Велосипедное знакомство

Nekto
Терпеть не могу толкотню - особенно ездить на электричке и в переполненном автобусе. Многие путешествуют таким образом и ничего, возможно кому-то это даже нравится, но такое развлечение точно не для меня. Своего автомобиля у меня, к счастью, или, к сожалению, нет, поэтому на дачу я езжу на велосипеде. А что, удобно и для здоровья полезно, я не комплексую по этому поводу. Путь не сказать, чтобы близкий, но за час с небольшим добраться можно. На своём пути к загородному отдыху я проезжаю один участок, это старая заброшенная дорога, по ней уже давно никто не ездит и на то есть свои причины. Я ещё застал времена когда моё путешествие пролегало через небольшую деревушку, заброшенная дорога вела к ней. Так вот, решили однажды умные головы на месте этой чудесной деревеньки что-то там такое очень всем нужное построить, да так и не построили, а деревню расселили. Участок шоссе, тот, что к ней вёл, ремонтировать перестали, одни колдобины теперь на асфальте, впрочем, для России это вполне типичная картина, национальная особенность такая. Основная трасса рядом проходит, никто теперь и не ездит там, кроме меня конечно. Мне-то что, так чуть-чуть покороче получается и отсутствие движения опять же на руку, никто не обгоняет, не бибикает. Еду я, значит, по этой самой дороге еду, и вдруг вижу - иномарка стоит на обочине, и девушка молоденькая голосует. Меня для чего голосовать, на ходу можно переговорить, руку тянуть необязательно. Я всё же остановился на обочине, как положено, любопытно узнать, что случилось, ну, вы меня понимаете. Велосипедное знакомство
 
13-09-03 06:22
Автор: некто   Раздел: Проза
 
Терпеть не могу толкотню - особенно ездить на электричке и в переполненном автобусе. Многие путешествуют таким образом и ничего, возможно кому-то это даже нравится, но такое развлечение точно не для меня. Своего автомобиля у меня, к счастью, или, к сожалению, нет, поэтому на дачу я езжу на велосипеде. А что, удобно и для здоровья полезно, я не комплексую по этому поводу. Путь не сказать, чтобы близкий, но за час с небольшим добраться можно. На своём пути к загородному отдыху я проезжаю один участок, это старая заброшенная дорога, по ней уже давно никто не ездит и на то есть свои причины. Я ещё застал времена когда моё путешествие пролегало через небольшую деревушку, заброшенная дорога вела к ней. Так вот, решили однажды умные головы на месте этой чудесной деревеньки что-то там такое очень всем нужное построить, да так и не построили, а деревню расселили. Участок шоссе, тот, что к ней вёл, ремонтировать перестали, одни колдобины теперь на асфальте, впрочем, для России это вполне типичная картина, национальная особенность такая. Основная трасса рядом проходит, никто теперь и не ездит там, кроме меня конечно. Мне-то что, так чуть-чуть покороче получается и отсутствие движения опять же на руку, никто не обгоняет, не бибикает. Еду я, значит, по этой самой дороге еду, и вдруг вижу - иномарка стоит на обочине, и девушка молоденькая голосует. Меня для чего голосовать, на ходу можно переговорить, руку тянуть необязательно. Я всё же остановился на обочине, как положено, любопытно узнать, что случилось, ну, вы меня понимаете.

- Не могли бы посмотреть машину, не заводится что-то?
- Как вы здесь оказались, эта дорога ведь никуда не ведёт?
- Ездила здесь раньше, но давно.

Сказать по правде, я и в велосипедах не очень понимаю, а уж в иномарках и подавно. С умным видом посмотрел, как будто что понимаю, под капот залез, в салоне посидел, всё как положено.

- Серьёзная поломка, в автосервис надо.
- Извините, а у вас мобильник есть?
- Нет.
- Что же делать, у меня не берёт почему-то.
- Давайте до перекрёстка довезу, там поймаете кого-нибудь, может, на буксир возьмут или телефон заработает, подмога нужна.
- Поехали, спасибо за предложение.

Багажник у меня на велосипеде есть, но он не приспособлен для пассажиров, кого мне возить и так тяжело педали крутить, первый случай такой. Уселась ведь как-то, благо худенькая и деваться ей некуда, поехали потихонечку. Она вся расфуфыренная такая, духами дорогими пахнет, а едет на велосипеде. Со стороны смешно наверно смотрелось, жаль, никто не видел – обхватила она меня сзади руками, головой прижалась, как на мотоцикле, думает, небось, что разгонюсь сейчас, так и ехали первое время. Разговорились постепенно, познакомились заодно, смотрю - повеселела, первая неловкость прошла, песни стала петь. Голос звонкий у неё оказался, чистый такой, хорошо пела, и репертуар мне её понравился – народные песни, фольклор. В машине, небось, попсу слушает, а ведь знает откуда-то песни все эти, и слова, и мелодию, молодец одним словом, мне такая поездка тоже стала нравиться. Природа вокруг живописная, погода хорошая, птички, травка, цветочки, что ещё для хорошего настроения нужно, благодать. Довёз её до перекрёстка, пожалел даже, что так быстро добрались, компания уж больно хорошая получилась, жалко расставаться.

- Спасибо, выручил.
- На здоровье.

В карман чего-то сунула, думал деньги, а это, как потом выяснилось, был номер её домашнего телефона, визитка навороченная. Машину она быстро поймала, я ещё отъехать не успел, к её машине направились, кто бы сомневался, мимо такой трудно проехать. Думаю, дальше у неё всё в порядке было, звонил я ей недавно, встретиться договорились. Не знаю, как она расплачивалась с новым своим спасителем, телефоном там, деньгами или ещё как, не моё это дело. Пока не моё;)