Глава 5

Эпатова Нинель
                Воспоминания Светланы Плетенец.

А вот воспоминания Светланы Степановны Плетенец. Светлана Степановна, будучи совсем юной, шла по будущей улице Парковой нашего закрытого режимного города Обнинска, шла и ела мороженое.  И было это, приблизительно, в середине 50-х годов. А навстречу ей шел улыбающийся, пожилой мужчина, одетый непривычно для того времени: в широкополой шляпе, в вельветовой куртке. Светлана, удивленная его одеждой, особенно вельветовой курткой, которая в те поры была редкостью, так же, как и встречей с незнакомым человеком,  постаралась отойти в сторонку от него: «Не шпион ли?». А он, глядя на нее  молодыми лучистыми глазами и, улыбаясь, неожиданно заговорил с ней:

“Здравствуйте! Что мороженое вкусное?”
“Да-а!” - ответила удивленная Светлана ,с недоумением глядя на него.
“А , знаете, где я ел самое вкусное мороженое на свете?”
“Где?”
“На самой главной улице Венеции!”
Светлана была совершенно сражена его ответом. Человек , идущий по улицам нашего режимного города, бывал  за границей!
 “ А Вы были в Венеции? Когда?”
 “Давно!  В 1913 году! “.
Тут от удивления она чуть дар речи не потеряла. Да естественно, Светлана не могла знать, что С. Городецкий в 1912 -1913 годах объездил всю Италию и Сицилию. И под впечатлением этой поездки написал книгу стихов «Песни Италии», но книга, к сожалению, издана не была, из-за начавшейся Первой Мировой войны.
“Кто же Вы? - еле слышно пролепетала она? Видя ее замешательство, он добродушно рассмеялся:
“Я - поэт, Сергей Городецкий! А Вы знаете, что венецианки тоже златоволосые и что они тоже в основном славянки?”
Конечно, откуда же Светлана в то время могла  знать, что в Венеции самое вкусное мороженое и,  что  венецианки - тоже славянки...
Но более всего ее смущало то, что она к своему стыду, не знала поэта Сергея Городецкого, который ходит по улицам нашего города, не читала его, и в школе его “не проходили”. Придя домой, она  скорее бросилась искать его имя в энциклопедии, но там ничего не нашла о нем.
Прошли годы, и все неизвестное стало явным. Теперь, она хорошо знает поэта серебряного века - Сергея Городецкого и его жизненный путь, любит его стихи и гордится тем, что он  жил с нею  в одном городе и, что ей довелось познакомиться с ним.