Адаптация Пушкину бы здесь очень понравилось

Prost
Когда-то в детстве, когда мама вела меня за ручку в детскиий сад, я решил навсегда запомнить этот момент своей жизни, и потом всегда к нему мысленно возвращаться. Впечатывание было настолько сильным, что  даже через 35 лет я могу чётко вспомнить этот момент своей жизни. Это было первое осмысление себя и всего того, что происходит вокруг. Вчера, 26 января 2001 года пришло время нового осмысления. С этого дня я решил каждый день рассказывать про свои ощущения, мысли, а также про большие и маленькие события, происходящие со мной. Может быть для кого-то это окажется нужным и ценным? Но даже если это никому не понадобится, то я тоже не расстроюсь, так как в настоящий момент это нужно мне. Вероятно мои наблюдения будут отчасти напоминать мемуары, так как хроника будет скучна без параллелей с прошлой жизнью…
6 августа 1997 года  жизнь раскололась на две половины. В этот день я переехал в Германию. Точнее сказать, перелетел.Ведь от Шереметьво до Гамбурга всего около двух часов лёту. В Москве я родился и прожил 35 лет, за вычетом двух лет армии, которые  провёл в Казахстане. В России оставил всё: семью, родителей и друзей. Теперь нужно было писать жизнь с чистого листа. Я понимал, что первое, что нужно было сделать – это научиться говорить на немецком. Это оказалось самым сложным.Я прожил уже 3,5 года, но до сих пор испытываю большие проблемы с пониманием чужой речи и изложением своих мыслей. Я знаю, что понимание придёт, но пока есть ощущение беспомощности, и это очень мучительно. Сидение за учебниками и немецкими книгами никогда не даст навыка разговорной речи, а это самое главное. Казалось, что проще всего познакомиться с какой-нибудь местной немкой, которая ни слова не знает по-русски. Этот способ напоминает радикальный метод обучения плаванию, когда тебя выбрасывают из лодки на середине пруда или реки.  Деваться тебе некуда и ты вынужден плыть…
Но как найти себе немку, если если ты не можешь объяснить то, о чём думаешь, что чувствуешь, о чём мечтаешь? Как заинтересовать её, если ты не можешь сказать ей ни одного комплимента, не можешь понять то, что она тебе рассказывает о себе? Но даже если ты что-то и можешь сказать, то нужно искать себе фроиндин/подругу/ самому. Многочисленные немецкие службы не будут заниматься тобой, так как бедный иностранец, приехавший из России и не знающий языка не имеет никаких шансов.
Сейчас, когда я уже могу сносно изъясняться, я познакомился с местной немкой. Это произошло само собой как только я пошёл работать. Она, вероятно, рассматривает меня как экзотическое темпераментное существо, а я использую её для развития языковых навыков. Есть такое немецкое слово «ауснутцен»-использовать. Оно носит негативный оттенок. Мы без зазрения совести ауснутцаем друг друга. Я знаю точно, что не испытываю к ней ни любви, ни даже привязанности, но я ощущаю полезность…
Я работаю сейчас в Альтенхайме. Это слово переводится как дом престарелых. Каждый житель здесь имеет свою особенную интересную судьбу. Книга жизни каждого из бевонеров/жителей/ раскрыта на эпилоге. Многие из них пишут мемуары. Мне интерсна их жизнь.Многие свои взгляды я переоцениваю во время общения. Взять, к примеру, сегодняшний разговор с фрау Фризе. Это интеллигентная и очень доброжелательная женщина, у которой злокачественная опухоль в мозгу. С каждым днём ей всё труднее себя обслуживать. Она постоянно ходит в очках и пользуется гейвагоном/гейвагон или рулятор-это специальная тележка с ручками для облегчения ходьбы/. Я застал эту седую женщину за чтением зазеты. На столе стояла старая чёрно-белая фотография очень красивои и юной девушки. Я подумал, что это фрау Фризе в молодости, но океазалось, что это её младшая сестра. Русские "войны-освободители" сначала изнасиловали её, а потом повесили. Но вот, что удивительно: у фрау Фризе нет злобы и ненависти к русским. Она понимает, что фашисты делали то же самое с русским населением. Месть как маятник. Но этот маятник остановлен, остановлен пониманием. Я вспомнил о том, как всех моих родственников со стороны отца живьём закопали в Белоруссии. Самого старого из рода, старика с длинной седой бородой, немецкие солдаты убили в последнюю очередь, чтобы он видел как исчезает весь его род. В противовес тому зверству тихая комната, где сидит маленькая седая улыбающаяся старушка в очках, кажется  островком гуманности…
Скоро весна. Но здесь, в Германии она не чувствуется. Нет яркого весеннего солнца, нет тающего снега, нет журчащих ручейков, нет девушек-школьниц, играющих в «классики» на проступившем асфальте, нет, заполнивших улицы молодых девушек в коротких юбочках с красивыми ногами. Нет на душе чувства ожидания чего-то нового и очень хорошего. Деревья иногда могут зацвести в феврале, а сирень появляется в апреле. Нормальная погода-это мелкий моросящий дождик. Но луж нигде нет, так как вода тут же стекает по специальным желобкам.
Нет и грязи. За три с половиной года мне ни разу не пришлось чистить свои ботинки. А ведь в Москве я это делал каждый день! Вот и сегодня на улице серо и моросит. Германия-это страна вечной осени. Пушкину бы здесь очень понравилось…