошло часов десять и мне начало сниться, что я просыпаюсь.

Сначала я проснулся на диване в последнем сне и таким образом попал в предпоследний. Потом проснулся в предпоследнем и попал в предпредпоследний. И так далее. Потом меня вдруг охватил леденящий душу ужас: я не мог вспомнить сколько раз я засыпал! Вдруг я остановлюсь просыпаться в каком-нибудь 37 сне и так до конца жизни и не узнаю, проснулся ли я окончательно!

В этот момент в воздухе появилась голова чеширского кота, и он сказал: "Не бойся проснуться меньшее число раз, чем засыпал. Трудно живется тем, кто просыпается на один раз больше."