И торкают Орки в твои переборки. А переборки-в моз

Москаленко Сергей
...Единственное "неокультуренное" место в округе. И то - изрыто траками танков, обезображено учебными и боевыми снарядами. Жорик бодро шагал впереди, посвящая нас в очередное бездорожье. "Противолодочные зигзаги" шараханья от посадки и до реки в поисках того САМОГО вожделенного места уже никого не веселили. Трехкратное форсирование одного и того же ручья, замоченные ноги и натруженные  спины. Я шел позади всех, пытаясь отбиться от навязчивой строки:

"И торкают Орки в твои переборки...."
"И торкают Орки в твои переборки...."
"И торкают Орки в твои переборки...."

Слово "торкают", столь любимое Мариной Цветаевой задевало за живое. Хотелось греть его, лелеять... И строка пользовалась этим чувством, настойчиво продолжая свое рыбье существование в аквариуме головы.

Когда вышли, наконец, в малозаметный лог, предназначенный для разбивки лагеря, уже смеркалось. Времени оставалось мало. Нужно было спешить ставить палатки и собирать хворост для костра. Начинал накрапывать дождь. Но я выкроил минуту и записал первую строфу:

И торкают Орки в твои переборки.
А переборки - в мозгах
Твоя голова волосатой подлодкой
Невидима в облаках...


Потом было многочасовое чаепитие возле костра, бесконечные эзотерические беседы, светляки в траве и ночное купание в парном молоке... Беззвездная ночь, туман над поверхностью создавали полное впечатление добытийственности и необязательности. Из этой реки можно было выйти в любое пространство и время - свободным, чистым и нагим.

Прошло более семи месяцев. За это время моя личная жизнь
успела распасться и сложиться заново... За это время стихи ушли на десятый план, но в конце марта подоспело и окончание:


             * * *
И торкают Орки в твои переборки.
А переборки - в мозгах
Твоя голова волосатой подлодкой
Невидима в облаках...

Непотопляема субмарина -
Где каждый нейрон отсек...
И в каждой подлодке мусолят имя
Того, кто отдельней всех...

Но мысли в пожаре - как мумии в склепах.
Страх плавится как стеарин.
Вскипает вода и всплывают в небо..
Сгорающие изнутри...

                22.03.00



http://www.stihi.ru/2009/03/26/6417